Турецкой Республике 100 лет! Что нужно знать об этом событии

29 октября 2023 года Турция отмечает 100 лет со дня основания Республики! По случаю знаменательной даты по всей стране запланировано множество праздничных мероприятий.

Поздравляем Турцию и всех её жителей с величественным 100-летним юбилеем со дня образования Турецкой Республики! Пусть история вашей нации будет вдохновением для всех, а будущее принесёт ещё больше достижений, мира и процветания.

Но чтобы лучше разобраться в значимости этого события, давайте рассмотрим этапы становления Турецкой Республики и отметим ключевые даты за столетний период после провозглашения Турции Республикой…

Форма правления до образования Турецкой Республики

До образования Турецкой Республики территория современной Турции была центром Османской империи. Форма правления этой империи была абсолютной монархией. Рассмотрим её подробнее.

Османская империя и её форма правления:

Султанат: Османская империя была монархией, где верховной властью обладал султан. Султан имел абсолютную власть не только как политический, но и как религиозный лидер.

Халифат: С 1517 года, после завоевания Египта и свержения мамлюков, османские султаны стали также носить титул халифов — духовных лидеров всего суннитского мусульманского мира. Этот титул давал им религиозный авторитет.

Визири: Несмотря на абсолютную власть султана, реальное управление страной зачастую осуществлялось великим визиром — главой исполнительной власти.

Миллетская система: В Османской империи существовала особенная система управления религиозными меньшинствами, называемая миллет. Согласно этой системе, различные религиозные общины (христиане, евреи и др.) имели право управлять своими внутренними делами и судопроизводством.

Несмотря на попытки модернизации и реформ, к концу Первой мировой войны Османская империя оказалась на грани распада, что в конечном итоге привело к формированию Турецкой Республики под руководством Мустафы Кемаля.

Этапы становления Турецкой Республики

Конец Османской империи: После поражения в Первой мировой войне, Османская империя стала терять территории, столкнулась с экономическими проблемами и внутренними бунтами.

Оккупация союзниками: После войны союзники оккупировали ключевые районы Османской империи, включая Стамбул и Измир.

Национальное движение Мустафы Кемаля: В ответ на оккупацию и раздел империи, Мустафа Кемаль начал национальное сопротивление, мобилизовав население против оккупантов.

Война за независимость: В период с 1919 по 1922 годы Турция вела войну против Греции и союзников. Эта война завершилась победой турецких националистов.

Лозаннский мирный договор: В 1923 году был подписан Лозаннский мирный договор, который официально завершил войну и признал границы и независимость новой Турецкой Республики.

Прокламация Турецкой Республики: 29 октября 1923 года была провозглашена Турецкая Республика, а Мустафа Кемаль стал её первым президентом.

Аболиция султаната: Сразу после прокламации республики, в ноябре 1922 года, было объявлено о ликвидации султаната. Султан и его семья были отправлены на изгнание, а республиканская форма правления стала доминирующей.

Эти события стали ключевыми в процессе образования и становления Турецкой Республики, заменив монархическую форму правления Османской империи.

Главные реформы в Турции после провозглашения Республики

После провозглашения Турецкой Республики в 1923 году под руководством Мустафы Кемаля Ататюрка страна претерпела ряд глубоких и быстрых реформ. Эти реформы были направлены на модернизацию и секуляризацию страны. Вот некоторые из ключевых реформ:

Реформа в сфере образования: Были закрыты религиозные школы и открыты новые светские образовательные учреждения. Педагогический метод обучения был модернизирован на основе западных стандартов.

Языковая реформа: В 1928 году Турецкий язык перешел с арабской на латинскую графику. Это упростило обучение и приблизило Турцию к западным странам.

Реформы в сфере законодательства: В 1926 году был принят новый Гражданский кодекс, основанный на швейцарском законодательстве, который заменил исламское семейное право.

Секуляризация: Религия была отделена от государства. Султанат и халифат были отменены, религиозные символы и одежда (например, фес и вуаль) были запрещены в публичных местах.

Реформа одежды: Фес был запрещен, а национальная одежда была заменена на западный стиль одежды.

Реформа календаря: Грегорианский календарь был введен вместо исламского лунного календаря.

Реформа метрической системы: Турция перешла на метрическую систему мер.

Закон о фамилиях: В 1934 году был принят закон, согласно которому каждому гражданину Турции было необходимо принять фамилию. Это было нововведением, так как ранее большинство турок не имели фамилий.

Права женщин: Женщины получили право голоса и были допущены к участию в политической жизни страны. В 1930 году женщинам было предоставлено право голосовать на местных выборах, а в 1934 году — на общенациональных.

Эти реформы радикально изменили турецкое общество и привели к созданию современной, светской и демократической Турецкой Республики.

Основные достижения Турции за 100 лет с момента образования Республики

Турецкая Республика, основанная в 1923 году, прошла долгий путь развития за свои 100 лет. Давайте подробнее рассмотрим ключевые достижения Турции за это время.

1. Секуляризация и модернизация: Отделение государства от религии, создание лаикского государства. Закрытие религиозных школ и замена их светскими. Запрет на ношение традиционной одежды, включая фесы и вуали, в публичных местах.

2. Образование и культура: Введение латинской графики для турецкого языка в 1928 году. Реформа образования, ориентированная на западные стандарты. Поддержка искусства и литературы, привлечение иностранных ученых и специалистов.

3. Экономическое развитие: Промышленная модернизация, в первую очередь, в области текстиля и сельского хозяйства. Строительство инфраструктуры: дорог, железных дорог, портов. Развитие экономических отношений с другими странами, активное участие в международных экономических организациях.

4. Внешняя политика: Участие в основании ООН. Присоединение к НАТО в 1952 году. Попытки интеграции с Европейским Союзом (процесс не завершен). Активная роль в региональных исследованиях, включая участие в процессах урегулирования конфликтов.

5. Демократизация: Проведение свободных и честных выборов. Смена руководства страны путем демократических процедур. Укрепление гражданского общества и свободы слова, несмотря на временные регрессии и военные перевороты.

6. Туризм: Превращение Турции в одно из популярнейших туристических направлений с множеством курортов, исторических мест и природных достопримечательностей.

7. Укрепление армии: Создание одной из самых мощных армий в регионе. Участие в международных миротворческих миссиях.

8. Социальное развитие: Реформы в области здравоохранения, образования и социальной защиты. Повышение уровня жизни и благосостояния населения.

Эти достижения отражают преобразование Турции из руин Османской империи в современное, динамично развивающееся государство, активно участвующее в международных процессах. С уважением ко всем турецким гражданам и их великому пути!

Источник: https://antalyada.ru/news/read/100-let-tureckoj-respublike?ysclid=lo7cqxscut105517847

Посты о Турции в моем блоге:

Великие империи степей в древности.

Первый Форум соотечественников в Республике Саха!

«Надеяться на авось и экономить по-черному»: как россияне ищут работу за рубежом

Выступление Умита Шахина, Турция, на конференции «Николаевские чтения» о якутском языке

Якутия отправила в Турцию гуманитарную помощь

Дни российского кино в Турции! Показали якутский фильм «Не хороните меня без Ивана»!

Мой сайт: https://nikbara.ru/ — блог о разных интересных событиях

Сайт об усадебном хозяйстве в Якутии https://usadbaykt.ru/

Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara

Мой блог в “Блогах Якутии” https://blogi.nlrs.ru/author/88287 — архив моих постов в Дневниках Якт.ру и новые посты о культурных событиях.

Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!

https://youtube.com/@nikbara

И на мои аккаунты в социальных сетях!

«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте» https://vk.com/nbaramygin

Мой канал в «Телеграм» https://t.me/nikbaraykt

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.