Новости об искусственном интеллекте! Бесплатные курсы для школьников России по искусственному интеллекту!

Фото с сайта 3dnews.ru

Вашему вниманию подборка материалов об искусственном интеллекте.

На сайте finam.ru:

Как новые технологии меняют экономику


Поздеева Екатерина

обозреватель Finam.ru

В последние годы мировая экономика стремительно меняется. То, что еще не так давно казалось незыблемым, рискует стать устаревшим. Искусственный интеллект и роботы, которые возьмут на себя значительную часть креативного и физического труда, — это уже не мечты писателей-фантастов о далеком будущем, а реальность, быстро развивающаяся и становящаяся все сложнее. 

Finam.ru рассказывает, как новые технологию уже меняют мировую экономику.

Нехватка рабочей силы — повсеместная проблема

Как пишет Nasdaq, в США и во многих других крупных экономиках десятилетиями наблюдается снижение численности рабочей силы. Так, в 1970-х годах в Штатах гражданская рабочая сила росла в среднем на 2,7% в месяц — это был пиковый уровень, после которого ее количество начало снижаться. Для сравнения в 2020-х ежемесячный прирост работников в США стал уже совсем скудным — всего 0,4%. Учитывая демографические тенденции, в частности нежелание многих миллениалов и молодежи поколения Z иметь детей, эксперты ожидают, что без иммиграции рабочая сила в будущем сократится еще больше.

По данным американского Бюро статистики труда, с 2000 по 2018 годы количество вакансий на рынке никогда не превышало количество безработных. Но по состоянию на июль 2023 года на каждых двоих человек, ищущих работу, приходилось три вакансии. Похожие проблемы возникают и в Европе, и в России, и даже в густонаселенном Китае. Из-за этого, несмотря на прорыв в технологиях, производительность во многих отраслях растет слабо и замедляется.

Физический мир не успевает за прогрессом

О чем свидетельствует слабый рост производительности? О том, что несмотря на впечатляющие успехи в области обработки, хранения, передачи и генерации данных, физический мир не успевает меняться достаточно быстро вслед за прорывными технологиями. 

Специалисты обнадеживают: как и в случае с промышленной революцией, прогресс в инструментах и технологиях происходит задолго до того, как можно будет почувствовать эффект от их широкого внедрения. Например, способность общаться, работать и заключать сделки с людьми по всему миру оказала огромное влияние на страны и политику, но не привела к каким-то неожиданным достижениям благодаря облегченной коммуникации.

У нас не хватает людей для выполнения множества задач. Объем проделанной работы не соответствует ожиданиям, учитывая развитие технологий. Ситуация будет постепенно меняться, но пока остается довольно сложной. Люди и сами оказываются не готовы к немедленному внедрению новых технологий в свою работу и жизнь. Об этом свидетельствуют растущая напряженность в обществе и число забастовок. Так, в 2023 году впервые в истории 146 тыс. членов профсоюза United Auto Workers уходят с работы, протестуя против автопроизводителей «большой тройки»: Ford, General Motors и Stellantis. Они присоединились к 190 тыс. бастующих американцев, среди которых голливудские актеры и сценаристы. Как отмечает Nasdaq, по состоянию на 15 сентября в США бастовало больше американцев, чем когда-либо с 1980-х годов.

По мнению экспертов, эти забастовки являются симптомами как трудных условий для рабочей силы, так и грядущего воздействия прорывных технологий — все, от способа производства и обслуживания автомобилей до создания развлечений и доставки товаров, претерпит существенные изменения.

Ускорение перехода к новой экономике будущего происходит сейчас

В настоящее время все необходимые технические условия для перехода к новой экономике уже имеются. Например, высокоскоростной интернет, который распространяется уже повсеместно; улучшенная вычислительная мощность в сочетании с искусственным интеллектом; разнообразные датчики и данные, которые с ними поступают.

Некоторые компании уже активно внедряют новые технологии, оптимизируя свой бизнес. Так, Amazon сообщает, что 75% заказов ее клиентов частично обрабатываются роботами. Подразделение компании Amazon Robotics создает и внедряет автономных роботов для операций своего центра выполнения заказов. По заявлению представителей Amazon, роботы сокращают расходы до 20% и имеют решающее значение для будущего корпорации. В июне прошлого года во внутреннем исследовательском отчете Amazon за середину 2021 года прогнозировалось, что, если компания продолжит вести бизнес в обычном режиме, то истощит доступную рабочую силу в США к 2024 году. Amazon использует искусственный интеллект, чтобы ускорить доставку и помочь клиентам найти нужные товары в интернете.

Одной из основных проблем мировой логистики остается нехватка водителей. Так, по данным Statista, ожидается, что нехватка водителей грузовиков в США вырастет с 9 тыс. в 2011 году до 162 тыс. к 2030 году. Решение этой проблемы эксперты видят в запуске автопилотов. Например, программное обеспечение для автономного вождения грузовиков от Aurora Innovation уже тестируется такими компаниями, как FedEx, Uber и Schneider. У Alphabet также есть дочерняя компания Waymo, чье подразделение Via специализируется на грузовых перевозках.

Ни одно обсуждение робототехники или автономного вождения не будет полным без упоминания Tesla. В 2022 году гуманоидный робот Tesla Optimus вышел на сцену вместе с генеральным директором Илоном Маском, а первые поставки грузовика Tesla Semi состоялись в декабре прошлого года. Более 4,5 млн автомобилей Tesla, уже находящихся на дорогах, используют искусственный интеллект Tesla Vision. У компании еще есть Tesla Dojo — суперкомпьютер, предназначенный для обработки и распознавания видео с помощью компьютерного зрения, который будет использовать все данные, поступающие от растущего парка автомобилей Tesla. Кроме того, Tesla планирует использовать 3D-печать для производства, что в будущем позволит компании выпускать миллионы электромобилей с меньшими затратами.

В целом эксперты оптимистично смотрят на будущее, поскольку сейчас макроэкономические силы, технологические достижения и достаточный отраслевой опыт работы с новыми технологиями объединяются, чтобы создать наиболее благодатную почву для инновационных скачков в производительности. В случае успеха результаты превзойдут все достижения, которые случались в мировой экономике на протяжении десятилетий.

На сайте 3dnews.ru:

Джордж Мартин и другие писатели подали в суд на создателя ChatGPT за нарушение авторских прав

Все больше авторов присоединяются к иску против OpenAI за нарушение авторских прав путём использования их книг для обучения больших языковых моделей искусственного интеллекта. Гильдия авторов и 17 известных писателей, среди которых Джонатан Франзен (Jonathan Franzen), Джон Гришэм (John Grisham), Джордж Р. Р. Мартин (George R.R. Martin) и Джоди Пиколт (Jodi Picoult), подали в суд Южного округа Нью-Йорка жалобу, которая, как они надеются, будет классифицирована как групповой иск.

Согласно жалобе, OpenAI «копировала работы истцов оптом, без разрешения и рассмотрения» и использовала защищённые авторским правом материалы для обучения больших языковых моделей. «Заработок авторов зависит от произведений, которые они создают. Но большие языковые модели Ответчика ставят под угрозу способность писателей-фантастов зарабатывать на жизнь, поскольку позволяют любому создавать — автоматически и бесплатно (или очень дёшево) — текст, за создание которого в противном случае он заплатил бы писателям», — говорится в иске.

Авторы добавили, что использование ИИ OpenAI для написания книг может привести к созданию производных работ«которые основаны на их книгах, имитируют, обобщают или перефразируют». OpenAI, говорится в жалобе, могла бы обучить свою большую языковую модель на произведениях, находящихся в общественном достоянии, вместо того, чтобы использовать материалы, защищённые авторским правом, без уплаты лицензионного сбора.

Это уже не первый иск против OpenAI от популярных авторов о нарушении авторских прав. Писатель Майкл Чабон (Michael Chabon) совместно с несколькими другими авторами подали в суд на компанию за использование их книг для обучения ИИ в начале сентября. Комик Сара Сильверман (Sarah Silverman) и авторы Кристофер Голден (Christopher Golden) и Ричард Кадри (Richard Kadrey) подали иск сразу против OpenAI и Meta✴, а Пол Трембле (Paul Tremblay) и Мона Авад (Mona Awad) подали аналогичную жалобу ещё в июне.

Компаниям, занимающимся генеративным ИИ, пришлось столкнуться с сопротивлением со стороны владельцев авторских прав, при этом иски также были поданы против платформ генерации изображений при помощи ИИ. Microsoft, финансирующая OpenAI, объявила, что берёт на себя юридическую защиту коммерческих пользователей её сервиса Copilot AI, если на них подадут в суд за нарушение авторских прав.

Источник: Theverge.com

Искусственный интеллект для школьников!

Недавно при содействии ректора Малой Академии наук Республики Саха Василия Павлова школьники республики смогли пообщаться с докторантом Университета Хайфы (Израиль) Эрнесто Санчез Шайда по вопросам алгоритмов обучения искусственного интеллекта Искусственный интеллект: Актуальные проблемы.

Фото «Точка кипения» СВФУ.

А также информируем, что онлайн-школа Сириус.Курсы запустила бесплатные курсы по искусственному интеллекту для учеников 7–11 классов со всей России.

Подростки смогут узнать о применении ИИ в разных отраслях, получат фундаментальные знания, научатся создавать алгоритмы машинного обучения и работать с данными в различном представлении.

Для тех, кто только начинает погружаться в эту область, подойдет курс «Знакомство с искусственным интеллектом». Эксперты крупнейших технологических компаний рассказывают о том, как ИИ трансформирует разработку лекарств, помогает врачам диагностировать заболевания, планирует маршруты судов во льдах Арктики и многое другое.

«Введение в машинное обучение» – курс о создании алгоритмов машинного обучения, которые лежат в основе современного искусственного интеллекта. Ребята узнают об основных принципах создания алгоритмов, благодаря которым существуют голосовые помощники, чат-боты и рекомендательные системы. Предусмотрены практические занятия по самостоятельному созданию таких алгоритмов.

Курс «Глубокое обучение» рассказывает о том, как работают и обучаются нейронные сети, знакомит с различными нейросетевыми архитектурами и учит применять их для решения прикладных задач.

Школьники 8–11 классов могут испытать свои силы на Всероссийской олимпиаде по искусственному интеллекту. Участников ждут интересные задания на основе реальных датасетов, профориентационные мероприятия и призы. Регистрация открыта до 25 сентября. Остался день — сегодня 25 сентября 2023 года!

Мои посты об интернете в 2023 году:
Новости якутского языка!

Возможности Центра цифровизации языкового и культурного наследия народов Якутии!

Генератор слов загипнотизировал миллионы

Мой канал в Youtube набрал 2 миллиона просмотров)))

Новости якутского «единорога»

Муус Устар: в Якутии стартовал конкурс для молодых блогеров «Эдэр Блог»

Виталий Обедин и Егор Давыдов об искусственном интеллекте и прогноз — предупреждение Аскара Акаева!

Недостающая деталь пазла: как ChatGPT может улучшить экономику брокеров

История создания и новости об искусственном интеллекте ChatGPT 4.0

«Угроза всему человечеству»: Маск, Возняк и более 1000 экспертов призвали остановить обучение нейросетей, превосходящих GPT-4

Большое спасибо! Число подписчиков моего Ютуб канала превысило 7000 человек!

«ИННОСФЕРА 2023»: создание детских инновационных центров — требование времени!

Подрывной интеллект: как развитие нейросетей заставляет обновлять прогнозы

INDRIVER ушел…

Мои искренние поздравления Panda Sakha! Первый получатель золотой кнопки Youtube из Якутии!

Как не поддаться на обман ChatGPT и как обмануть его самому

Названа самая популярная у якутян соцсеть

ChatGPT против фрилансеров и зачем синтезируют голоса

В мае мой Ютуб канал набрал 156 тысяч просмотров! Большое спасибо, друзья!

Полное видео семинара «Правовая грамотность для журналистов, блогеров и СМИ»

Как подготовиться к отключению интернета

Моменты блиц-тренинга «Медиа Академия» в Якутске

Взаимодействие со СМИ. Продвижение в медиа и социальных сетях как инструмент социального проектирования

Видео мастер-класса Ашота Караханяна в Якутске! Работа со СМИ для НКО!

Большое спасибо! Число подписчиков моего Ютуб канала превысило 8000 человек!

Фандрайзинг и цифровизация для НКО.

Большое спасибо! Число моих онлайн друзей «В контакте» превысило 7000 человек!

Шутки в сторону: прокачиваем Android-смартфон софтом для выживания в экстремальных ситуациях

Биоинформатик, механизатор, изобретатель новых продуктов питания: самые перспективные профессии АПК

Искусственный интеллект: Актуальные проблемы

Мой сайт: https://nikbara.ru/

Сайт об усадебном хозяйстве в Якутии https://usadbaykt.ru/

Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara

Мой блог в “Блогах Якутии” https://blogi.nlrs.ru/author/88287

Содержание моих дневников в архиве Якт.ру https://dnevniki.ykt.ru/NikBara/1081021#more

Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!

https://www.youtube.com/c/НиколайБарамыгин

И на мои аккаунты в социальных сетях!

«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте» https://vk.com/nbaramygin

Мой канал в «Телеграм» https://t.me/nikbaraykt

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.