Анатолий Чомчоев: Мне нужна помощь общественности

«Чтобы найти правду, надо использовать спутниковую систему»

Ночью 12 мая 2022 года на Анатолия ЧОМЧОЕВА напали два человека, приехавшие к его дому на автомобиле ФГУП «Охрана Росгвардия». Об этом много говорилось в СМИ и Интернет-ресурсах. Якутский городской суд вынес приговор Дмитрию ЕРМОЛОВУ, который нанес Чомчоеву ножевое ранение, признав его виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью и назначив наказание в виде лишения свободы на 3 года. Ермолов и его адвокаты обратились с апелляцией в Верховный суд РС(Я), который 17 октября апелляционным определением изменил статью Якутского горсуда на «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при самообороне». На минувшей неделе ученый провел в Кэнкэмэ пресс-конференцию, где выразил свое мнение о решении Верховного суда.

«Это было нападение, а не самооборона»

«После такого решения Верховного суда в средствах массовой информации было много публикаций о том, что Ермолов не нападал, а оборонялся, что я стрелял в Ермолова с близкого расстояния и тогда он, обороняясь, нанес мне ножевое ранение.

Статью определили неправильно. В связи с этим мне приходится повторять эту информацию: приговор Якутского городского суда полностью основывался на расследовании, которое провели следователи. Следственных групп было три. В деле расписано, где и что нашли. Ермолов, ударив меня, стрелял в меня еще из пистолета.

Дежурный следователь и криминалист зафиксировали все вещественные доказательства. Внутри дома нашли одну гильзу от моего ружья 16 калибра. Напротив дома, в 270 метрах от шлагбаума, нашли 3 гильзы от пистолета Ермолова, примерно в 280 метрах от шлагбаума нашли 4 гильзы от ружья, где как раз лежал Ермолов. Кроме того, стекло веранды было прострелено 3-мя пулями от пистолета.

Все это было передано экспертам, как вещественные доказательства. Расследование велось с начала происшествия до апреля 2023 года. Рассматривая данное дело, суд заслушал моих родственников, как свидетелей. На самом деле их здесь не было. Как раз в нашей местности ночью был я один.

Второй человек — это мой сосед. Он несколько лет назад перенес инсульт, тяжело болеет.  Может из-за этого его не допросили. Но позже он сказал, что выстрелов не слышал. Хотя я стрелял более 20 раз.

Представители Верховного суда считают, что я неправильно информировал суд. Но неправильно информирует Ермолов. Гильзы от пистолета первая бригада не нашла. Но чуть позже я сам их отыскал, потому что знал, где он сидел. Первым стрелял не я, а Ермолов.

Я до сих пор болею. Из больницы выписался 29 сентября, поэтому не смог присутствовать в Верховном суде. Я полтора года болею из-за ударов по печени. Защищался я, а не Ермолов. Все это доказано следствием. Решение Верховного суда Якутии о мере пресечения виновного выглядит с юридической точки зрения совершенно неправильным», — рассказал Анатолий Чомчоев.

Что суд не учел?

«В апелляционном определении написано, что Ермолов был трезвый. Во время суда первой инстанции было зафиксировано, что они распивали спиртные напитки и сами в этом признались. В приговоре это есть. Буторин прошел проверку на употребление спиртных напитков, а Ермолов проверку на алкоголь не проходил.

В версии Ермолова сказано, что первым в его ногу выстрелил я и по фотографиям ранения, опубликованным в газетах, видно, что он получил очень тяжелое ранение. А эксперты говорят, что это ранение средней тяжести. Имеется версия, что это ранение он получил на даче после события и после приезда в город. Поэтому в интернете есть информация с того дня, что они обратились в Республиканскую больницу №2, но там сказали, что у него ранения легкие, дроби мало, поэтому их отправили в травмпункт. Это надо хорошо проверить.

Потом есть информация травмпункта, что у Ермолова множество ранений в области паха. Экспертиза установила, что такую травму от ружья можно получить с расстояния не менее 10-15 метров. В заключении экспертизы отмечено, что это был один выстрел, а не множественные выстрелы.

У ружья 16-го калибра никогда не бывает 117 дробей. Это может быть у ружья 12-го калибра. А ружье 12-го калибра было у Ермолова. Это ружье он оставил здесь, и я сдал его полиции. Ружье 12-го калибра также было у Буторина. В расследовании сказано, что следователи рано утром застали Буторина с человеком из Росгвардии, когда приехали арестовывать. Что он делал так рано у Буторина?

Якутский городской суд и следователи, которые проводили расследование, изучили личность Ермолова со школьных лет. В 17 лет он совершил первое тяжкое преступление. В деле это имеется. Второе преступление было совершено в 2018 году. Тоже незаконное проникновение в жилище. Вот так надо изучать личность.

В Верховном суде сказали, что очевидцев нет. Очевидцы были, и мы их найдем. Чтобы защититься, мне пришлось бежать за ружьем. Он находился от меня в 135 метрах, а Ермолов рассказывает другое и его вранью поверили судьи Верховного суда.

В Якутском городском суде советовали написать апелляцию, чтобы Ермолову дали больший срок. Я всем говорил, что, если он будет сидеть три года, мне это здоровья не прибавит. Я просто теряю свое время на суды. Поэтому я не стал давать апелляцию. Главное, чтобы восторжествовала правда. Сейчас нет правды, поэтому я буду обращаться в кассационный суд во Владивостоке» — объяснил Анатолий Чомчоев.

Для чего они приехали?

«Ермолов и его двоюродный брат сказали, что приехали для охоты. Но они проехали шлагбаум и проехали еще до сеновала 250 метров. Всего 350 метров. А почему дальше не поехали? Они говорят, что за шлагбаум не заезжали в эту сторону. Якутский городской суд отмечает, что следователи получили официальный ответ от Министерства охраны природы и других ведомств, что ни Буторин, ни Ермолов лицензию на охоту не получали.

В объяснительной Ермолова написано, что ночью к ним подходил парень якут, который угрожал ружьем и выстрелил в ногу. Вот так, начиная с 12 мая и заканчивая Верховным судом, Ермолов и его двоюродный брат врут и утверждают, что они поехали на охоту.

Все документы, представленные суду, это имитация. Апелляционный суд об этом молчит. Из общего происшествия они взяли только один эпизод и то неправду. Это информация, несоответствующая действительности. Как я уже говорил, Буторин не только запутался во всех своих показаниях, потом даже сказал, что не он подписывал документ, что он находился за шлагбаумом. 

В связи с этим я предложил во время суда обратиться в «Глонасс БДД» — безопасность дорожного движения. Все автомобили, начиная с 2000 года, должны состоять в «Глонасс БДД». Это спутниковая система, которая фиксирует, где автомобили. В суде сказали, что в практике такого еще не было, поэтому не стали запрашивать. Хотелось бы обратиться к специалистам, которые владеют этой системой. Они заехали на мою территорию без разрешения. Они могут найти локацию «УАЗ Патриот», — сказал Чомчоев.

Спутниковая система

«Необходимо специалистам обратиться к спутниковой системе. Она очень простая. Спутниковая система следит за пожарами. Как раз в это время в городе Якутске и четырех районах Якутии с 11 числа было объявлено противопожарное предупреждение. Вот поэтому я не пускал их через территорию.

Все спутниковые системы были включены. Значит по этой системе можно сейчас получить расшифровку. По координатам можно посмотреть, где стоял Ермолов и где стоял я. Американские спутники могут расшифровать даже то, о чем мы разговаривали, но, конечно, это дорого стоит. Надо обратиться к технической информации. Поэтому свидетелей было много.

Специалисты по спутниковой связи сказали, что, конечно, надо оплатить, но дешифровку можно сделать. Но сейчас имеется санкция, поэтому они не могут передавать нам информацию. Лучший вариант – обратиться к китайским специалистам. Думаю, китайцы сразу все найдут. Всем судам и следственным работникам надо использовать спутниковую систему, если преступление совершено на улице. У нас это произошло на улице. Координаты ежемесячно меняются, но не так сильно, их надо все время проверять.

Таким образом, мне нужна помощь общественности. Общественность построила нам двухэтажное здание, где работает Диана Васильевна. Мы за это очень благодарны. Сейчас нам нужна техническая помощь, скорее всего, через Китай.

Ермолов обратился в полицию, чтобы на меня завели уголовное дело. Меня в течение нескольких месяцев параллельно с судами вызывали дознаватели. Я давал свои объяснения. Сказали, что нет такого преступления. Поэтому обязательно надо использовать спутниковую систему.

Адвокаты Ермолова обратились в отдел полиции, что моя жена Диана Васильевна небрежно хранила оружие, и поэтому на нее тоже надо завести дело. Ее тоже допрашивали. Диана ухаживает за мной, занимается хозяйством.  В связи с тем, что я попал в такое положение, она не легла в больницу, хотя врачи рекомендуют ей стационарное лечение. После этого происшествия она еле ходит.  Рассматривали, как у нас хранится ружье, есть ли нарушения, и отказали Ермолову.

Происшествие выбило меня и мою семью из колеи. Я не только потерял здоровье, но и не могу спокойно работать. Я обращаюсь ко всем жителям и специалистам, кто может работать со спутниковой системой, дешифровкой. Суд не закончится 9-ым кассационным. Чтобы найти правду, надо использовать технические средства», — отметил Анатолий Чомчоев.

В статье приводится личная точка зрения и оценочные суждения Чомчоева Анатолия Игнатьевича на события. Вызвавшие широкий общественный интерес.

Репост с сайта sakhalife.ru

Владислав Коротов переводит рассказ Чомчоева на русский язык 15.05.2022 г.

Пресс-конференция для СМИ по нападению на А.И.Чомчоева 15.05.2022 г. (на русском языке): https://youtu.be/176X2c3Sre8. Видео с возрастными ограничениями.

Посты об Анатолии Чомчоеве в моем блоге:

Предложения А. Чомчоева по ОВОС строительства АЭС в Усть-Куйге

Ответ АО «Корпорация Росэнергоатом» Анатолию Чомчоеву.

Анатолий Чомчоев и Андрей Ожаровский о проекте строительства АЭС в п. Усть-Куйга Усть-Янского улуса Республики Саха

Холомо Анатолия Чомчоева. Технологии предков в XXI веке!

Чомчоеву отказали в Ил Тумене, прошло заседание Штаба строительства мини АЭС в Усть-Куйге

Общественники построили ученому из Якутии Чомчоеву новый дом

Осужденного за нападение на Анатолия Чомчоева освободили в зале суда… Видео пресс-конференции 15.05.2022 года

Мой сайт: https://nikbara.ru/ — блог о разных интересных событиях

Сайт об усадебном хозяйстве в Якутии https://usadbaykt.ru/

Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara

Мой блог в “Блогах Якутии” https://blogi.nlrs.ru/author/88287 — архив моих постов в Дневниках Якт.ру и новые посты о культурных событиях.

Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!

https://youtube.com/@nikbara

И на мои аккаунты в социальных сетях!

«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте» https://vk.com/nbaramygin

Мой канал в «Телеграм» https://t.me/nikbaraykt

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.