В Якутии открылся Центр общественного наблюдения за выборами-2024

Вашему вниманию репост публикации с сайта Общественной Палаты РС (Я) с добавлением фото и видео церемонии открытия!

В Общественной палате Якутии сегодня открылся Центр общественного наблюдения (ЦОН) за главным политическим событием года — выборами Президента России. ЦОН расположился по адресу Курашова, 24, конференц-зал (601 аудитория).

Всего в Республике Саха (Якутия) подготовлено почти две тысячи общественных наблюдателей, которые будут находиться на всех избирательных участках с самого начала голосования — с 8.00 часов до полного закрытия. А в воскресенье они будут следить за подсчетом голосов до получения их итогов. Задача наблюдателей — не вмешиваться в процесс голосования, а просто следить за его правильностью и прозрачностью.

Все наблюдатели прошли предварительное обучение в очном и заочном форматах, знают свои права и обязанности.

Стать общественным наблюдателем мог любой желающий, достаточно было лишь подать заявку заранее и пройдя обучение. Важно, чтобы процесс выборов проходил честно и открыто, чтобы каждый избиратель имел возможность выразить свою волю.

Обучение общественных наблюдателей прошло во всех улусах Республики Саха (Якутия).

Усть-Алдан

Анабарский улус.

Мирный, Нерюнгри, Алдан

Оймяконский и Томпонский улусы.

Общественное наблюдение играет значительную роль в обеспечении честности выборов и прозрачности избирательного процесса.

На открытии Центра общественного наблюдения были приглашены председатель Центризбиркома Якутии Евгений Федоров и его первый заместитель Иван Андросов, председатель Федерации профсоюзов РС(Я) Николай Дегтярев, Уполномоченный по правам человека в РС(Я) Сардана Гурьева, заместитель министра финансов РС(Я) Николай Старостин и другие. 

Центру предстоит работать круглосуточно до завершения подсчета голосов 17 марта. Возглавила его член Общественной палаты РС(Я) Альбина Прокопьевна Черепанова.

В Центре установлены цифровые панели, на каждую из которых выводятся трансляции из территориальных избирательных комиссий и участковых избиркомов. Кроме того, организован десяток автоматизированных персональных мест, оснащенных для просмотра трансляции с участков.

«Работа ЦОН делает открытым избирательный процесс и дает дополнительную возможность заинтересованным лицам наблюдать за голосованием в режиме реального времени», — сказал председатель Общественной палаты РС(Я) Станислав Иванов.

Прийти и увидеть своими глазами работу Центра могут представители общественных организаций, кандидатов, политических партий и просто граждане. Достаточно подойти в 601 аудиторию Общественного центра на Курашова, 24, сесть за компьютер, найти тот или иной избирательный участок и убедиться, что процесс голосования идет честно и открыто.

Завершилось мероприятие приятной церемонией вручения члену Общественной палаты РС(Я) Сергею Егоровичу Анисимову звания «Наставник».

Мои посты о деятельности Общественной Палаты РС (Я) в 2024 году:

в 2024 году:

Всероссийский экспертный форум 2024 в Москве!

Этно-культурные и географические особенности республики Саха (Якутия) в новых медиа: идеи, факты, предложения для развития

Полное видео круглого стола с Маргаритой Лянге

Объявление о начале формирования нового состава Общественной палаты Якутии

Круглый стол по вопросам масс-медиа в Республике Саха (Якутия)

Продолжается обучение общественных наблюдателей

Мой сайт: https://nikbara.ru/ — блог о разных интересных событиях

Сайт об усадебном хозяйстве в Якутии https://usadbaykt.ru/

Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara

Мой блог в “Блогах Якутии” https://blogi.nlrs.ru/author/88287 — архив моих постов в Дневниках Якт.ру и новые посты о культурных событиях.

Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!

https://youtube.com/@nikbara

И на мои аккаунты в социальных сетях!

«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте» https://vk.com/nbaramygin

Мой канал в «Телеграм» https://t.me/nikbaraykt

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.