Николай Чоччасов: «Рождение мифа»

Сегодня 3 февраля 2024 года мы посетили персональную выставку известного якутского скульптора Николая Чоччасова в Центре культуры и современного искусства им. Ю.А. Гагарина.

На сайте газеты «Якутия» вышла статья Кюннэй Еремеевой:

В четверг, 1 февраля, в Центре культуры и современного искусства имени Гагарина открылась первая персональная выставка скульптора Николая Чоччасова, чьи многие работы на виду и на слуху, как «Дворник» у «Центрального», «Настильщик чурочной мостовой» в Старом городе и «Девочка с собакой» в аэропорту, в чьих чертах легко угадывается Карина Чикитова, 13 дней выживавшая в тайге.

И вот – первая персональная выставка. Что символично – в творческом пространстве «Космос». Самое подходящее место для выставки под названием «Рождение мифа».

«Это обращение к образам коллективной культурно-исторической памяти, адаптация древней культуры к современным реалиям», — подметил ведущий церемонии открытия, историк Айаал Яковлев.

«Когда прославленный скульптор, художник Николай Никитич Чоччасов изъявил желание провести свою первую персональную выставку на нашей площадке — для нас это был своего рода вызов, радость и волнение одновременно, — поведала директор Центра имени Гагарина Евдокия Петрова-Винокурова. – Куратор этой выставки – наш специалист Лена Иннокентьевна Васильева, уже известная в художественных кругах.

Вы видите, что при оформлении идет отсылка к театру: нет загромождения, различного оборудования, большого количества экспонатов – в этом и заключается идея, что каждый экспонат – это соло, каждому должно быть уделено пристальное внимание».

«Мастера по металлу издавна проявляли интерес к олонхо – не могли не проявлять. Но это первая выставка такого уровня, — сказала директор Театра Олонхо Мария Турантаева. – Между собой мы называем нашего мастера Чоччас Уус, и я хотела бы сказать несколько слов об одной из его работ, выставленных здесь – «Сказителе» («Олонхосуте»). Как много мыслей появляется при взгляде на нее!

Перед нами раскрывается особый мир, живущий в голове олонхосута: тут мы видим богатырей – и мужчин, и женщин, и богатырскую лошадь в момент, когда она приходит в этот мир… Каждый образ здесь – как отдельная разновидность олонхо. Хотелось бы, чтобы зрительская аудитория нашего мастера росла и ширилась, а его имя стало известно всему миру».

Андрей Колодезников @andreykldznkv написал в своей странице в соцсети «В Контакте»:

Якутское общество, как многие народы, издревле поделено на касты. Кузнецы, шаманы, алгысчыты, олонхосуты, воины, тыгыны. Особое место занимают творческие люди. Они различают, то что не дано обывателю. Увидев, они претворяют это в жизнь и тогда фантазия становится реальностью.
Николай Чоччасов сочетает в себе мощь богатыря, говорливость олонхосута, силу кузнеца, улыбку чеширского кота и безграничное творчество. Он, как якутский исполин. Высок, красив, силён. Глядя на Колю, представляешь себе древних предков облаченых в латы, с такими же мощными покрытыми густой шерстью и латами якутскими лошадями. «Да, были люди в наше время. Не то, что нынешнее племя: Богатыри не вы», как бы сверху вниз обращается Чоччас Уус. И образы его работ выглядывают из олонхо, но так реалистично, как-будто живут по соседству. Художник всегда философ. Но каждый прочитывает философию автора по своему. Кто-то видит двуглавого орла Өксөкү, прячущего вторую голову, кто-то новый мир приходящий с рождением жеребёнка Дьөһөгөй, покидающего материнскую плаценту. Одни из самых умных хищников — волки, с читаемыми мистическими узорами на теле. А я вижу безграничное чувство молодого человека, прикрывающего своим крылом хрупкую Любовь. Нежность. Заботу. Слияние. Но особенно мне близка работа, в которой чувствуется улыбка Николая. «Кентавр». Тонкий юмор самодостаточного человека. А знаете, как Коля переводит на якутский это название? Кентавр — кини таабырын. Он загадка! Это просто великолепно!
Музыкальное сопровождение Василий Фомин «Бэйэм бэйэбэр ырыа айан».

Очень философская выставка большого художника.

Каждая скульптура заставляет задуматься… Имеет несколько планов восприятия, очень много зашифрованных смыслов…

АрсанДуолай («господин земляное брюхо») (Буор Малахай тойон, Вуор Мангалай) — в мифологии якутов — глава восьми родов злых духов нижнего мира.

Николай Чоччасов приглашает посетить выставку.

Скульптуры Николая Чоччасова, имеющие всероссийскую известность:

Рекомендую обязательно посетить выставку! И если вам повезет, вы сможете встретить автора! Он обещает быть на выставке минимум два дня в неделю)))

Мои посты о выставках в Республике Саха:

Видео экспозиции «Якутия — вселенная олонхо» на ВДНХ, г. Москва!

Выставка «Космос нас объединяет» в Николаев Центре

В Ил Тумэн Республики Саха — выставка, посвященная Ньургуну Тимофееву.

ВЫСТАВКА «СОКРОВИЩА ТРЕТЬЯКОВСКОЙ ГАЛЕРЕИ»

Первая международная выставка в Якутии! «Японская промышленность. Якутск — 1992»

Выставка самодеятельных художников Хангаласского улуса

«Биэс уонус хаар» (Пятидесятый снег) Иннокентия Корякина!

Мой сайт: https://nikbara.ru/ — блог о разных интересных событиях

Сайт об усадебном хозяйстве в Якутии https://usadbaykt.ru/

Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara

Мой блог в “Блогах Якутии” https://blogi.nlrs.ru/author/88287 — архив моих постов в Дневниках Якт.ру и новые посты о культурных событиях.

Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!

https://youtube.com/@nikbara

И на мои аккаунты в социальных сетях!

«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте» https://vk.com/nbaramygin

Мой канал в «Телеграм» https://t.me/nikbaraykt

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.