Поддержка молодых специалистов АПК в Якутии в 2022 году!

В 2022 году молодые специалисты, работающие в сфере АПК Республики Саха (Якутия), получат из государственного бюджета поддержку в размере 34,6 млн рублей. Об этом сообщил руководитель Центра ресурсного обеспечения АПК Семен Плотников в ходе форума «Село-территория возможностей!».

В своем выступлении он отметил, что ежемесячные денежные выплаты молодым специалистам, работающим в сельском хозяйстве, осуществляются с 2012 года.

«За 2012-2021 годы было подписано 1572 новых соглашения на 3 года, пролонгировано 193 соглашения еще на 3 года, на что было направлено из госбюджета республики 345 млн. рублей. Годовой объем единовременных выплат за 2021 год составил 31,8 млн. рублей, выплаты получили 386 молодых специалистов.  План финансирования на этот год составляет 34,6 млн. рублей» — сообщил он.

По информации Семена Плотникова, основная часть молодых специалистов трудоустроена в сельхозорганизациях (62%), более одной трети специалистов – в сельскохозяйственных потребительских кооперативах (36%) и малая доля – в крестьянских фермерских хозяйствах (2%). Из общего количества молодых специалистов с высшим образованием 133 человека (35%), со средним профобразованием — 111 человек (29%) и с начальным профобразованием — 142 человека (37%). Из 386 молодых специалистов, получающих выплаты, 186 являются выпускниками АГАТУ, 38 – Якутского сельхозтехникума, 24 – СВФУ, 28 – центральных ВУЗов, 110 – иных профессиональных образовательных организаций.

 «Результаты программы не могут остаться незамеченным. У наших выпускников появился стимул развивать профессиональные навыки и знания, получить хорошо оплачиваемую работу на селе. Данный механизм поддержки дает возможность молодым специалистам в первые годы работы обустроить свою жизнь, в дальнейшем работать на благосостояние предприятия и всего села. Также Минсельхоз Якутии оказывает социальную поддержку для работников АПК. Это – социальные выплаты на улучшение жилищных условий гражданам, проживающим в сельской местности, в том числе молодым специалистам» – добавил  заместитель министра Николай Афанасьев.

Отметим, что выплаты производятся молодым специалистам, выезжающим на работу в организации АПК в сельской местности на срок не менее 3 лет согласно Указу Главы Республики Саха (Якутия) от 19.02.2020 №1013 «О внесении изменений в Указ Главы Республики Саха (Якутия) от 3 мая 2017 г. № 1869 «Об установлении ежемесячных денежных выплат молодым специалистам, работающим в сельскохозяйственных организациях, сельскохозяйственных потребительских кооперативах и крестьянских (фермерских) хозяйствах Республики Саха (Якутия)».

Программа распространяется на молодых специалистов в возрасте до 35 лет, окончивших  учебу по очной форме обучения. Чтобы принять участие в программе, молодой специалист должен соответствовать условиям:

• СХО, СХПоК или КФХ, где трудоустроен молодой специалист, включен в Единый реестр субъектов деятельности в сельском хозяйстве;

• СХО, СХПоК или КФХ, где трудоустроен молодой специалист, является основным местом работы;

• Молодой специалист должен иметь профессиональное образование: «Инженерное дело, технологии и технические науки», «Сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки», «Экономика и управление», «Юриспруденция».

В соответствии с указом выпускник учреждения начального профессионального образования, трудоустроенный в СХО, СХПоК или КФХ, помимо установленной заработной платы получает субсидию в 9 000 рублей, в арктических и северных районах 12 000 рублей. Выпускник учреждений среднего профессионального образования   —  12 000 рублей, на Севере — 16 500 рублей. Выпускник учреждений высшего профессионального образования соответственно 15 000 и 22 500 рублей. Для получения данной субсидии молодые специалисты заключают трехстороннее соглашение с Минсельхозом республики, по которым они получают ежемесячные доплаты.

Пресс-служба Министерства сельского хозяйства РС (Я): https://minsel.sakha.gov.ru/news/front/view/id/3307109

Мои посты о саде и огороде:

Семейная экономика — наш ответ коронавирусу covid-19!

Клубника во дворе! Лето 2020 года!

Новые технологии для усадебных хозяйств Якутии.

Новые технологии для усадебных хозяйств Якутии — 2.

Посадить облепиху в Якутии!

Усадебное хозяйство в Якутии!

Ботанический сад СВФУ. Купил еще 3 саженца облепихи!

Сезон 2021 года: купил системы полива фирмы «Жук»!

Якутская вишня в программе «Подворье» телеканала «Якутия24»

Новости нашей дачи. Сезон 2021 года.

О новых технологиях в сельском хозяйстве

Наталия Мир: Сити-фермерство – это способ обеспечить северный регион качественной продукцией

«Сельская семья – залог сохранения традиционного уклада жизни якутян»

Семейная экономика в Якутии: опыт 2020 — 2021 гг.

Начинается сезон рассады 2022 года! День первый!

Фермер Розалия Петрова о выращивании картофеля

Предложения Общественной Палаты по мерам поддержки предпринимательства и сельского хозяйства! Полные видео заседаний комиссий

Капельное орошение картофеля в Якутии на примере с. Едяй Хангаласского улуса

Жизнь в селе. Едейцы не ищут легких путей и смотрят в будущее с оптимизмом

Призыв фермера Сергея Латышева к населению!

Александр Атласов Михаил Николаевы кытта көрүстэ

Мой сайт: https://nikbara.ru/

Сайт об усадебном хозяйстве в Якутии https://usadbaykt.ru/

Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara

Мой блог в “Блогах Якутии” https://blogi.nlrs.ru/author/88287

Содержание моих дневников в архиве Якт.ру https://dnevniki.ykt.ru/NikBara/1081021#more

Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!

https://www.youtube.com/c/НиколайБарамыгин

И на мои аккаунты в социальных сетях!

«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте» https://vk.com/nbaramygin

Мой канал в «Телеграм» https://t.me/nikbaraykt

 «Твиттер» https://twitter.com/NBaramygin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.