Ысыахи 2023 года!

Фото с сайта YakutskGO

Вашему вниманию дайджест о якутских Ысыахах 2023 года в разных странах и городах!

На сайте YakutskGO вышла статья об Ысыахе в г. Алма-Ата, Казахстан:

Первый в этом году Ысыах прошел в Казахстане

20 мая в казахском городе Алматы прошел первый в этом году национальный праздник народа Саха – Ысыах.

Организация масштабного мероприятия, который посетили около 2000 людей, легла на плечи около сотни добровольцев. Местом проведения праздника стал гольф клуб «Ариал», который может похвастаться не только зелеными полями, но и пышными яблонями и березами, а также потрясающими видами на горы. 

Кроме привычных для Ысыаха обрядов алгыс и национальных якутских танцев, гости мероприятия смогли посетить различные мастер-классы. Желающие смогли научиться изготавливать серьги в национальном стиле, играть на хомусе, рисовать казахские и якутские орнаменты, а также многое другое.

Не обошлось и без спортивных соревнований. Наряду с традиционными якутскими видами спорта как мас-рестлинг, хапсагай и «сарыы этэрбэьи быра5ыы», были и казахские народные игры кол курес (арм рестлинг) и аркан тартыс (перетягивания каната). 

На территории проведения Ысыаха также работали фудкорт и маркет, где продавали товары казахских и якутских производителей. 

Я специально приехала с утра, чтобы посмотреть на открытие. При входе на территорию установили арку с салама, где стояли девушки и встречали и благословляли гостей. Мероприятие прошло на двух языках: казахском и якутском. Очень интересно было заметить, что гостей разделили на две зоны, на мужскую и женскую. Сперва прозвучали слова благодарности спонсорам мероприятия: Арсену Томскому и якутским предпринимателям. Затем показали красивые якутские танцы в национальных костюмах. Далее очень эффектно появился алгысчыт Эркин Алексеев. Эркин является хомусистом-виртуозом и в этот день открылся и с другой стороны. Очень грамотно и искренне провел обряд благословения алгыс, в тот момент, я думаю, каждый участник испытал внутренний трепет. Открытие завершилось осуохаем.

Мы также пригласили друзей-казахов, которым было интересно посмотреть на “наш Наурыз”. Было приятно показать сплоченность нашего народа, красивые национальные наряды, наши обряды. Также им было интересно посмотреть на якутские украшения и сувениры и попробовать якутскую кухню, но, мне кажется, это было трудно организовать за столь короткое время с учетом расстояний до Якутска. Говорят, продавали быырпах, но он настолько был в дефиците, что разлетелся за считанные минуты.Нюргуяна Ефремова, гостья мероприятия.

Впечатления просто невероятные, организация выше всех ожиданий!

До ысыаха еще все обсуждали, ждали этого дня и особенно приятно было, когда коллеги не из Якутии тоже с интересом отнеслись и многие пришли на праздник со своими семьями. Им тоже очень понравилось, что все так душевно, атмосферно и спорт зрелищный.

Если честно, я не ожидала такого масштаба организации, организаторы молодцы и главное все это молодые ребята чисто на энтузиазме все сделали.

И понравилось то, что так как ысыах в Казахстане – казахские какие-то традиции тоже учли. Получился некий праздник разных народов.

Было очень приятно увидеться со всеми, увидеть столько счастливых лиц, людей в национальных нарядах

Один из лучших ысыахов в моей жизни, вдали от дома это ощущалось как-то по особенному. Кюннэй, гостья мероприятия.

 Дмитрий Тимофеев

Видео Ысыах с Ютуб:

Еще видео Ысыаха можно посмотреть на сайте:https://sakhalife.ru/video-kak-v-almaty-saha-prazdnuyut-ysyah/

На сайте Постоянное представительство Республики Саха (Якутия) по Дальневосточному федеральному округу:

Ысыах на морском побережье Владивостока

27 мая на берегу Уссурийского залива, на территории детского лагеря «Юнга» прошёл национальный якутский праздник «Ысыах». В этом году он организован в поддержку участников специальной военной операции, а также военнослужащих срочной службы войсковых частей Дальневосточного федерального округа и приурочен Году педагога и наставника в России и Году Труда в Республике Саха (Якутия).

Мероприятие традиционно организовано Постпредством Якутии по ДФО при поддержке Правительства Приморского края, Администрации городов Владивостока и Артема. Соорганизатором Ысыах выступила делегация Сунтарского улуса, возглавляемая Главой района Анатолием Григорьевым. 

Посетить мероприятие смогли несколько сотен гостей и жителей Дальневосточной столицы. Почетными гостями праздника выступили участники специальной военной операции: мобилизованные, добровольцы, контрактники, проходящих лечение и реабилитацию в госпиталях ВВО и медсанчастях при войсковых частях округа, а также военнослужащие из Якутии, проходящие срочную военную службу на Тихоокеанском флоте, Воздушно – десантных войсках и др. также приняли участие в празднике руководство города Владивостока и представители дипломатического корпуса.

Ритуально-обрядовое действие Алгыс проводилось представителями культурной делегации Сунтарского улуса, который славится издревле сохранившими все каноны якутской культуры и национального обряда.

С приветственным словом к гостям обратился Заместитель Председателя правительства, Постоянный Представитель Республики Саха (Якутия) по ДФО Ким Борисов и поздравил с главным праздником Ысыах, который в 2023 году посвящен в поддержку участникам СВО — Героев нашей страны и тех, кто сейчас на передовой борьбы.

Также выразил слова благодарности широкому республиканскому движению в поддержку СВО от Правительства Республики Саха (Якутия) и за поддержку Правительства Приморского края, руководства городов Владивостока и Артема.

От имени администрации города Владивостока и от лица всех жителей Приморского края собравшихся приветствовал заместитель Главы администрации г. Владивостока Николай Селюк.

Также приветственным словом выступил Глава Сунтарского улуса Анатолий Григорьев и поздравил военнослужащих, жителей и студентов, обучающихся из Якутии в Приморском крае с наступлением лета и национальным праздником.

После официальной части все участники праздника, взявшись за руки, провели хоровод «Осуохай».

Завершился Ысыах концертом творческих коллективов Сунтарского улуса и популярного артиста якутской эстрады, отличника культуры Республики Саха (Якутия) Виктора Иванова – Сиэйэ Уола. А также конкурсами на лучший национальный костюм, тюсюлгэ и спортивными состязаниями с участием военнослужащих, жителей и студентов из Якутии: борьба хапсагай, мас-рестлинг, национальные прыжки. Победителям соревнований и конкурсов были вручены крупные денежные призы, медали и ценные подарки от имени Главы Сунтарского улуса.

Абсолютным триумфатором спортивных состязаний стал Веньямин Попов из Олекминска, проходящий срочную службу в Воздушно-десантных войсках. Веньямин выиграл состязания по национальному многоборью и мас- рестлингу.

Особые слова признательности произнесены нашими военнослужащими, которые благодаря этому празднику смогли прикоснуться к своей культуре и почувствовать душой особую энергию своей родины получив благословение «Алгыс».  

Праздник оставил самые теплые впечатления и воспоминания, наполняя  сердца и души гостей  мощной жизнеутверждающей энергией на предстоящий год.

Видео Ысыаха во Владивостоке

На сайте Sakhalife.ru поместили ссылку на видео Ысыаха в Паттайя:

Еще видео Ысыаха в Таиланде с Ютуб канала @Akinofff:

Видео Ысыаха в Лондоне с Ютуб канала @Akinofff:

17 июня прошел Ысыах Техтюрского наслега Хангаласского улуса

Завтра 21 июня состоится Ысыах Орто Дойду!

Крупнейший национальный праздник России — Ысыах Туймаады пройдет в местности «Ус Хатын» 24-25 июня 2023 г.

На сайте Постоянного представительства Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации помещен анонс Ысыаха в Москве:

Дорогие земляки, жители и гости Москвы!

Спешим сообщить, что национальный якутский праздник Ысыах традиционно состоится в Москве летом 2023 года!
Дата Московского Ысыаха – 8 ИЮЛЯ!

Место проведения неизменно, и это парк Коломенское. 

Вас ждут: обрядовые церемонии, большой концерт, спортивные соревнования, конкурсы, мастер-классы, якутские деликатесы и многое другое!

В этом году на Московском ысыахе мы будем чествовать героев-защитников Родины, большой концерт соединит в себе дух народов нашей огромной страны и пройдет под названием «Народы России — сила Отечества»  На празднике  будет объявлен благотворительный сбор в поддержку наших бойцов!

Обязательно следите за нашими новостями, вы узнаете в каких спортивных состязаниях, конкурсах  и других интересных активностях сможете принять участие и вы, и ваши дети!

 До встречи на Московском ысыахе в Коломенском 8 июля 2023 года!

На сайте Культура Петербурга:

Постпредство Якутии при Президенте России приглашает жителей и гостей Санкт-Петербурга на якутский национальный праздник Ысыах, который состоится 9 июля 2023 года — в Сампсониевском саду в Выборгском районе города.

Поздравляю с наступающим Национальным праздником Ысыах! Үрүҥ Тунах Ыһыаҕынан!

Ысыах становится международным культурным феноменом якутского народа!

Мои посты об Ысыахе:

Определена концепция Ысыаха Туймаады — 2022 и прошел международный научно-прикладной семинар по Ысыаху.

Үс Көлүйэҕэ үөрэх дьылын түмүктүүр ыһыах ыһылынна

Первому научному описанию якутского Ысыаха — 285 лет!

Фрунзе нэһилиэгэр юбилейнай ыһыах ааста!

2 сыллаах пандемия кэнниттэн Орто Дойду Ыһыаҕа ньиргиэрдээхтик ааста!

Ысыах баягантайцев прошел в Мегино-Алдане!

Моменты якутского Ысыаха в Москве! 100 лет ЯАССР!

Ысыах — 2022: впечатления гостей!

Ысыах Туймаады 2023: отменить не удалось, подняли вопрос банкетов…

Догнать и перегнать Ысыах: смогут ли чиновники реформировать Сабантуй?

Фото Ысыаха Туймаады — 2004 год!

Мой сайт: https://nikbara.ru/ — блог о разных интересных событиях

Сайт об усадебном хозяйстве в Якутии https://usadbaykt.ru/

Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara

Мой блог в “Блогах Якутии” https://blogi.nlrs.ru/author/88287 — архив моих постов в Дневниках Якт.ру и новые посты о культурных событиях.

Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!

https://youtube.com/@nikbara

И на мои аккаунты в социальных сетях!

«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте» https://vk.com/nbaramygin

Мой канал в «Телеграм» https://t.me/nikbaraykt


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.