Центр общественного наблюдения Республики Саха (Якутия) продолжает свою работу!

Фото с ватсап.

Сегодня 19 сентября 2021 года — третий день голосования на выборах депутатов Государственной Думы РФ!

Важность роли Государственной Думы понятна всем, мы все видим и чувствуем последствия решений депутатов предыдущей Государственной Думы в нашей повседневной жизни. По итогам двух дней голосования проголосовало все 28,81% избирателей Республики Саха (Якутия)!

Общественная Палата Республики Саха (Якутия) создала Центр общественного наблюдения РС (Я), где в режиме онлайн каждый избиратель может посмотреть ход голосования по адресу: Якутск, Курашова, 24,  6 этаж. 

Вашему вниманию фото и видео с Центра общественного наблюдения!

Центр общественного наблюдения Республики Саха (Якутия) начал работу в 6 ч 17 сентября 2021 года! 

На сайте Общественной Палатыhttps://oprs.sakha.gov.ru/news/front/view/id/3287750 РС (Я):

Центр общественного наблюдения начал вести круглосуточную трансляцию с шести утра

Сегодня ровно в 8.00 ч откроются 794 избирательных участка республики. Первые избиратели Восточной Якутии раньше всех выполнили свой гражданский долг и опустили бюллетени в избирательные урны для голосования — там разница во времени два часа вперед. Центр общественного наблюдения Республики Саха (Якутия) начал видеотрансляцию с избирательных участков вместе с Колымой, Момой, Оймяконом, Аллаихой — с шести утра Якутску. 

Как сказала руководитель Центра общественного наблюдения Альбина Черепанова, «с раннего утра активные граждане могут увидеть, как идет избирательный процесс во всех населенных пунктах нашей необъятной Якутии. Цель, в первую очередь, обеспечить возможность просмотра видеотрансляций с избирательных участков Республики Саха (Якутия) всем заинтересованным сторонам. На большом мониторе  видеостене  транслируется в формате «листопада» видео с 277 участков. Плюс работают 20 автоматизированных рабочих места — персональные компьютеры, где можно увидеть весь процесс голосования,в том числе промотать запись на интересуемом избирательном участке назад. Запись со всех участков будет храниться три месяца«. 

«Новый механизм позволит быстрее реагировать на любые инциденты в дни голосования на избирательных участках», — пояснил председатель Общественной палаты Якутии Николай Бугаев.

Возможность посмотреть определенный эпизод с любого участка — далеко не весь функционал Центра общественного наблюдения. На самом деле это координационная площадка для всех независимых контролеров выборного процесса. И это еще не все: в Центре будут отдельно отслеживать публикации в соцсетях на тему инцидентов на выборах.

Как сказал вчера вечером на открытии центра председатель Центральной избирательной комиссии Республики Саха (Якутия) Евгений Федоров, «институты гражданского общества очень серьезно готовили работу Центра общественного наблюдения. Представители политических партий, общественных организаций, журналисты, граждане увидят, как якутяне реализуют свое избирательное право. Мы убедимся в организации выборов на самом высоком уровне. Работа центра докажет открытость и гласность нашей избирательной системы, одной из самых передовых в мире в вопросах реализации избирательного права. Все вместе мы на должном уровне завершим эту избирательную кампанию».

На сайте Общественной Палаты РС (Я): 

Лена Ефремова приняла участие в брифинге ситуационного центра Общественной палаты России

 

Ситуационный центр Общественной палаты РФ по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан провел брифинг в режиме онлайн на тему «Обеспечение санитарно-эпидемиологических требований на избирательных участках». В обсуждении хода голосования на Дальнем Востоке приняла участие член Общественной палаты РФ от Республики Саха (Якутия) Лена Ефремова. 

Председатель Координационного совета по общественному контролю за голосованием при ОП РФ Максим Григорьев рассказал: «В ситуационном центре ведется активная работа, так как голосование уже началось. Во всех общественных центрах и штабах находятся наши волонтеры, около 100 тысяч общественных наблюдателей находятся на избирательных участках страны. Работает система видеофиксации, с помощью которой мы можем наблюдать обстановку на избирательных участках онлайн, и в режиме реального времени к нам поступает вся информация. Также около 100 наблюдателей находятся на избирательных участках за рубежом — в 68 странах мира, где проживают наши соотечественники. Кроме того, прошло голосование на Международной космической станции (МКС)».

Лена Ефремова, член Комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, рассказала о ходе выборов в Республике Саха (Якутия):

«Общественная палата республики подготовила 2100 общественных наблюдателей из разных городов и сел нашей необъятной республики. По данным ЦИК Якутии проведено досрочное голосование в отдаленных населенных местностях. Как член Общественной палаты, я приняла участие в организации там общественного наблюдения. На сегодня проголосовали 9400 избирателей. В Центре общественного наблюдения из 794 избирательных участков 277 находятся на прямой видеотрансляции. Кроме того, ведется видеорегистрация всех остальных. На все поступающие сигналы ЦОН реагирует и напрямую отрабатывает их с республиканской ЦИК».

По словам члена ОП РФ, самому молодому представителю общественности, который посетил республиканский Центр общественного наблюдения, 20 лет, самому пожилому — 80. 

«Независимо от того, где проходит голосование, в отдаленных населенных пунктах или непосредственно в городах и селах, должны соблюдаться санитарно-гигиенические нормы и правила. Я сама проголосовала утром в первый день голосования и видела, что все антиковидные требования соблюдаются. Безопасность обеспечивается и в отдаленных населенных пунктах. Мы были в оленьем стойбище, куда можно добраться только на вертолете, а также в военной части — в дивизии противовоздушной обороны в поселке Тикси-3, где тоже прошло досрочное голосование», — заключила свое выступление Лена Ефремова.

Об итогах первого дня работы Центра общественного наблюдения.

Начало второго дня — 18 сентября 2021 г. 

Зарядка для общественных наблюдателей.

Третий день выборов начался! 

Призываю выполнить свой гражданский долг — прийти на выборы!

Желаю успешного проведения выборов!

Мои посты об Общественной Палате РС (Я) 4 созыва:

Поздравляю членов Общественного добровольческого штаба и участников тушения пожаров 2021 года!

Общественный добровольческий штаб продолжает свою работу!

Общественный добровольческий штаб в действии!

Общественный добровольческий штаб Республики Саха (Якутия) по борьбе с лесными пожарами переехал в Дворец спорта «50 лет Победы»!

Афанасий Алексеев обратился к крупнейшим недропользователям республики!

Срочно требуются добровольцы в с. Едяй Хангаласского улуса!

Лесные пожары в Якутии! Говорят представители Единого волонтерского штаба Республики Саха (Якутия)

О выборах в Государственную Думу и роли Общественной Палаты РС (Я)

В Республике Саха (Якутия) прошли общественные слушания по строительству АЭС

Заместитель Председателя Общественной Палаты РС (Я) Иван Горохов встретился с Председателем Правительства РС (Я) Андреем Тарасенко

Социальные сети в России

Первое Пленарное заседание Общественной Палаты РС (Я) 4 состава и встреча с Ил Дарханом Айсеном Николаевым.

Моя страница в Дневниках якт ру.: https://nikbara.ykt.ru/ 

Мой сайт: https://nikbara.ru/

Сайт об усадебном хозяйстве в Якутии https://usadbaykt.ru/

Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara

Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!

https://www.youtube.com/c/НиколайБарамыгин

И на мои аккаунты в социальных сетях!

Я в Инстаграме @nb2015p

Персональная страница в «Фейсбуке»: https://www.facebook.com/nikbaramygin/

«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте» https://vk.com/nbaramygin

 «Твиттер» https://twitter.com/NBaramygin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.