Всероссийский экспертный форум 2024 в Москве!

По приглашению АНО «Независимый общественный мониторинг» мы с Дмитрием Соловьевым приняли участие от Общественной Палаты Республики Саха (Якутия) на Всероссийском экспертном форуме в г. Москва, который прошел в зале «Лекторий Знание» павильона №57 «Россия — моя история» ВДНХ.

Очень понравилось выступление Евгения Минченко. Вашему вниманию видео выступления с презентацией.

На сайте НОМ:

Экспертный форум: дискуссии о технологиях, социологии, политтехнологии и оценка работы кандидатов – все самое важное в одном материале

27.01.2024

Эксперты обсудили, какие темы волнуют россиян в преддверии выборов Президента РФ и какого рода технологические новинки будут использованы на выборах. Спрогнозировали возможные линии атак в предстоящие этапы кампании и поговорили об особенностях ведения кампаний разными кандидатами. Все эти темы поднимались и обсуждались на завершившемся на выставке «Россия» в пятницу вечером Всероссийском экспертном форуме.

Форум организовали Ассоциация НОМ и ЭИСИ на площадке Российского общества «Знание». На мероприятие, специально организованное накануне ключевой кампании страны – президентской – собралось более 200 экспертов со всей страны.

Тон обсуждению задали социологи. Как рассказал директор по политическому анализу Института социального маркетинга (ИНСОМАР) Виктор Потуремский, по социологическим опросом людей, посетивших выставку «Россия» абсолютное большинство заявило, что испытывает чувство гордости и любви к стране. «Сейчас внутри российского общества формируется осознание, что власть справляется с внешними вызовами и действует очень эффективно. В первую очередь, это связывают с фигурой первого лица», – пояснил В. Потуремский.


При этом предстоящие выборы Президента РФ находятся не только в фокусе внимания политических деятелей и элиты, к ним приковано внимание со стороны всего российского общества. «Абсолютное большинство россиян считают выборы важным событием. Мотивы участия в них – поддержать лидера, выполнить гражданский долг, а также мотив причастности: своим голосом повлиять на судьбу страны и образ будущего, – рассказал социолог, добавив: – Национальный лидер сейчас отвечает на ключевой запрос – безопасности. Он особо атрибутируется Владимиром Путиным».

Директор института новейших государств, доцент Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Мартынов высказал мнение, что многочисленные прогнозы о предстоящем крахе России так и не сбылись. «Проведение СВО и процесс консолидации общества дают обратный эффект, вскрываются новые резервы», – пояснил он, добавив, что участие в выборах для россиян – скорее акт гражданской позиции в рамках ответов на всех эти провокации. «Уверен, что явка на президентских выборах будет высокой», – спрогнозировал политолог.

Директор Центра политического анализа Павел Данилин призвал не забывать, что в эту избирательную кампанию страна, тем не менее, все еще может столкнуться с усилением попыток делегитимизации выборов. «Подход, который демонстрирует Запад, крайне циничен, но для нас очень показателен», – отметил он. По словам П. Данилина, в этом смысле логично, что государствам, которые проводят откровенно враждебную политику, Россия не предложила принять участие в наблюдении за выборами.

Политолог, первый зампредседателя комиссии Общественной Палаты России по общественной экспертизе законопроектов Александр Асафовконкретизировал опасения предыдущего спикера. По его словам, массово тиражируемые картинки о сборе подписей за пределами РФ отдельными кандидатами показывают игнорирование норм российского законодательства. Выдвинутый партией кандидат может сдать не более 2,5 тыс подписей, собранных за рубежом, при этом ставить их имеют право только лица, стоящие на консульском учете (речь о норме закона, требующей предоставить определенное количество подписей от одного субъекта). «Можно ожидать, что эти кандидаты сами пойдут на нарушение закона, чтобы усилить информационное внимание к своей фигуре», – высказал прогноз А. Асафов.

В рамках следующей панельной сессии председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан, исполнительный директор НОМ Алёна Булгакова предложила обсудить условия для проведения президентских выборов и технологические особенности этой кампании.

Член ЦИК России Антон Лопатин рассказал, что российский опыт внедрения новаций в выборный процесс уникален. Так, при проверке подписных листов кандидатов в Президенты впервые на президентских выборах и впервые в мире будет применяться Искусственный интеллект – «нейросеть, которая минимизирует ошибки во время анализа». «Законодатель руководствуется защитой суверенитета, тем, чтобы всем участникам избирательного процесса было удобно проголосовать, чтобы выборы проходили открыто и легитимно». При этом А. Лопатин заметил, что, ЦИК внедряет новации, опираясь на общественный запрос, вызовы времени и мнения профессиональных экспертов.

О мониторинге президентских выборов рассказали представители СПЧ при Президенте. По словам председателя НОМ, члена СПЧ Александра Брода, в эту кампанию экспертизу выборов будут вести более 850 экспертов НОМ – профессиональные политологи, социологи, правоведы, медиа-специалисты и лидеры общественного мнения, которые внимательно наблюдают за президентской кампанией, анализируют все её стадии с точки зрения соблюдения закона. «Эксперты помогают избирателю разобраться в сложных и противоречивых информационных потоках, определить свою позицию, опираясь на объективные и достоверные сведения», – подчеркнул А. Брод.

За подготовкой к выборам также ведёт контроль Рабочая группы СПЧ при Президенте РФ по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан. Ее глава ответственный Секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, сопредседатель Корсовета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Александр Точеноврассказал, что в этом году МРГ начала работу прямо со старта президентской кампании. А в дни выборов члены СПЧ поедут в регионы, и лично будут контролировать чистоту кампании.

Руководитель проекта «Экспертные клубы России» Сергей Чернаков отметил, что, несмотря на совершенство избирательной системы России, налицо «торпедирование» системы выборов, которым управляет Запад. Экспертное сообщество, в свою очередь, призвано помогать людям не быть «околпаченными», видеть популизм и «срежиссированное шоу».

Была также на форуме затронута тема электронного голосования. Председатель ТИК ДЭГ, IT-эксперт, сопредседатель Корсовета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Олег Артамоноврассказал, что в эту кампанию утилиты для контроля за технологией станут для наблюдателей более понятными и наглядными. «В течение февраля мы будем публиковать статьи и проводить вебинары по тому, как работать с ДЭГ, как всем желающим можно наблюдать за технологией», — сообщил он, призвав зарегистрированных кандидатов и партий как можно активнее направлять наблюдателей.

Завершился форум глобальными анализом и прогнозом. Президент РАСО Евгений Минченко представил сразу несколько прогнозов относительно предстоящих в этом году выборов в мире (например, о том, что у Байдена есть шанс победить, только если против него выдвинется Трамп). А завершил выступление эксперт любопытным анализом работы кандидатов в российские Президенты РФ с электоратом.

Российский электорат эксперт поделил по классической градации на поколение бэби-бумеров (родились примерно с 1946 по 1964 годы), поколения «X» (с 1965 по 1980 год), «Y» (родившихся примерно с 1981 по 1996) и «Z» (родившиеся с 1997 по 2012 год). По его словам, поколение бумеров, это в первую очередь, поколение телевизора. Поколение X ориентировано на личный успех, на то, чтобы состоятся в профессии. Поколение Y – «более мягкое и расслабленное, ориентированное на комфорт». Новое поколение, поколение Z, которое сейчас формируется, оно психологически более жесткое.

«На примере президентской кампании мы рассмотрели, как разные кандидаты выстраивают диалог с разными поколениями. Зарегистрированный кандидат от партии КПРФ Николай Харитонов – типичный представитель поколения бэби-бумеров, однако стилистически его манеру поведения можно скорее отнести к предыдущему «молчаливому поколению». В своей особенной, индивидуальной манере подачи информации он разговаривает с поколением пенсионеров», — рассказал Е. Минченко, проиллюстрировав модель общения так:

«К поколению бэби-бумеров относится и Владимир Путин. Однако он пытается разговаривать и находить общий язык сразу со всеми четырьмя поколениями. Кроме того, на данный момент времени у действующего главы государства происходит интересная трансформация образа. Если ранее его фигура ассоциировалась с «заботливым правителем», то сейчас она перестраивается в образ «творца», – пояснил политолог.

«Очень интересен случай Леонида Слуцкого, которого по году рождения можно отнести к поколению «X», но по манере поведения он мимикрирует под бэби-бумеров. Его фигуру можно отнести к такому «начальнику традиционного типа». А самый молодой кандидат – Владислав Даванков – пытается стать своим кандидатом для молодежи. Это интересный эксперимент, который проводится практически во всех странах мира», – заключил эксперт.

Презентация Евгения Минченко.

Видео выступления Евгения Минченко.

Большое спасибо руководству АНО «»Независимый общественный мониторинг»», лично председателю Александру Броду за приглашение принять участие на форуме! Прошло очень полезное и нужное мероприятие!

Мои посты о Москве:

Делегация Общественной Палаты РС (Я) в Постоянном Представительстве в г. Москва!

Москва. Март 2021 года. Короткие путевые заметки

Андрей Кривошапкин — Гордость нации!

Моменты Итогового форума «Сообщество» Общественной Палаты РФ 2-3 ноября в г. Москва

Видео интерактивного музея на Красной Площади 05.11.2022 г.

Мастерская «Медиашкола НКО: как подружить медиа и некоммерческие организации»

Юрию Никулину посвящается…

Видео экспозиции «Якутия — вселенная олонхо» на ВДНХ, г. Москва!

Видео экспозиции регионов на выставке — форуме «Россия» на ВДНХ, г. Москва

Мой сайт: https://nikbara.ru/ — блог о разных интересных событиях

Сайт об усадебном хозяйстве в Якутии https://usadbaykt.ru/

Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara

Мой блог в “Блогах Якутии” https://blogi.nlrs.ru/author/88287 — архив моих постов в Дневниках Якт.ру и новые посты о культурных событиях.

Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!

https://www.youtube.com/c/НиколайБарамыгин

И на мои аккаунты в социальных сетях!

«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте» https://vk.com/nbaramygin

Мой канал в «Телеграм» https://t.me/nikbaraykt

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.