Ысыахи 2023 года: Монголия, Торонто и долина Эркээни!

В Республике Саха и в разных странах и городах мира проходит сезон национальных праздников Ысыах — Үрүҥ Тунах Ыһыах!

Фотографии Ысыаха в Монголии поместил сайт Sakhalife.ru

В Монголии в местности Тэрэлж, где установлено якутское сэргэ, прошел ысыах для Саха диаспоры. Вместе с детьми, ысыах посетило около 80 человек, сообщила SakhaLife АМАРЖАРГАЛ, председатель общества Монголо-Саха сотрудничества.

Ысыах украсили популярные этноартисты Якутии Клавдия и Герман ХАТЫЛАЕВЫ, приехавшие в Монголию для участия в международном фольклорном фестивале. Якутяне стали единственными участниками из России, заняли третье место на фестивале, в котором участвовали посланцы 24 стран.  

В ысыахе приняла участие и мега-звезда монгольской эстрады САРАНТУЯ, которая по матери якутянка.

Песня Sarantuya — Ikher saran с ансамблем Olonkho band

У Саха диаспоры Монголии – женское лицо. В основном, это якутянки, которые вышли замуж за монголов. А теперь уже их дети и внуки. В последние годы Саха диаспора в Монголии собирается на ставший традиционным ысыах возле якутского сэргэ, установленного основателем ювелирной фирмы «Киэргэ» Александром ПАВЛОВЫМ.  

Вчера прошел Ысыах наших земляков в Торонто, Канада

На телеграм канале «Новости Хангаласского улуса»: https://t.me/novosti_hangalas

В день летнего солнцестояния прошел Ысыах Эркээни Хангаласского улуса

Несмотря на погодные условия, на встречу долгожданного лета жители и гости Хангаласского улуса собрались в туристско-этнографическом комплексе «Орто Дойду». В этом году якутский национальный праздник посвятили Году педагога и наставника в РФ, Году труда в РС (Я) и Году сельского хозяйства в Хангаласском улусе, также приурочили 135-летию со дня рождения ученого с мировым именем Гавриила Васильевича Ксенофонтова и 390-летию Мазары Бозекова – хангаласского князца, одного из первых лидеров якутского народа.
Одно из завораживающих таинств якутского народа – обряд алгыс – приковал внимание всех собравшихся гостей. Алгыс проводил Заслуженный артист Российской Федерации, народный артист Республики Саха Герасим Васильев. После обряда глава Хангаласского улуса Олег Иринеев водрузил символ праздника Ысыах на специальный постамент, а гостей угостили исконно якутскими блюдами – напитком кумыс и оладьями.
Приветствуя гостей на священной хангаласской земле, руководитель района отметил, что Ысыах для якутян имеет сакральный смысл. «Этот праздник наполнен особым духовным смыслом и символизирует наступление лета и возрождение природы, изобилие и плодородие, гармонию между человеком и миром, торжество добра и радости жизни. В этот день мы с благодарностью вспоминаем наших предков и прошлое, и с новыми силами строим планы на будущее. Дорогие земляки и гости, пусть благодатный Ысыах придаст жизненных сил, подарит вдохновение трудиться, двигаться вперед и совершенствоваться! Желаю вам счастья, здоровья, благополучия, процветания, успехов во всех начинаниях, новых идей и свершений! Уруй-Айхал!», — поздравил Олег Иринеев. В церемонии также приняли участие министр по физической культуре и спорту РС (Я) Леонид Спиридонов и ветеран спорта, неоднократный победитель Всезоюзных и международных турниров по каратэ, участник специальной военной операции Андрей Артамонов, которые также поприветствовали гостей.
В завершении торжественной церемонии всех гостей пригласили на осуохай. После обеда в «Орто Дойду» прошли спортивные соревнования, конкурс запевал осуохайа, мастер-класс по ковке ножа именитыми кузнецами Хангаласского улуса, развлекательная программа для детей и подростков, праздничный концерт с участием художественной самодеятельности района.

Пресс-центр МР «Хангаласский улус»

Фото моментов Ысыаха Эркээни с ватсап, паблика «Новости г. Покровск и Хангаласского улуса» и странички Леонида Спиридонова в социальной сети «В контакте».

Видео моментов церемонии Ысыаха Эркээни с паблика «Новости г. Покровск и Хангаласского улуса» в социальной сети «В контакте».

Теперь вся Республика Саха с нетерпением ждет Ысыах Туймаады — 2023 24-25 июня в местности Ус-Хатын!

Полная программа Ысыаха находится на сайте: https://ysyakh.yakadm.ru/

Желаю своим читателям удачи и успехов, и самое главное — здоровья в Новом якутском году! Пусть лето будет плодотворным, чтобы следующая зима прошла без проблем!

Ысыах как и якутские сэргэ реально становится международным культурным феноменом якутского народа!

Мои посты об Ысыахе:

Определена концепция Ысыаха Туймаады — 2022 и прошел международный научно-прикладной семинар по Ысыаху.

Үс Көлүйэҕэ үөрэх дьылын түмүктүүр ыһыах ыһылынна

Первому научному описанию якутского Ысыаха — 285 лет!

Фрунзе нэһилиэгэр юбилейнай ыһыах ааста!

2 сыллаах пандемия кэнниттэн Орто Дойду Ыһыаҕа ньиргиэрдээхтик ааста!

Ысыах баягантайцев прошел в Мегино-Алдане!

Моменты якутского Ысыаха в Москве! 100 лет ЯАССР!

Ысыах — 2022: впечатления гостей!

Ысыах Туймаады 2023: отменить не удалось, подняли вопрос банкетов…

Догнать и перегнать Ысыах: смогут ли чиновники реформировать Сабантуй?

Фото Ысыаха Туймаады — 2004 год!

Ысыахи 2023 года!

Мой сайт: https://nikbara.ru/ — блог о разных интересных событиях

Сайт об усадебном хозяйстве в Якутии https://usadbaykt.ru/

Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara

Мой блог в “Блогах Якутии” https://blogi.nlrs.ru/author/88287 — архив моих постов в Дневниках Якт.ру и новые посты о культурных событиях.

Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!

https://youtube.com/@nikbara

И на мои аккаунты в социальных сетях!

«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте» https://vk.com/nbaramygin

Мой канал в «Телеграм» https://t.me/nikbaraykt

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.