О запрете фильма «Айта» в онлайн-кинотеатрах

Фото: ТГ/Сахафильм, Ксении Угольниковой и Александра Иванова

Вчера 19 сентября 2023 года вышла новость о том, что Роскомнадзор нашел в самом кассовом якутском фильме «Айта» пропаганду национализма…

Вашему вниманию информация на сайте Forbes.ru и анализ ситуации на сайте Якутия.инфо.

На сайте Forbes.ru:

Роскомнадзор запретил показ якутского фильма «Айта» в онлайн-кинотеатрах

Ольга МамиконянРедакция Forbes

Роскомнадзор направил в российские онлайн-кинотеатры требование удалить из своих библиотек фильм «Айта» якутского режиссера Степана Бурнашева, который вышел в прокат ранее в марте. Представители ведомства усмотрели в ленте содержание «деструктивной информации, противоречащей принципам единства народов России»

С российских стриминговых платформ убрали фильм «Айта» якутского режиссера Степана Бурнашева — сервисам пришлось удалить ленту из своих библиотек по требованию Роскомнадзора (РКН). Об этом сообщает издание «Ведомости» со ссылкой на топ-менеджеров крупных онлайн-кинотеатров, получивших соответствующие уведомления от регулятора, и представителей самого ведомства. 

По словам представителей РКН, служба выявила в фильме «Айта» «деструктивную информацию, противоречащую принципам единства народов России». «В картине демонстрируется неравенство лиц по национальному признаку: положительные стороны героев одной национальности противопоставлены подчеркнуто негативным чертам героев другой национальности. Распространение такой информации аудиовизуальными сервисами недопустимо. Роскомнадзор направил владельцам аудиовизуальных сервисов требования о необходимости устранить выявленные нарушения», — заявил представитель ведомства.

Сюжет фильма «Айта» сосредоточен на истории девочки Айты — дочери охотничьего инспектора Айаала, которая убивает себя после вечеринки одноклассников. После ее смерти родители находят в кармане Айты записку, в которой девочка говорит, что ненавидит некоего Афоню. Такое имя в поселке только у одного человека — русского полицейского Афанасия, который накануне подвозил Айту до дома. Так, по поселку начинают распространяться слухи о том, что полицейский виновен в смерти девочки и, возможно, состоял с ней в интимных отношениях. Тогда Айаал и местные жители решают устроить расправу над Афоней, но начальник отдела полиции и якут по национальности Николай отказывается отдавать сослуживца на самосуд. 

Сам режиссер Степан Бурнашев заявил в комментарии «Ведомостям», что, наоборот, хотел показать своим фильмом, к чему может привести разобщенность народов и их сепарация, а также сплотить людей. «История как раз о том, что деление людей на своих и чужих может привести к трагедии. Нужно в любой ситуации, даже трагической, суметь найти в себе силы вести диалог, чтобы докопаться до истины, а не обвинять огульно только за то, что человек является представителем другой культуры», — рассказал режиссер, добавив, что любое художественное произведение не может существовать без конфликта. 

Фильм «Айта» вышел в российский прокат 30 марта. Его сборы составили 26,4 млн рублей — картина считается самой кассовой якутской лентой на сегодня. Цифровой релиз фильма в ряде онлайн-кинотеатров состоялся 4 мая — он был представлен в кинотеатрах «Кинопоиск», Okko, Wink и Premier. 

Якутский режиссер Степан Бурнашев

На сайте Якутия.инфо:

Страсти по «Айте»: Почему решение РКН – на самом деле благо для якутского кино

YAKUTIA.INFO. Сегодняшняя новость о наложенных ограничениях на якутский фильм «Айта» вызвала крайнее возмущение, если не истерию в якутском культурном и около-культурном сообществе. Многие дружно бросились защищать картину, которая уже стала самым кассовым якутским фильмом, а перспективе, возможно, станет одной из культовых якутских картин.

Напомним, что с российских видеосервисов «Кинопоиск», Okko, Wink и Premier убрали фильм «Айта» известного якутского режиссера Степана Бурнашева. Как рассказали топ-менеджеры двух крупных видеосервисов, киноленту пришлось исключить из библиотек онлайн-платформ по требованию Роскомнадзора.

Помимо этого, свое недовольство и возмущение решением РКН выражают многие зрители, надеясь, что ведомство всё же отметит свое решение.

Но почему мы считаем, что решение РКН – на самом деле благо для «Айты» и якутского кино в целом?

Просьба понять нас правильно – мы никоим образом не поддерживаем политику запретов в творчестве. И слово «благо» здесь стоит воспринимать не совсем буквально. Хотя…

Все, кто хоть немного следит за творчеством, могут заметить, что далеко не всегда лучшие продукты возникали в условиях полной свободы. И, несмотря на многочисленные жалобы, тот же блогер Бэдкомедиан признает, что сегодня в российском кино как таковой цензуры, как в советское время, нет (за исключением политических моментов, но тут уж извольте). И что мы видим сегодня – можете ли вы навскидку назвать хотя бы одну российскую картину, которая прогремела в российском обществе? Которую бы обсуждали, ругали, требовали запретить или, наоборот, защищали бы? Сейчас киноведы, возможно, приведут какие-то примеры, но давайте признаем – в массовом сознании таких примеров нет. Российское кино тихо и спокойно осваивает деньги, где-то отбивает прокат, но в целом влачит свое спокойное и жалкое существование.

И вот появляется «Айта» (которой, кстати, предшествовал ее «земляк» «Нуучча»), на которую РКН налагает санкции. Что мы имеем в итоге? А в итоге картина уже успела отбить себя в прокате несколько раз, заработать на сервисах, а теперь еще и пропиарилась с подачи госоргана. Ведь у нас как: если запрещают – значит надо брать. И не исключено, что благодаря давлению и статусу запретного плода картина в скором времени найдет еще больше зрителей.

Нам очевидно ответят – но ведь авторы лишились возможности зарабатывать на платных видео-сервисов. Да, у любой свободы есть издержки. Но давайте начнем с того, что сегодня в стране, да и в мире в целом, сложилась непростая политическая ситуация. И жаловаться на то, что в 90-е годы можно было говорить про «гниду черножопую» на официальных телеканалах, а теперь нельзя даже просто поднять нацвопрос – уж извольте, но по всей строгости на «Брата» надо налагать ограничения. Просто в силу своей культовости картина уже перешла в разряд национального достояния, поэтому «Брату» можно. Но кто знает – если «Айта» пройдет определенные сложности и в том числе запреты, решение РКН ей в итоге пойдет на пользу. Или вы хотели полной свободы без всяких издержек, с которыми должен столкнуться любой настоящий творец?

В итоге – сегодня творческие команды должны думать не только о творчестве, но и об умении «танцевать под дождем». Помните, сколько было нытья и плача Ярославны по поводу запрета трансляции зарубежных картин в стране? Но по факту любой желающий может при желании посмотреть в прокате ту же «Барби». Значит, возможность обойти запреты все же есть. Нам необходимо лишь добавить к таланту умение обходить запреты, продумывать все заранее. И из этой ситуации авторы фильма должны выйти победителями и с наваром.

Отдельно свое мнение по ситуации с «Айтой» специально для «ЯИ» высказал блогер Дмитрий Михайлов.

«На самом деле запрет фильма «Айта» нужно воспринимать как болезнь роста. Фильм как раз-таки осуждает предвзятое отношение к людям приезжим, а если говорить начистоту, то и к представителям другой национальности. По такой же логике можно осудить фильмы об ужасах работорговли или же о борьбе с фашизмом за сам сюжет. Роскомнадзор поступил здесь чисто механически, не изучая контекст. Есть кадры с признаками национального «неравенства лиц по национальному признаку» – значит надо запретить.

Но якутское кино, которое вырвалось за пределы «Сахавуда», должно выдерживать самые разные удары, критику и даже цензуру. Это, как я уже сказал, болезнь роста. На большом рынке не всегда будет гладко, как в родном регионе, где почти каждую картину встречают на «ура», и с этим придется считаться. Это как климат или погодное явление – можно сколько угодно кричать на дождь, но решить вопрос можно только достав зонт и надев плащ. Значит, якутским кинопроизводителям придется учитывать и такие нюансы. Такие вещи есть на любом большом рынке, как бы мы к этому не относились, но всегда есть нюансы. Вы думаете на американском кинорынке проще? Поэтому чем выше взлетаем, тем сложнее будет.

Самому фильму и Степану Бурнашеву я аплодирую стоя. Если есть такое бурное обсуждение и даже сопротивление со стороны контрольно-надзорных органов, — значит режиссер выполнил свою задачу. Искусство не должно оставлять человека равнодушным, а побуждать людей думать, чувствовать и обсуждать», — прокомментировал Дмитрий Михайлов.

Как сообщалось ранее, по сюжету фильма в гибели школьницы ее родители обвиняют полицейского, русского по национальности, так как в записке девочки написано его имя — Афоня. Однако в развязке выясняется, что не все так однозначно.

«Айта» вышла в российский прокат в марте этого года, ее сборы составили 26,4 миллионов рублей. В декабре прошлого года «Айта» удостоилась сразу двух наград кинофестиваля авторского кино «Зимний». Бурнашев получил приз за лучшую режиссуру, а роль начальника отдела полиции, которую исполнил Иннокентий Луковцев, была отмечена жюри фестиваля как лучшая мужская роль.

Релиз «Айты» на видеосервисах состоялся в мае этого года, показ фильма анонсировали «Кинопоиск», Okko, Wink, Premier. Сейчас на этих видеосервисах фильм недоступен.

В Казахстане, в г. Алматы с успехом прошла презентация «Айты» на открытии Дней якутского кино. Культура Республики Саха в Казахстане! Гастроли Бриллиантового Цирка РС (Я) и Дни якутского кино!

Это случилось впервые… Создатели фильма «Нуучча» сами решили отложить прокат своего фильма…

Я тоже надеюсь, что этот случай является проявлением болезни роста якутского кино, что наши фильмы становятся узнаваемыми, становятся мэйнстримом в России и задевают различные чувства и вызывают различные эмоции…

Хотя по мне очень сложно найти «проявление национализма» в фильме, где несколько сотрудников органов рискуя собственной жизнью готовятся спасти жизнь своего сослуживца в трагическом недоразумении…

Мои посты о кино:

«Тыгын Дархан» — мое личное мнение.

Пресс-показ фильма «Миигин кытта үҥкүүлээ» (12+)

После фильма «Ледяной драйв»: сходство Канады и Якутии

Николай Костер-Вальдау поддержал проект Эдуарда Новикова!

«Рядовой Чээрин». Две рецензии на якутский фильм

Успехи якутской культуры!

Шанс для якутского кино?

Новости кино: Якутия и Пермь…

Якутский видеоарт покажут на кинофестивале в Вашингтоне

Дни российского кино в Турции! Показали якутский фильм «Не хороните меня без Ивана»!

Осталось 67 часов! Поддержим якутский фильм!

ЯСИА: В кинотеатрах Якутска в сентябре покажут фильм «Барби»!

Культура Республики Саха в Казахстане! Гастроли Бриллиантового Цирка РС (Я) и Дни якутского кино!

Конкурс короткометражных фильмов и видеороликов! Для учащихся 8-11 классов школ Якутии в рамках «КиноМАНиЯ 2023»!!!

Мой сайт: https://nikbara.ru/ — блог о разных интересных событиях

Сайт об усадебном хозяйстве в Якутии https://usadbaykt.ru/

Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara

Мой блог в “Блогах Якутии” https://blogi.nlrs.ru/author/88287 — архив моих постов в Дневниках Якт.ру и новые посты о культурных событиях.

Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!

https://youtube.com/@nikbara

И на мои аккаунты в социальных сетях!

«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте» https://vk.com/nbaramygin

Мой канал в «Телеграм» https://t.me/nikbaraykt

О запрете фильма «Айта» в онлайн-кинотеатрах: 1 комментарий

  1. На сайте Ulus.Media https://ulus.media/2023/09/20/rezhisser-ajty-ne-soglasilsya-s-zayavleniem-roskomnadzora-o-destruktivnoj-informaczii-v-kartine/

    Режиссер «Айты» не согласился с заявлением Роскомнадзора о «деструктивной информации» в картине

    Степан Бурнашев заявил, что направил письмо в Роскомнадзор и ожидает официального ответа, передает ТАСС.

    Режиссер фильма «Айта» Степан Бурнашев выразил непонимание из-за слов представителя Роскомнадзора о «деструктивной информации» в картине. Фильм, по мнению режиссера, рассказывает о том, что деление людей на «своих» и «чужих» может привести к трагедии, рассказал он ТАСС.

    «Не могу понять, где в фильме углядели неединство народов. По сюжету, если взять глобально, нет отрицательных героев. Есть поступки и проблемы, которые воздействуют на развитие сюжета. История как раз о том, что деление людей на «своих» и «чужих» может привести к трагедии. Нужно в любой ситуации, даже трагической, суметь найти в себе силы вести диалог, чтобы докопаться до истины. Своим фильмом я хотел показать, к чему может привести разобщенность народов», — сообщил Бурнашев. Он отметил, что фильм «про любовь и человечность».

    «Мы написали письмо в РКН и ждем официальный ответ», — добавил режиссер. Он уточнил, что о письме с запретом узнал от онлайн-платформ. «Прокат шел именно онлайн. В кинотеатрах проката нет, он был весной», — сказал Бурнашев.

    Газета «Ведомости» сообщила 19 сентября, что с российских видеосервисов убрали фильм «Айта» якутского режиссера Степана Бурнашева. Представитель Роскомнадзора пояснил изданию, что служба выявила в фильме «Айта» «деструктивную информацию, противоречащую принципам единства народов России».

    В Роскомнадзоре ТАСС заявили, что «в картине демонстрируется неравенство лиц по национальному признаку: положительные стороны героев одной национальности противопоставлены подчеркнуто негативным чертам героев другой национальности». «Распространение такой информации аудиовизуальными сервисами недопустимо», — отметили в ведомстве. Служба направила владельцам сервисов «требования о необходимости устранить выявленные нарушения».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.