Отель в стиле сканди, или Как привлечь туристов в далекое село

Вашему вниманию статья Мари Арс на сайте газеты «Хангалас» от 28 апреля 2023 года, карта проезда и видео как мы проезжали участок Батамай — Тит-Ары после дождя.

Отель в стиле сканди, или Как привлечь туристов в далекое село

В небольшом селе Тумул, в 83 километрах от города Покровска семейная пара открыла базу отдыха на красивейшем берегу реки Лены. Родион Артамонович и Людмила Афанасьевна Ивановы уверены, что любителей деревенского отдыха в тиши природы и на чистейшем воздухе, приправленном утренними туманами реки, с каждым годом будет все больше.

Сейчас в селе мало местных жителей, всего чуть больше 200. Есть новые дома, причем благоустроенные, что удивительно для села, не имеющего своей централизованной водопроводной системы с очистным сооружением.

И где-то совсем на окраине, возле густого леса и прекрасной панорамы Ленских столбов и величавой Лены стоят три коттеджных домика. В одном из них, двухэтажном, кафе с открытой террасой. Это и есть та самая база отдыха, которую построили Людмила и Родион Ивановы.

Мы встретились и поговорили с Людмилой Афанасьевной, которая практически живет и дышит своим любимым делом.

«Супруг работал главой МО «Тумульский наслег», а я — в школе. В какой-то момент пришло понимание, что необходимо уже отдыхать, жить своей жизнью и заниматься тем, что нравится. Старшая дочь Сардана, предприниматель, живет в Якутске, именно она и предложила нам открыть вблизи от нашего дома туристическую базу. Решили — начали планировать, обсудили проект и в 2022 году реализовали его. Дома прекрасные, строила их бригада из Покровска под руководством Эдуарда Быганова. Знаете, и наши могут строить качественно, комфортно и на века, не хуже, чем в Европе. Дизайн — это мои две дочери. Здесь все продумано и все — для комфорта наших гостей», — рассказывает Людмила Афанасьевна.

Дома действительно получились современными, выдержанными в стиле «сканди» и «лофт», хотя и сохранили деревенскую аутентичность. Деревянные строения с панорамными окнами, выходящими на реку и Ленские столбы, очень уютные, здесь есть wi-fi, Интернет. К услугам отдыхающих — мангал, посуда, телевизор. И еще гостей совершенно бесплатно кормят завтраком. Семьи с детьми также найдут, чем занять их — на территории есть детская площадка, батут. Летом можно недалеко от базы собрать землянику.

А вообще база работает с июня, когда после распутицы открывается водный путь.

С каждым годом желающих отдохнуть недорого, с комфортом, в тишине становится все больше. И это не только якутяне, приезжают и из других регионов России. Оказалось, что отдыхающим нравится деревенский быт. Людям стало нужно место, где они смогут “перезагрузиться”, прикоснуться к природе. В планах — открыть здесь контактный зоопарк, построить теплицу.

Мы приобрели индюков, куры у нас уже есть. Вот пусть гости по утрам кормят птиц, собирают свежие яйца для себя, поливают овощи и собирают их для себя прямо с куста. Городские дети никогда вживую не видели не то что коров, но и кур. Сейчас многие приезжают семьями, чтобы провести выходные дни на свежем воздухе, порыбачить (удочки бесплатно), искупаться, показать детям сельский быт», — продолжает хозяйка турбазы.

В перерывах между приездами туристов услугами кафе пользуются и местные жители — отмечают здесь дни рождения, юбилеи, другие памятные даты в банкетном зале кафе. Селяне говорят, что у Людмилы Афанасьевны «шикарная еда».

Готовит хозяйка турбазы сама, использует овощи с собственного огорода, как и мясо, и молоко. Причем самостоятельно управляется и с готовкой, и с уборкой домиков. Летом на помощь приезжают дети.

«Мне нравится быть поваром-кулинаром. Это вот мое. Многие задают вопрос: не устаешь? Даже и не замечаю, как время пролетает. Все ладится, все получается. Гости приезжают разные, из разных мест страны, каждый со своим предпочтением в еде, поэтому изучаю национальную кухню. Допустим, кавказскую, китайскую и т.д. Конечно же, приоритет нашим, якутским блюдам».

Супруги Ивановы постепенно увеличивают масштабы своей турбазы, используя поддержку государства. Так, например, через Центр занятости населения Хангаласского района получили субсидию на открытие своего дела в сумме 150 тысяч рублей. Эти средства пошли на приобретение технического оборудования для кафе. На пятьсот тысяч, полученных за победу в проекте районной администрации «Грант предпринимательских инициатив», приобрели моторную лодку. Правда, пришлось вложить и собственные средства. Теперь гостей семейной турбазы возят на Ленские столбы.

— Людмила Афанасьевна, а были сомнения, что не получится, что люди не будут приезжать?

— Была неуверенность, но вот желание сделать то, что задумалось, было сильнее. Нам ведь дочь помогла, продала недвижимость в Якутске и вложилась в наш бизнес. И мы ничего не жалели при стройке, не экономили, хотели, чтобы все было качественно и комфортно. И гостям нравится. А это очень важно.

— Вы, по сути, молодой предприниматель, но все же жизненный опыт есть. Скажите, что самое важное в любом бизнесе?

— Не только в бизнесе, а и в жизни, при выборе профессии нужно выбирать такое занятие, которое никогда не надоест. Многие забывают о том, что важно не зарабатывать деньги на нелюбимой работе, пусть даже там сотни тысяч, а заниматься тем, что действительно нравится, и получать от этого радость. Вот тогда и прибыль будет, и новые идеи, и новые возможности.

— Удачи Вам!

Беседовала Мари Арс

На сайте газеты «Хангалас»: https://ханаласгазета.рф/article/96173

Примерный маршрут поездки до с. Тумул Хангаласского улуса.

Расстояние от Якутска до с. Тит-Ары — 180 км. До Тит-Ары построена круглогодичная дорога «Умнас».

От с. Тит-Ары до с. Тумул расстояние около 10 километров. Когда уровень воды в реке Лена можно легко доехать до Тумула по берегу. Или оставить машину в Тит-Ары и проехать на лодке.

В 2020 году я решить снять видео посещения Ленские Столбы в проекте Youtube «Жизнь за один день», и на следующий день снял видео поездки от Батамая до Тит-Ары.

Скоро лето! Счастливого отдыха!

Мои посты о Хангаласском улусе в 2023 году:


Хаҥалас улууһун дьаһалтатын 2022 сыллаах отчуота

Гавриил Ксенофонтов – ученый, опередивший время

В Хангаласском улусе торжественно подвели итоги 2022 года

Село среднего достатка

Памяти Анатолия Анатольевича Добрянцева…

Общество «Хангалас» обсудило вопросы развития родного улуса!

Республиканский Форум «Здоровье нации — ответственность каждого» в Николаев Центре!

Моменты открытого улусного турнира по русским шашкам «Төхтүр Кубога». 26.02.2023 г.

Новый облик села

«Ксенофонтовтар дьиэ кэргэн раритеттара» быыстапка видеота

Встреча с учащимися Техтюрской средней общеобразовательной школы им. А.Д. Широких

Анатолий Антонов: Мазары Бозеков стоял у истоков идеи самоуправления якутов

«Оонньоо, хормуоска! Ыллаа, частушка!» фестиваль быйыл Анатолий Добрянцев аатынан ыытылынна

Сбор пожертвований для открытия Николаевской церкви села Кердем!

Михаил Павлов о своем хозяйстве, о пожеланиях правительству

Выставка «Космос нас объединяет» в Николаев Центре

ПРОШЕЛ XXI ФЕСТИВАЛЬ «ИГРАЙ, ГАРМОНЬ! ЖИВИ, ЧАСТУШКА»

Дни Хангаласского улуса: 264 тысячи рублей направлены в Фонд помощи участникам СВО!

«Төлкөбүт төрдө — Малдьаҕар»

Мой сайт: https://nikbara.ru/ — блог о разных интересных событиях

Сайт об усадебном хозяйстве в Якутии https://usadbaykt.ru/

Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara

Мой блог в “Блогах Якутии” https://blogi.nlrs.ru/author/88287 — архив моих постов в Дневниках Якт.ру и новые посты о культурных событиях.

Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!

https://youtube.com/@nikbara

И на мои аккаунты в социальных сетях!

«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте» https://vk.com/nbaramygin

Мой канал в «Телеграм» https://t.me/nikbaraykt

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.