Ысыах Туймаады 2023: отменить не удалось, подняли вопрос банкетов…

Сегодня я был неприятно удивлен хайпом, поднятым телеграм каналом «Торбозное радио».

В Урасе мэра Якутска Григорьева Евгения во время Ысыаха в местности Ус-Хатын накроют столы для гостей и проведут банкеты за 2 040 390,00 рублей.

На одного человека полагается 25 наименований блюд и напитков.

Соответствующий тендер объявлен 2 июня 👇

Условиями торгов оговорено, что организация питания должна быть осуществлена с 24 по 25 июня. Тендер объявлен руководителем Управления делами мэрии Якутска Степановым Захаром.

К обслуживанию гостей допускаются: повар: во главе с мастером-поваром РФ, 12 поваров не менее 6-го разряда и официанты 10 человек – 5 разряда. Посуда фарфоровая с символикой государственности, стекло, приборы из нержавеющей стали, фарфоровые чороны и кытыйа.

Примерное меню на приём и обслуживание на 1 персону: салат Индигирка, ассорти рыбное (чир соленый, балык х/к, теша омуля), ассорти мясное (язык, жереб.копченая, ойогос), хаан, харта жеребятины, мясо жеребятины на шпажке, ассорти овощное, салаты: Таежный с олениной, северный, анабарочка с рыбой соленой, караси фаршированные, ойогос «Ураса» из жеребятины, осетр запеченный целиком,саламаат, похлебка по-якутски, ростбиф из жеребятины с брусничным соусом, картофель запеченный,лепешка якутская, пирожки Сандалы, оладьи по–якутски, кумыс, морс брусничный, вода б/газа, чай с молком, фрукты нарезка 1 кг (яблоки,мандарины, виноград), печенье Курабье.

PS У вас, наши читатели, наверно тоже возник вопрос после прочтения, «а харя не треснет после съеденного одной персоной в урасе мэра Якутска»?

Некоторые скажут, мол мы что то напутали. Нет, не напутали 👇

На сайте «SakhaDay»:

Мэрия Якутска заказала банкет на Ысыах Туймаады на 2 миллиона рублей

Мэрия Якутска объявила закупку на организацию банкета на Ысыахе Туймаады. Городская администрация планирует потратить 2 с лишним млн рублей на праздничный ужин из 25 блюд, напитков и десертов. На это первым обратил внимание тг Торбозное радио.

Ассортимент угощений мэрских чиновников с прошлого года не изменился. Но банкет подорожал на 200 тысяч рублей. Горожане недоумевают, почему жители Якутска на празднике тратят свои деньги, а чиновники едят на бюджетные средства.

В якутском телеграме обсуждают новость о банкете мэрии Якутска.

— Обычный житель города Якутска или любого друга населённого пункта РС (Я), посещая Ысыах, тратит свои деньги от своей зарплаты, пенсии, накоплений и т.д. Почему они жрут и гуляют от бюджета? На халяву, за счёт нас. Не понимаю, — пишет подписчик тг-канала SD Новости Якутии.
Виталина Коренева, Sakhaday.ru

Еще с весны раздавались призывы отменить Ысыах. В свое время коммунисты отменяли наш национальный праздник с 1928 по 1944 годы… И только во время Великой Отечественной войны якутскому народу вернули национальный праздник!

Что касается гостей Ысыаха Туймаады, на сайте Lenta.ru:

Свыше 220 тысяч человек из других регионов России и 50 стран мира приняли участие в мероприятиях национального праздника Ысыах Туймаады в Якутске. Об этом сообщает пресс-служба главы Республики Саха (Якутия) и правительства региона. Впервые за два года масштабный праздник прошел в очном формате и сразу же побил рекорд по количеству гостей.

«В 1998 году впервые состоялся городской Ысыах в местности Ус Хатын. За прошедшие годы Ысыах Туймаады стал самым крупным национальным праздником в России, в котором участвовали более 200 тысяч человек. Два года наш праздник проводился в онлайн формате в условиях пандемии. В 2019 году на праздник пришло 205 тысяч человек. В этом году рекорд 2019 года превзойден, участниками стали более 220 тысяч человек. В этот день Якутию посетили тысячи иностранных гостей и жителей регионов России. Всех привлекает самобытная культура нашей республики, которую нам передали наши предки, а мы сумели ее сохранить», — рассказал глава республики Айсен Николаев.

Среди почетных гостей праздника были губернаторы Камчатского краяНовосибирской области, Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, Республики Татарстан, руководство министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, представители Комитета Госдумы РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики и руководители консульских учреждений Вьетнама, Индии, Китая, Кореи, Монголии.

И угощение гостей Ысыаха, как и национальное гостеприимство — это якутская национальная традиция. В прошлом году в с. Техтюр Хангаласского улуса прошла реконструкция якутского Ысыаха, состоявшегося 31 мая 1737 г. у князца Кангаласской волости Мекчиргая в местности Куллаты, который был впервые научно описан в ходе 2-й Камчатской экспедиции учеными Герхардом Миллером, Иоганном Гмелиным и И.Яхонтовым. Первому научному описанию якутского Ысыаха — 285 лет! И 286 лет назад почетных гостей принимали в урасе наслежного князца.

И я люблю посещать наш Ысыах Туймаады как обычный участник, а не заниматься приемом гостей. Ысыах — 2022: впечатления гостей! Те, кто завидуют тойонам, не понимают, что Ысыах для них не отдых, а напряженный труд по приему гостей, по налаживанию контактов, решения вопросов города и республики…

Также я считаю, что когда 35 лет назад наш шеф Иннокентий Тарбахов начинал свой героический труд по восстановлению рецептов якутской национальной кухни применительно к новым технологиям ресторанного поварского ремесла, он только мечтал об организации полноценного меню из 25 национальных блюд! Наш маленький якутский народ должен гордиться, что у нас есть оформленная национальная кухня, которую можно демонстрировать гостям со всего мира и разных уголков России!

Критиковать работу властей можно и нужно, и автор канала «Торбозное радио» как-то писал, что он по национальности саха, но ряд последних постов дает повод сомневаться в наличии у него национальной гордости…

Мои посты об Ысыахе:

Определена концепция Ысыаха Туймаады — 2022 и прошел международный научно-прикладной семинар по Ысыаху.

Үс Көлүйэҕэ үөрэх дьылын түмүктүүр ыһыах ыһылынна

Первому научному описанию якутского Ысыаха — 285 лет!

Фрунзе нэһилиэгэр юбилейнай ыһыах ааста!

2 сыллаах пандемия кэнниттэн Орто Дойду Ыһыаҕа ньиргиэрдээхтик ааста!

Ысыах баягантайцев прошел в Мегино-Алдане!

Моменты якутского Ысыаха в Москве! 100 лет ЯАССР!

Ысыах — 2022: впечатления гостей!

Мой сайт: https://nikbara.ru/ — блог о разных интересных событиях

Сайт об усадебном хозяйстве в Якутии https://usadbaykt.ru/

Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara

Мой блог в “Блогах Якутии” https://blogi.nlrs.ru/author/88287 — архив моих постов в Дневниках Якт.ру и новые посты о культурных событиях.

Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!

https://youtube.com/@nikbara

И на мои аккаунты в социальных сетях!

«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте» https://vk.com/nbaramygin

Мой канал в «Телеграм» https://t.me/nikbaraykt

Ысыах Туймаады 2023: отменить не удалось, подняли вопрос банкетов…: 13 комментариев

  1. На детей инвалидов денег в бюджете нет, чтобы арендовать помещение с детей аутистов дерут три шкуры, не стесняются брать за аренду 1200 рублей за квадратный метр и ремонт за их же счёт, а тут поесть и проср. ь за один день не жалко.

  2. Возмущаемся стоимостью банкета и никто не задумывается во сколько выльется сам ысыыах во сколько миллионов а может даже и не миллионов , дом Олонхо строят за миллиарды для кого? Через поколение якуты то вообще останутся на земле Олонхо? Подарить помещение в 350-400 м2 детям инвалидам так кишка тонка, лучше пропьём, прогуляем за 2 летних месяца сумму которой хватило бы на десятилетия, наши детки своими непослушными пальчиками вяжут маскировочные сети для бойцов СВО, каждый раз ком в горле, что наши дети как бездомные котята, как кончается бешеная аренда вот и опять дети остались без помещения, снова будут как заключённые сидеть целыми днями в душных квартирах, обидно, что потеряют все навыки, что приобрели в Абилитационном центре «Вырастайка»

  3. Я считаю что не правильно использовать бюджетные деньги для своих нужд (карнавалов и танцев) обеспечивайте в конце концов сами себя и за свой счёт. Почему люди которые платят налоги должны их тратить на то, чтобы некий Вася и Петя устраивал танцы за счёт простых налогоплательщиков!? Гуляйте за свой счёт!

    1. Руководство города представляет всех горожан перед гостями Ысыаха. Это не частная лавочка, а национальный праздник!

      1. Это даже не праздник, а национальная традиция поклонения божествам народа саха. Олонхоленд тоже важный объект культуры для следующих поколений.

        Те кто против меню мэра для почетных гостей, почему не отстаиваете проценты от природных богатств Республики Саха местному населению?

  4. Бюджет республики, города или страны не должен финансировать такие мероприятия!!!!

    1. Это же официальные представительские функции главы города, и как сегодня разъяснили в Ураву главы Якутска будут приглашены 700 горожан… Вы сами из Якутии?

  5. И почему вы не против строительств церквей, которые строятся на бюджетные налоги?

  6. Так и пусть поклоняются, совершают обряды , а не набивают утробу и удивляют гостей… Как будто нет проблем в городе и не на что потратить эти 2 лимона

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.