Выставка «Космос нас объединяет» в Николаев Центре

12 апреля 1961 года в советском союзе был выведен на околоземную орбиту космический корабль «ВОСТОК-1» с первым человеком планеты земля на борту. Его пилотировал гражданин СССР, майор Юрий Алексеевич Гагарин. Так началась новая эпоха в освоении космического пространства — эпоха пилотируемых космических полётов, у истоков которой стояли и наши соотечественники. 14 апреля 1961 года указом Президиума Верховного Совета СССР Юрию Алексеевичу Гагарину было присвоено звание Героя Советского Союза.

Этот особенный день — день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли. День космонавтики был установлен в Советском Союзе Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года, а международный статус получил в 1968 году.

В рамках празднования Дня космонавтики Николаев — Центр приглашает всех посетить выставку «Космос нас объединяет». В экспозиции представлены уникальные экземпляры коллекций «космических» экспонатов, рассказывающие об истории освоения космоса. Экспонаты выставлены якутскими коллекционерами Михаилом Друзьяновым и Иннокентием Дормидонтовым. Выставка будет действовать с 12 по 30 апреля 2023 г.

Из ватсап:

Ярко и душевно написал про полет Юрия Гагарина первый Президент Республики Саха(Якутия) Михаил Ефимович Николаев.
“…Стремительное время не властно над памятью сердца. В этом разум в сердце уступает. И потому всё самое дорогое и самое значительное в нашей жизни мы храним в своём сердце.
Там у меня имя и свет, душевное тепло и радость жизни моей мамы, моего отца, моих детей. Там у меня имя Россия, родная бескрайняя, как космос, Якутия, якутская река Лена, столица моего отечества Москва.
Рядом с ними в моём сердце никогда не угаснет имя Юрий Алексеевич Гагарин.
Только сердце способно помнить до мельчайших деталей тот день моей студенческой юности, когда в тишине коридора нашего общежития зазвенел восторженный голос: “Люди очнитесь! Бросайте всё, человек в космосе! Наш, советский!”. Все выскочили в коридор, замерли, не веря своим ушам, потом ринулись к репродукторам в комнаты, включая радио на полную мощность. Затаив дыхание, мы слушали неповторимый голос московского диктора Юрия Левитана и цепенели от небывалого восторга. У кого-то навернулись на глазах слезы: невероятно! как возможно? неужели это произошло? Человек в космосе, за пределами атмосферы! а какое имя красивое — майор Юрий Гагарин!
Такое ликование было на моей памяти, пожалуй, лишь только дважды: в мае 45-го, в День Победы в Великой Отечественной войне, и 12 апреля 1961 года — в день первого полёта человека в космос, причем, советского летчика — Юрия Гагарина.
Воистину, это были сопоставимые по масштабам подвига национальные победы — победы безграничного таланта и мужества, силы духа нашего народа.
Вдали от родной Якутии вместе с моими земляками и одноклассниками по Омскому сельскохозяйственному институту я вдруг проникся необычайно острым чувством гордости за то, что являюсь гражданином такой великой и могучей страны. Это очень приятное и сильное чувство! Оно известно каждому из нас тем, что всех окрыляет.
Это вторая победа — теперь уже в космосе — подтвердило закономерность первой победы нашего народа. Мы доказали, что умеем не только воевать, но и созидать, быть на высоте прогресса. Мы даже поверили тогда, что через 20 лет будем жить при коммунизме.
В тот день 12 апреля мы все не отрывались от репродукторов, чтобы услышать каждое слово о герое, о его жизни, ждали газет, чтобы увидеть его портрет. И молодой советский офицер Юрий Гагарин не обманул наших ожиданий — он оказался обычным парнем, как и мы, но только самым лучшим. Самым красивым человеком во Вселенной.
С тех пор я никогда не терял интереса к поучительной судьбе и могучей личности Юрия Алексеевича Гагарина. Меня вдохновляла возможность вот так же найти высокий смысл своей жизни, реализовать свои способности, осуществить свое призвание. надо было только упорно трудиться и учиться — веря в победу — по-гагарински! Я заметил неожиданно для себя, что Юра просто заставляет меня оставаться молодым — с того памятного дня радиосообщения.
В самом деле, Юрий Гагарин стал символом молодости всей нашей жизни. Это его величайший подарок всем будущим поколениям страны: молодость — время для подвигов и дерзаний.
Благодарение Богу, за минувшие годы мне удалось сделать многое, и за прожитую жизнь мне сегодня не стыдно. Будь Гагарин сегодня с нами, я бы пригласил его к себе в Якутию и с гордостью показал бы те невиданные перемены, которые там произошли после его полета над ее бескрайними северными просторами. Я показал бы ему якутскую родину ваших знаменитых смоленских бриллиантов. Есть что посмотреть, есть, что показать. Приезжайте и вы…”

Из выступления М.Е.Николаева, первого Президента Республики Саха (Якутия) на юбилейных торжествах в честь 75-летия со дня рождения Ю.А.Гагарина (9 марта 2009 года, г. Гагарин)

С Днем космонавтики!

Радостно, что человечество снова возобновило движение к звездам — планируется лунная экспедиция, строительство базы на Луне и обитаемый полет на Марс!

Источник: сайт Николаев Центра.

Мои посты о Николаев Центре:

Өксөкүлээх сардаҥата уонна православнай панихида

Участвую в акции «Подари голос книге Михаила Николаева»

Выступление Первого Президента РС (Я) в День государственности 27 сентября 2021 года

Полное видео открытия мультимедия зала Библиотеки — архива Первого Президента

«ПРОИСХОЖДЕНИЕ НАРОДА САХА И РАЗВИТИЕ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ ЯКУТИИ В СОСТАВЕ РОССИИ»

Республиканские Николаевские чтения «СОТВОРЕНИЕ БУДУЩЕГО — 2021»

Видео Круглого стола «Идеи Платона Ойунского отраженные в письмах М.Аммосову»

Өксөкүлээх сардаҥата уонна православнай панихида

О философии согласия Виктора Михайлова

Роль Первого Президента РС (Я) М.Е.Николаева в развитии внешних связей Республики Саха (Якутия)

ПРАВО НАРОДОВ НА РАЗВИТИЕ И ПРАВОВАЯ ПОЛИТИКА РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА

Фермердар ыйыталлар…

Видео онлайн концерта в Николаев Центре 02.03.2022 г.!

Видео онлайн концерта струнного ансамбля Якутского музыкального колледжа им. М.Н. Жиркова в Николаев Центре! Село Октемцы Хангаласского улуса.

Өктөм нэһилиэгэр Саха Өрөспүүбүлүкэтэ тэриллибитэ 100 сылын туолбут өрөгөйдөөх үбүлүөйүн үөрүүлээхтик бэлиэтээтибит!

Николаев Центр в действии!

Гитара и скрипка в Николаев центре!

Соратники и единомышленники Первого Президента встретились в Николаев-центре

Республиканский Форум «Здоровье нации — ответственность каждого» в Николаев Центре!

«На плечах гигантов»: В «Николаев Центре» состоится телемост с племянницей Юрия Гагарина Тамарой Филатовой!

Мой сайт: https://nikbara.ru/

Сайт об усадебном хозяйстве в Якутии https://usadbaykt.ru/

Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara

Мой блог в “Блогах Якутии” https://blogi.nlrs.ru/author/88287

Содержание моих дневников в архиве Якт.ру https://dnevniki.ykt.ru/NikBara/1081021#more

Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!

https://www.youtube.com/c/НиколайБарамыгин

И на мои аккаунты в социальных сетях!

«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте» https://vk.com/nbaramygin

Мой канал в «Телеграм» https://t.me/nikbaraykt

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.