Ежегодная республиканская выставка-ярмарки «Продовольствие-2023»!

Вашему вниманию дайджест информации Министерства сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) об ежегодной республиканской выставке-ярмарке «Продовольствие-2023», посвященной Году труда в Республике Саха (Якутия)!

Более 300 видов разнообразной сельскохозяйственной продукции и продукции пищевых перерабатывающих предприятий представили в дни выставки-ярмарки «Продовольствие-2023» более 50 предприятий АПК, кооперативов и фермерских хозяйств, а также 5 агрошкол республики. Торговля традиционно развернулась на Комсомольской площади. На выставке горожане и гости столицы смогли приобрести мясные, молочные, кондитерские изделия, а также рыбу, мед, яйцо, овощи, варенья и т.д.

Заместитель Председателя Правительства Якутии Михаил Никифоров, приветствуя посетителей и участников выставки-ярмарки, поблагодарил аграриев за труд, за обеспечение населения свежей и вкусной продукцией и пожелал сельхозпроизводителям удачи и прибыли. 

«Новый формат ярмарки позволит нашим товаропроизводителям своевременно реализовать заготовленную продукцию, увеличить доходы от продаж, а жителей столицы —  обеспечить высококачественной сельскохозяйственной продукцией» — отметил он.

Первый заместитель министра сельского хозяйства Петр Попов отметил, что главная цель ярмарок и в целом сельского хозяйства республики – обеспечение якутян качественной местной продукцией. 

«В течение последующих пяти лет жители Якутии должны быть снабжены качественной местной сельскохозяйственной продукцией. Эту стратегическую задачу ставит перед нами Глава Якутии Айсен Николаев. Наши аграрии несмотря на непростые условия достигают роста ряда ключевых показателей сельхозпроизводства и делают все возможное для того, чтобы обеспечить жителей республики основными видами сельскохозяйственной продукции. Надеемся, что якутские аграрии и впредь будут вносить свой весомый вклад в продовольственную безопасность республики. Желаю всем участникам выставки успехов, больших доходов, высоких показателей в производстве и благополучия» — сказал Попов.

Моменты ярмарки.

20 сентября, на Комсомольской площади г. Якутска состоялся конкурс-дегустация «Народный выбор». Голосование за самые вкусные колбасные изделия, сыры и сливочное масло проходило в рамках выставки-ярмарки «Продовольствие-2023», которое проводится под эгидой Министерства сельского хозяйства республики с 15 по 24 сентября. Организатор конкурса – ГКУ РС(Я) “Республиканский Центр пищевых технологий Республики Саха (Якутия)”.

Всего в конкурсе приняли участие 13 сельхозпредприятий республики по производству сыра, сливочного масла и колбасных изделий. Посетители ярмарки оценивали продукцию по следующим критериям: вкус, аромат и текстура, дегустация проходила вслепую.

Как отметила руководитель ГКУ «РЦПТ» Розаида Гудуева, конкурс проводился в целях популяризации и дальнейшего поддержания развития производства в республике, а также повышения покупательского спроса на продукцию.

Мы тоже проголосовали.

20 сентября МБОУ «Булгунняхтахская СОШ им.С.П.Ефремова» МР «Хангаласский улус» РС(Я) приняла участие в Республиканской агропромышленной ярмарке-выставке «Продовольствие-2023». На выставке была представлена презентация о работе агрошколы и организована выставка – продажа сельскохозяйственной продукции: овощей, выращенных учащимися и работниками школы на пришкольном участке. Активное участие в ярмарке приняли участие учащиеся 10 класса Гаврильева Мотя и Тобохова Айта.

После посещения выставки — ярмарки стало ясно, что рыночные цены на сливочное масло уже достигли 1200 рублей за кг и мясо говядина стоит от 700 рублей за кг. Ряпушка свержемороженная пока стоит 350 рублей за кг!

На ярмарке мы смогли попробовать якутский стрит-фуд «сып-сап»! И очень интересно, что жареные гольяны «мунду чипс» — очень деликатесное редкое блюдо… Вкус нашего детства!

Вкуснейшее сливочное масло, по мнению участников конкурса-дегустации «Народный выбор», можно приобрести в сельскохозяйственном потребительском кооперативе «Павловский молочный завод» Мегино-Кангаласского улуса. Именно их продукция завоевала наибольшее число голосов, определив их победителями в конкурсе «Народный выбор за лучшие вкусовые качества масла сливочного».

Стоит отметить, что судьи даже не догадывались, за чью продукцию они отдают свой голос, полагаясь лишь на свои рецепторы. Образцы продукций были выставлены строго конфиденциально, пронумерованными.

Таким же образом, сыр «Вилюйский полутвердый» сельскохозяйственного перерабатывающего потребительского кооператива «Сыа Булуу» из Вилюйского улуса не оставил равнодушным членов народных судей. Продукция с большим отрывом голосов заслуженно получила звание победителя в конкурсе «Народный выбор за лучшие вкусовые качества сыра».

Ну, а при выборе колбасных изделий — голоса разделились не на шутку. Уж где-где, но в Якутии-то точно умеют вкусно обращаться с мясом! Так, в конкурсе «Народный выбор за лучшие вкусовые качества колбасных изделий» победила колбаса варено-копченая «Московская» родом из столицы Якутии ООО ПК «Туймаада».

В качестве награды всем победителям вручили подарочные сертификаты со скидкой 30% на услугу лабораторных исследований, которые проведят в испытательной лаборатории Республиканского центра пищевых технологий. Победителей поздравила директор учреждения, Розаида Гудуева.

23 сентября 2023 года на Комсомольской площади г.Якутска состоялось торжественное закрытие и награждение по итогам республиканской выставки-ярмарки «Продовольствие-2023». Участников и победителей чествовали заместители министра сельского хозяйства республики Артем Александров и Николай Афанасьев.

Артем Александров отметил, что новый формат проведения ярмарки дает сельхозпроизводителям широкие возможности для продаж, а для жителей и гостей столицы – качественную и доступную сельскохозяйственную продукцию. 

“Наши аграрии продемонстрировали отличную работу, и нам есть, что показать и чем удивить. Традиционно в рамках проведения ярмарки мы подвели итоги республиканского конкурса «За производство высококачественной пищевой продукции», где выявлены лучшие продукции производителей республики. В течение 10 дней для жителей и гостей столицы развернулась изобильная ярмарка, проведены мероприятия с дегустацией местных продуктов, презентации от АО «Якутский хлебокомбинат», ООО «Якутский Гормолзавод» и ПК «Туймаада», семинары, лекции Якутского научно-исследовательского института сельского хозяйства им. М.Г. Сафронова, мастер-классы от ГКУ РС (Я) «Республиканский центр пищевых технологий». Всего в мероприятии приняли участие порядка 100 производителей из Чурапчинского, Олекминского, Горного, Мегино-Кангаласского, Хангаласского, Амгинского, Мирнинского, Таттинского, Вилюйского, Усть-Алданского улусов, а также 18 агрошкол. Такой формат позволил повысить узнаваемость наших сельхозпредприятий и будет способствовать увеличению производства” – сказал Артем Александров.

Далее замминистра вручил награды республиканского конкурса «За производство высококачественной пищевой продукции», по итогам которого выявлены лучшие продукции производителей республики по 24 видам продукции, в том числе по молочным продуктам, мясным продуктам, плодово-ягодным продуктам, хлебобулочным изделиям, безалкогольным напиткам и т.д.

Поздравляю аграриев Республики Саха с завершением летнего сезона 2023 года, с новым урожаем! Желаю успешной зимовки, подготовки к сезону 2023 года и успешной продажи продукции населению и предприятиям республики!

Источники: сайт МСХ РС (Я), сайт Булгунняхтахской СОШ

Мои посты о развитии села:

Семейная экономика — наш ответ коронавирусу covid-19!

Новые технологии для усадебных хозяйств Якутии.

Новые технологии для усадебных хозяйств Якутии — 2.

Национальная идея народосбережения — основа обращения Первого Президента РС(Я) М.Е.Николаева в марте 2020 года

Усадебное хозяйство в Якутии!

Проект «Сайдыы» (Развитие) и новый сайт об усадебном хозяйстве Якутии

Национальная идея народосбережения Республики Саха (Якутия)

Доклад члена Высшего Совета Старейшин (Ытык Субэ) Республики Саха Иннокентия Аммосова

Эволюция системы расселения Якутии: долгосрочные тренды и видение будущего

Электричество и интернет в тайге и тундре! Традиционная хозяйственная деятельность и инновации

Национальная идея народосбережения. О новом облике и стимуле для экономического развития якутского села!

Направления развития МР «Намский улус». 24.02.2021 г.

Демография села в Республике Саха (Якутия): 46% детей рождаются вне брака, высокая мужская смертность, безбрачие…

Иван Горохов об усадебном строительстве в Арктике

Предложения помощника Первого Президента Республики Саха!

Михаил Николаев: «Дойти до каждого человека!»

О новых технологиях в сельском хозяйстве

Японская франшиза для фермеров: в Приамурье предложили создать центр трансфера аграрных технологий

Заводы зеленых растений в Японии и в России

Семейная экономика в Якутии: опыт 2020 — 2021 гг.

В мире голодает 1 млрд. человек, в России — 9 миллионов: мнение Алексея Гордеева

Село среднего достатка — основа устойчивого развития Республики Саха (Якутия)

Соцконтракт — семейной экономике Республики Саха!

В Якутии обсудили вопросы развития сельской местности

Продовольственный кризис. Насколько он может быть серьёзным?

Деревенские страхи: как санкции сказались на российском сельском хозяйстве

Республика Саха заняла 38 место в рейтинге лучших регионов для проживания в деревне!

Тренды-2023. Эксперты рассказали, что ждет сельское хозяйство России в новом году

Село среднего достатка

Общественники обсудили новый закон о навозе. Он вступит в силу 1 марта 2023 года

1 марта вступил в силу Федеральный закон «О побочных продуктах животноводства  и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»

Как фермер из Владимирской области стал одним из крупнейших поставщиков Lay’s и зарабатывает на картошке больше 400 млн рублей в год

Михаил Павлов о своем хозяйстве, о пожеланиях правительству

На парламентских слушаниях обсудили исполнение закона о личном подсобном хозяйстве граждан

Сахаяна Лукина: Люди поедут в село, если здесь будут комфортные условия для проживания и работы

Встреча Дня сайылыка в Якутске: «Сайылык күнүн көрсө!»

Вышли Рекомендации парламентских слушаний по закону РС (Я) о личном подсобном хозяйстве граждан

НАУЧИСЬ УЧАСТВОВАТЬ В ТЕНДЕРАХ С НУЛЯ!

В Якутии впервые откроет свои двери бесплатная «Школа фермера»!

Дачникам запретили продажу урожая…

Биоинформатик, механизатор, изобретатель новых продуктов питания: самые перспективные профессии АПК

Мои посты о ярмарках продуктов питания:

На Комсомольской площади началась ярмарка «Урожай Якутии» 19-20 сентября 2020 г.

Выставка «Рыба Якутии — 2020»

Ярмарка выходного дня в Якутске!

Ярмарка выходного дня в Якутске 28 ноября 2020 года!

Видео Малого рынка и ярмарки на Комсомольской площади. Прощание с овощными рядами… 17.10.2021 г.

Видео Малого рынка и ярмарки на Комсомольской площади. Прощание с овощными рядами… 17.10.2021 г.

Агропромышленная выставка-ярмарка «Продовольствие-2022» в Якутске! 

Моменты ярмарки «Рыба Якутии — 2022»!

ФЕСТИВАЛЬ УЛИЧНОЙ ЕДЫ ПРОЙДЕТ В ЯКУТСКЕ 15-16 ИЮЛЯ

Моменты первого фестиваля уличной национальной еды «Вкус Якутии»! 15-16 июля 2023 г., Якутск.

С 15 по 24 сентября на Комсомольской площади пройдет республиканская выставка-ярмарка «Продовольствие — 2023»

Мой сайт: https://nikbara.ru/ — блог о разных интересных событиях

Сайт об усадебном хозяйстве в Якутии https://usadbaykt.ru/

Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara

Мой блог в “Блогах Якутии” https://blogi.nlrs.ru/author/88287 — архив моих постов в Дневниках Якт.ру и новые посты о культурных событиях.

Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!

https://youtube.com/@nikbara

И на мои аккаунты в социальных сетях!

«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте» https://vk.com/nbaramygin

Мой канал в «Телеграм» https://t.me/nikbaraykt

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.