Обращение Конгресса народа саха о табунном коневодстве

Членам Совета Федерации
Федерального Собрания России
Е.А. Борисову, С.М. Афанасьеву
Членам Государственной Думы
Федерального Собрания России
С.В. Авксентьевой, П.Р. Аммосову,
Г.И. Данчиковой, Ю.И. Григорьеву,
Ф.С. Тумусову

Конгресс Саха обращается к Вам по поводу приказа Минсельхоза России от 26 декабря 2023 года №939 «Об утверждении Ветеринарных правил содержания лошадей в целях их воспроизводства, выращивания, реализации и использования» (далее, Правил), которые не учитывают многовековые традиции и способы хозяйствования коренных народов на территории огромной Российской Федерации с разными климатическими, географическими и национальными особенностями. Народы России, как алтайцы, башкиры, буряты, тувинцы, якуты и другие испокон веков ведут табунное коневодство с пастбищным выпасом, как одну из ведущих отраслей хозяйствования, традиционный образ жизнедеятельности, существенно отличающееся от содержания лошадей в центральных регионах России.
Из общего числа лошадей в России в 1,31 млн. голов, в Якутии содержится более 181 тыс. голов, в Башкирии — более125 тыс., на Алтае — более 113 тыс., Забайкалье — более 110 тыс., Тыве — более 99 тыс., Бурятии — более 52 тыс. голов лошадей на своих исторических ландшафтах с круглогодичным вольным выпасом.
Содержание лошадей в этих климатических условиях регулируется региональными законами. Например, в Республике Саха (Якутия) Законом РС(Я) «О табунном коневодстве» от 10 июля 2003 года 53-З N 109-III, в котором четко определены понятия, выработанные и используемые народом в историческое время своего существования.

Приводим определения и понятия, внесенные в статье 1 данного закона, которых нет в Правилах:
Табунное коневодство — содержание и разведение, а также воспроизводство лошадей в условиях круглогодичного пастбищного содержания в целях продуктивного и хозяйственного использования их в экстремальных условиях Крайнего Севера; традиционная отрасль экономической жизни коренного населения Республики Саха (Якутия);
Косяк — структурная единица табуна, состоящая из группы кобыл и молодняка во главе с вожаком(жеребцом-производителем);
Табун — группа лошадей, объединяющая несколько косяков различных половозрастных категорий, в количестве, позволяющем обеспечивать их сохранность, репродуктивность и при их выпасе рационально использовать кормовые ресурсы отведенных пастбищ;
Коневодческая база — комплекс объектов, включающий в себя жилое здание, хозяйственно-бытовые постройки (гараж, баню, сарай), загон для содержания и кормления лошадей со специальными изгородями для разъединения лошадей по группам, с расколами для проведения различных зоотехнических и ветеринарных мероприятий, эстакадой для погрузки и разгрузки лошадей (для транспортирования) на тебеневочных угодьях;
Зимние пастбища или тебеневочные угодья — земельные участки, предназначенные для зимнего выпаса лошадей;
Летние пастбища — земельные участки, предназначенные для летнего выпаса лошадей;
Конеемкость пастбищ — показатель кормовых ресурсов отдельного массива конского пастбища по выпасу и тебеневке определенного количества лошадей в определенный срок;
Отгонные пастбища — летние или зимние пастбища, предназначенные для отгона и выпаса лошадей, находящиеся на отдаленных участках за пределами населенных пунктов.
Приведем справки, необходимые в дальнейшем. Общая площадь земель сельскохозяйственного назначения в РС(Я), по данным Министерства имущественных и земельных отношений РС(Я), составляют, с учетом оленьих пастбищ в северных и арктических районах, 24631,1 тыс. га, из них сельскохозяйственных угодий – 885,9 тыс. га (см. в литературе анализ МИЗО РС(Я), а пастбищ для скота и лошадей – 295, 7 тыс. га. При этом земли лесного фонда, которые не могут быть огорожены и посещаемые лошадьми при табунном коневодстве составляют 249005 тыс. га (80,7% от общей площади республики), земли запаса в 29444,7 тыс. га (9,5%).
Для пастбищного выпаса лошадей в крайне суровых условиях в таёжно-мелкодолинной зоне табунного коневодства Якутии необходимая площадь пастбищ для одной взрослой лошади в бесснежный период (165 дней) составляет 5,2 га при урожайности угодий в среднем 2 т/га в натуральной массе, в зимний период (200 дней) — 11 га при урожайности угодий 0,53 т/га, или в год — 16–17 га (См. в литературе Осипов В.Г. и Иванов Р.В.). Из этих цифр видно, что для выпаса 180 тысяч лошадей Якутии, во-первых, требуется огородить 2880 тысяч гектаров земли, что физически невозможно; во-вторых, требуемая площадь 3,25 раза больше чем вся площадь сельскохозяйственных угодий республики!
Ограничения, устанавливаемые Правилами, делают абсолютно невозможным ведение традиционного хозяйствования народов России, выработанные веками на своих географических условиях, в том числе по ветеринарному обслуживанию в советский и постсоветский период, что однозначно приведет к ликвидации такого вида хозяйствования как табунное коневодство.
Уважаемые сенаторы и члены Госдумы от Якутии! Чуть больше двух месяцев прошло, как был подписан приказ министра сельского хозяйства РФ. Данная информация постепенно распространяется по всей республике. Сельские жители Якутии, которые ознакомились с содержанием приказа минсельхоза РФ №939, глубоко возмущены в части касающейся коневодства Якутии. Вы, как уроженцы Якутии, должны понимать, что сейчас на душе у сельского жителя, особенно коневода, прочитавшего приказ №939.
Нам известно, что:

  • в Ил Тумэне было заседание, посвященное этому вопросу;
  • минсельхоз республики направил письмо в минсельхоз РФ, требующее внести соответствующие изменения в приказ №939.
    Однако меры, принятые органами исполнительной и представительной власти республики, могут оказаться недостаточными. Если в приказ минсельхоза №939 не будут внесены поправки и 1 сентября этот приказ войдет в силу, то вы сами прекрасно представляете, какая обстановка будет царить в селах Якутии!
    Сроки ввода Правил и сложившиеся политические обстоятельства в период выборов Президента России, требует консолидации усилий от Вас, всех членов Федерального Собрания России из Якутии. Считаем необходимым, чтобы в срок до 10 марта все семь членов Федерального Собрания из Якутии встретились с Министром сельского хозяйства России Д. Патрушевым и добились исключения из Правил табунное коневодство и поставили вопрос разработки «Ветеринарных правил содержания лошадей в целях их воспроизводства, выращивания, реализации и использования при табунном коневодстве» совместно с соответствующими органами государственной власти субъектов Российской Федерации, с передачей определенных полномочий органам государственной власти субъектов Российской Федерации в части установления конкретных норм, учитывающих местные условия табунного коневодства, земельных отношений.

Литература:

  1. Анализ использования сельскохозяйственных угодий – Министерство имущественных и земельных отношений Республики Саха (Якутия)
  2. Осипов В.Г., Иванов Р.В. Использование и улучшение конских пастбищ в Республике Саха (Якутия) – Кормопроизводство (научно-производственный журнал, №5 2021)

Конгресс Саха
Председатель Шамаев И.И.
29.02.2024 г.

Саха Кэнгириэһин туһунан постарым:

Саха Кэнгириэһин Сийиэһин болдьоҕо быһаарылынна!

15.02.2019 г. Пленарное заседание III Конгресса Саха!

О конгрессах народа Саха. Дайджест интернета и прессы!

16.02.2019 г. Секции III Конгресса саха!

Саха Кэнгириэһин сийиэһин тэрээһинигэр харчы хомуура. Биллэрии

Саха Кэнгириэһин сийиэһин туһунан

Саха Кэнгириэһин Сүбэтин конференцията буолан ааста.

Мой сайт: https://nikbara.ru/ — блог о разных интересных событиях

Сайт об усадебном хозяйстве в Якутии https://usadbaykt.ru/

Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara

Мой блог в “Блогах Якутии” https://blogi.nlrs.ru/author/88287 — архив моих постов в Дневниках Якт.ру и новые посты о культурных событиях.

Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!

https://www.youtube.com/c/НиколайБарамыгин

И на мои аккаунты в социальных сетях!

«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте» https://vk.com/nbaramygin

Мой канал в «Телеграм» https://t.me/nikbaraykt


Обращение Конгресса народа саха о табунном коневодстве: 2 комментария

  1. Министру
    сельского хозяйства
    Российской Федерации
    ПАТРУШЕВУ Д.Н.

    ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС

    Уважаемый Дмитрий Николаевич!

    Ко мне обратились мои избиратели из Республики Саха (Якутия) по
    поводу Приказа Минсельхоза России от 26 декабря 2023 года №939 «Об
    утверждении Ветеринарных правил содержания лошадей в целях их
    воспроизводства, выращивания, реализации и использования». Заявители
    подчеркивают, что конкретные формулировки были отправлены
    Министерством сельского хозяйства Республики Саха (Якутия).

    Уважаемый Дмитрий Николаевич, прошу Вас рассмотреть данное
    обращение и принять меры. О принятых мерах прошу меня
    проинформировать.
    Приложение: на 8 л.

    С уважением,
    Депутат Государственной Думы
    Российской Федерации
    Ф.С. Тумусов
    [SIGNERSTAMP1]
    Исп.: Козлов А.В.
    Тел.: 7 926 286 90 35

    ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА
    ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ВОСЬМОГО СОЗЫВА
    Д Е П У Т А Т
    ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

  2. Депутату Государственной Думы
    Федерального Собрания
    Российской Федерации
    С.В. Авксентьевой

    Уважаемая Сардана Владимировна!

    Минсельхоз России рассмотрел Ваше письмо от 13 февраля 2024 г.
    № вн-АСВ-3/13, поступившее письмом Заместителя Председателя
    Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
    от 15 февраля 2024 г. № 1.5-19/44 и по некоторым положениям Ветеринарных
    правил содержания лошадей в целях их воспроизводства, выращивания,
    реализации и использования, утвержденных приказом Минсельхоза России от 26
    декабря 2023 г. № 939 (далее – Ветеринарные правила), сообщает следующее.
    1. Пункт 4. В Хозяйствах необходимо устанавливать сплошные
    ограждения или иным способом исключать возможность проникновения диких
    животных (за исключением птиц, рукокрылых, грызунов и беспозвоночных) на
    территорию Хозяйства.
    Якутские лошади добывают себе пропитание тебеневкой. Табун лошадей
    выгуливается по 55-градусному морозу на очень больших расстояниях и
    копытами выкапывают себе траву из-под снега. Для одной якутской лошади
    необходимо свыше 5 га пастбищ летом и 11 га пастбищ зимой. И эту площадь
    необходимо всю огородить. И так должен поступать каждый фермер. Но это
    просто невыполнимо.
    Указанное требование применимо только к участку, на котором
    содержатся лошади в животноводческих помещениях и не применимо к
    территориям, на которых осуществляется выгул лошадей или к пастбищам, на
    котором осуществляется круглогодичное пастбищное содержание лошадей.
    2. Пункт 5. Въезд на территорию Хозяйств (за исключением территории
    Хозяйств, на которой расположен жилой дом) должен быть оборудован
    дезинфекционным барьером с дезинфицирующими растворами, не
    2
    замерзающими при температуре ниже 0 °C, и (или) площадкой для обработки
    внешних поверхностей транспортных средств в целях дезинфекции и
    исключения загрязнения территории Хозяйства.
    В сложных климатических условиях практически невозможно подобрать
    дезинфицирующие растворы, не замерзающие при температуре минус 50-60ºС
    и это при учете огромных территорий.
    Положением пункта 5 Ветеринарных правил не предусмотрена
    обязательная установка дезинфекционных барьеров. Допускается возможность
    установки площадки для обработки внешних поверхностей транспортных
    средств. При этом, дезинфекционный раствор может храниться не на улице, а в
    отапливаемом помещении.
    Дополнительно информируем, что в зимнее время при дезинфекции
    транспортных средств могут использоваться следующие растворы: 7,5% раствор
    перекиси водорода, 15% раствор однохлористого йода или 7,5% раствор (0,3%
    по ДВ) надуксусной кислоты или аналоги.
    3. Пункт 7. Лошади в животноводческих помещениях в Хозяйствах
    размещаются индивидуально в отдельных помещениях для индивидуального
    содержания лошадей (далее — денник) и (или) в огражденных пространствах на
    привязи (далее — стойло) либо группами в секциях для группового содержания
    лошадей (далее — секции).
    Постоянный участок одного табуна (даже небольшого табуна из
    вожака, семи-девяти кобылиц и жеребят) занимает до 25-30 га на одну голову.
    Сооружение для содержания лошадей (животноводческие помещения)
    зачастую просто отсутствуют.
    Указанное требование применимо только к лошадям, которые содержатся
    в животноводческих помещениях. К лошадям, находящимся на круглогодичном
    пастбищном содержании, данное требование не применяется.
    4. Пункт 16. Для выгула лошадей в Хозяйствах должны быть оборудованы
    огороженные выгульные площадки, вход в которые обеспечивается через
    животноводческое помещение (далее — паддоки), и (или) отдельные огороженные
    выгульные площадки (далее — левада), либо выгул лошадей должен
    осуществляться на пастбище.
    Левады должны быть оборудованы отдельным входом (воротами). Вход
    (ворота) должен быть свободным и безопасным для перемещения лошади.
    Для жеребцов-производителей должен быть обеспечен индивидуальный
    выгул в паддоках и (или) левадах.
    В табунном коневодстве жеребцы-производители являются вожаками
    табуна, в который входят от 7-24 кобыл и жеребят. По весне лошади уходят
    от жилья людей подальше и пасутся в лесах на удобных им пастбищах.
    Опытный вожак знает хорошие кормные места, где можно быстро
    восстановить силы после голодной зимы без пустых долгих переходов.
    Таким образом, индивидуальный выгул вожака в табунном коневодстве не
    предусмотрен.
    Указанные требования применимы к лошадям, которые содержатся в
    животноводческих помещениях. Требования к содержанию лошадей на
    3
    пастбищах установлены пунктом 18 Ветеринарных правил, согласно которому
    для выгула лошадей или содержания лошадей на пастбищах площадь пастбищ
    должна соответствовать количеству лошадей, содержащихся в Хозяйстве,
    и нормам площади пастбищ на одну голову животного из расчета не менее 0,3 га
    на голову, для кобыл с жеребятами — не менее 1 га на голову.
    5. Пункт 76. Перемещение и перегруппировка лошадей допускаются в
    соответствии с решением специалиста в области ветеринарии Предприятия или
    иного специалиста в области ветеринарии, обслуживающего Предприятие, после
    окончания карантинирования, проведения всех мер, предусмотренных Перечнем
    противоэпизоотических мероприятий, и при отсутствии лошадей,
    подозреваемых в заболевании заразными болезнями.
    Якутские лошади круглый год пасутся в табунах на подножном корме,
    безо всякой защиты от непогоды. Весной лошади пасутся на южных крутых
    склонах сопок (там микроклимат теплее), а с наступлением тепла их вожак
    перегоняет на открытые гривы. Осенью вольная жизнь на короткое время
    заканчивается – на отлов выезжают коневоды, вооруженные длинными
    палками с петлей.
    Таким образом, специалист в области ветеринарии не сможет
    директивно указать территории, где будет пастись табун в течении года.
    Пунктом 76 Правил под перемещением и перегруппировкой лошадей
    понимается целенаправленное действие владельца в пределах объекта или
    между объектами. Таким образом владелец при перемещении лошадей в ходе
    хозяйственной деятельности должен соблюдать положения пункта 76
    Ветеринарных правил. При круглогодичном пастбищном содержании лошадей,
    когда их перемещение осуществляется самостоятельно без участия владельца,
    требования пункта 76 Ветеринарных правил не распространяются.
    Учитывая изложенное, внесение изменений в Ветеринарные правила
    считаем нецелесообразным.

    С уважением,
    М.И. Увайдов

    Я.В. Аникеева*
    (495)607-87-72 (доб. 35-86)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.