Общественная палата Якутии подвела итоги общественного наблюдения за выборами 2023 года

Фото коллаж со страницы Лены Ефремовой в соцсети «Вконтакте».

Общественная палата РС(Я) подвела итоги общественного наблюдения за ходом голосования в Республике Саха (Якутия). В совещании приняли участие представители администраций муниципальных образований, общественных советов и непосредственно те, кто осуществлял общественный контроль за выборами — бригадиры и наблюдатели.

Первым делом член Центральной избирательной комиссии РС(Я) Эльвира Мярикянова подробно отановилась на результатах выборов в Республике Саха (Якутия). 

Победителем выборов главы Якутии признан действующий Глава Айсен Николаев. Он получил 238 432 голоса избирателей, что составляет 75,77%. В голосовании приняли участие 314 663 избирателя.

Заместитель председателя Общественной палаты РС(Я) Валентина Кириллина подвела итоги общественного наблюдения, рассказала о поступлении в ходе голосования жалоб, их было около 20, которые оперативно рассматривались в Центре общественного наблюдения. Кроме того, члены Центра общественного наблюдения ежедневно совершали выезды на избирательные участки Якутска.

«Для нас организация общественного наблюдения стала уже традиционной. Раньше у региональной Общественной палаты таких полномочий не было, они появились с прошлых президентских выборов 2018 года. Тогда система общественного наблюдения себя очень хорошо зарекомендовала и стала применяться во всех последующих избирательных кампаниях. Люди активно включаются в этот процесс — видно, что им искренне небезразлично, как пройдет голосование», — отметила Валентина Ивановна.

Было подчеркнуто, что общественные наблюдатели вели себя чрезвычайно корректно по отношению к организаторам выборного процесса.

«Задача общественных наблюдателей — представлять интересы закона и не мешать комиссиям выполнять свою работу, ведь контролирующих их деятельность органов и так более чем достаточно. Но при этом мы можем что-то уточнять в ходе голосования», — дополнила Валентина Ивановна.

Альбина Черепанова поблагодарила бригадиров и наблюдателей за проведенную большую и очень нужную работу и нацелила уже на следующие выборы — выборы Президента Российской Федерации.

Заместитель Председателя ОП РС (Я) Лена Ефремова написала в соцсети «В контакте»:

Центризбирком Якутии:
В Общественной палате Якутии состоялось обсуждение с представителями Общественных советов районов республики итогов работы общественных наблюдателей в ЕДГ-2023

В Общественной палате Якутии состоялось совещание по подведению итогов общественного наблюдения за ходом голосования в Единый день голосования в Республике Саха (Якутия). В совещании приняли участие в онлайн-формате представители всех районов республики, председатели Общественных советов муниципальных районов, общественные наблюдатели.
Член Центризбиркома Якутии Эльвира Мярикянова рассказала участникам совещания об итогах Единого дня голосования в республике. В выступлении руководителя Центра общественного наблюдения Альбины Черепановой был сделан упор на работе наблюдателей все три дня голосования и взаимодействии с общественными объединениями, в т.ч. с политическими партиями, с Уполномоченным по правам человека в Республике Саха (Якутия), с экспертами.

Состоялся живой разговор о системе подготовки наблюдателей, их обучение, о мобильных группах, которые были созданы в Общественной палате для быстрого реагирования на обращения и жалобы с избирательных участков, о взаимодействии со СМИ и работе в социальных сетях.
Эти вопросы были освещены в выступлениях Лены Ефремовой, Валентины Кириллиной, Николая Барамыгина. По мнению, Николая Барамыгина интересным оказался опыт работы общественных наблюдателей в Контакте, где ими публиковались новости прямо с избирательных участков. Участники мероприятия отметили, что основная цель, стоящая перед всеми участниками избирательного процесса – законность и легитимность выборов — достигнута.

Как уже сообщил ЦИК России, выборы президента в марте следующего года могут пройти в многодневном формате. Решение будет принято после старта кампании. В случае положительного принятия такого решения, это будет первый опыт многодневного голосования на выборах президента страны. Впервые такой формат был использован в 2020 году в связи с пандемией коронавируса, а предыдущие выборы главы государства состоялись в 2018 году, когда нормы о многодневном голосовании еще не было в законодательстве.

Источник: сайт Общественной Палаты РС (Я), страница Л.П.Ефремовой в соцсети «Вконтакте»

Мои посты о деятельности Общественной Палаты РС (Я) в 2023 году:

Общественная Палата Республики Саха (Якутия) в 2022 году!

ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА ЯКУТИИ И ЭКСПЕРТНЫЙ КЛУБ РАССМОТРЯТ ВОПРОСЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ ГОСКОМЦЕН РС(Я) РАССМОТРЕЛ ВОПРОС ИЗМЕНЕНИЙ В ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКЕ

Полное видео Круглого стола по безопасности жизнеобеспечения в условиях Крайнего Севера

Моменты торжественного собрания, посвященного 75-летию Ивана Ивановича Горохова

Алексей Стручков об авариях, подготовке к зиме, ремонтной программе АО «Якутскэнерго»

Круглый стол по жизнеобеспечению. Советы для владельцев частного жилья.

«Манна эмират буолбатах», эбэтэр тоһуттар тымныыга төһө бэлэммит?

Об авариях в прессе Якутии и Резолюция круглого стола Общественной Палаты РС (Я) и Экспертного клуба Якутии от 18.01.2023 г.

Общественники обсудили новый закон о навозе. Он вступит в силу 1 марта 2023 года

Гражданский форум «Человек труда – новые вызовы и возможности», 2-3 марта 2023 г.!

Развитие транспортной инфраструктуры на Севере: предложения направлены сенаторам, депутатам, членам Правительства Якутии

Названы сроки ремонтных работ на подстанциях высоковольтных линий в Республике Саха!

Дальневосточный Форум «Сообщество» в Якутске!

Программа Дальневосточного Форума «Сообщество» в Якутске!

Общественная Палата РФ о Якутии!

Встреча с Общественными Палатами регионов России!

Видео мастер-класса Ашота Караханяна в Якутске! Работа со СМИ для НКО!

В Якутии будет не одна мини АЭС, а много!

Фандрайзинг и цифровизация для НКО.

Завтра 6 сентября 2023 года — презентация Центра общественного наблюдения за выборами!

Моменты подписания Соглашения между Общественной Палатой РС (Я) и региональными отделениями политических партий

Первый день трехдневных выборов в Якутии прошел в штатном режиме

Второй день голосования завершился на территории Якутии!

Все на выборы — 2023! Третий завершающий день голосования!

Общественное наблюдение за выборами-2023: предварительные итоги!

Мой сайт: https://nikbara.ru/ — блог о разных интересных событиях

Сайт об усадебном хозяйстве в Якутии https://usadbaykt.ru/

Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara

Мой блог в “Блогах Якутии” https://blogi.nlrs.ru/author/88287 — архив моих постов в Дневниках Якт.ру и новые посты о культурных событиях.

Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!

https://youtube.com/@nikbara

И на мои аккаунты в социальных сетях!

«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте» https://vk.com/nbaramygin

Мой канал в «Телеграм» https://t.me/nikbaraykt

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.