Первый республиканский съезд учителей родных языков, литературы и культуры коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия).

Фото: телеграм-канал министра образования и науки Нюргуны Соколовой.

На сайте «Учительской Газеты» сегодня 15.12.2023 г. вышла статья:

На первом съезде учителей родного языка в Якутии решили организовывать каникулярные кочевые школы

Автор: Тамара Астапенкова

В Якутске состоялся первый республиканский съезд учителей родных языков, литературы и культуры коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия).

Первый республиканский съезд учителей родных языков, литературы и культуры коренных малочисленных народов Севера (КМНС) Республики Саха (Якутия) прошел очень душевно и самобытно. Как отметили педагоги, они вдохновились «на новые дела и подвиги». В пресс-службе Минобрнауки Якутии сообщили, что на съезде особенно оживленно прошла секция по кочевому образованию. Несмотря на то, что республика имеет 30-летний опыт кочевых школ, но до сих пор пообщаться таким составом языковедам-энтузиастам не приходилось. Они, даже живя в одном районе, встречаются редко. Так, авторы методических разработок предложили мотивировать детей изучать родной язык с помощью художественной литературы, телеуроков и различных игр. На съезде были представлены уникальные наработки по тундренному юкагирскому языку. Также в ходе обсуждения учителя подняли вопрос о строительстве кочевых детских садов и подготовке специалистов для них из числа чум-работниц. Стоит пояснить, что чум-работницы помогают оленеводам на пастбищах: готовят еду, поддерживают огонь, чинят одежду и т.д.

Министр образования и науки Якутии Нюргуна Соколова подчеркнула особое значение этого съезда. «Наши родные языки – это дань предкам и традициям. Мы должны думать о будущем нашей республики – национальной политике и сохранении самобытности народов. Благодарю каждого за участие и выдвинутые предложения», – сказала она. Глава республиканского Минобрнауки уточнила, что теперь нужно принять необходимые государственные меры, чтобы языки, культура и литература развивались. Она напомнила, что в прошлом году приняли Концепцию воспитания человека, которая основана на семейных ценностях. «Уверена, что наши учителя – хранители методик, психологии и знаний – будут развивать образовательные программы в ключе современных тенденций», – подчеркнула Нюргуна Соколова.

За сохранение родного языка, литературы и культуры КМНС Якутии награждены: преподаватель эвенского языка Якутского педагогического колледжа Александра Таркова, ветеран педагогического труда Юрюнг-Хаинской школы Анабарского улуса Анисия Спиридонова, преподаватель чукотского языка кафедры северной филологии Института языков и культуры северо-востока РФ СВФУ П.Л. Байтунова и другие.

В резолюции съезда учителя предложили придать особый статус педагогам-носителям уникального культурного кода и редкой профессиональной компетенции. Для этого необходимо внести изменения в республиканский закон о статусе родных языков (придать статус исчезающих языков), также предусмотреть доплату к зарплате специалистам, которые возрождают исчезающий язык.

Участники съезда рекомендовали в детских садах и школах модернизировать процесс обучения родным языкам, создавая современные учебные кабинеты. Предложено открыть в школе № 26 города Якутска экспериментальную группу по изучению эвенского языка, а Международную Арктическую школу переориентировать под запросы арктических территорий.

Педагоги предложили организовывать в республике каникулярные кочевые школы, предоставляя транспорт высокой проходимости, чтобы доставлять детей до оленстад и обратно. На съезде отметили необходимость проведения правового семинара-совещания для глав муниципальных образований и управлений образования в районах, где есть оленеводство. Пока на февраль 2024 года запланированы межрегиональные курсы повышения квалификации для педагогов Верхоянского, Эвено-Бытантайского, Усть-Янского, Момского улусов по инновационным технологиям обучения родным языкам.

На сайте ЯСИА:

В Якутске состоялся первый съезд учителей родных языков, литературы и культуры КМНС

В работе съезда принимают участие эксперты из Санкт-Петербурга, Тюмени, Хабаровска и Магаданской области

13 декабря Текст: Нарыйа Пахомова

В среду, 13 декабря, в Якутске состоялся первый съезд учителей родных языков, литературы и культуры коренных малочисленных народов Севера. На мероприятии участвовало порядка 400 человек — носители языков, педагоги, творческие союзы, ученые и эксперты из четырех регионов страны, занимающиеся вопросами сохранения и развития родных языков.

«Данный съезд направлен на обсуждение и выработку решений в условиях современной реальности с участием педагогического и родительского сообщества, носителей родных языков. В последние годы в Якутии в области сохранения и развития родных языков приняты основополагающие документы, реализуется соответствующая концепция. Объем финансирования госпрограммы с прошлого года увеличен до 100 миллионов рублей, реализуется 50 разноплановых проектов», – отметил заместитель председателя правительства региона Сергей Местников.

Как отметила первый замминистра образования и науки Якутии Алевтина Аргунова, языки коренных малочисленных народов Севера должны иметь свою методику обучения, учебные пособия и четкие перспективы развития.

Сегодня в Якутии 85 тысяч человек обучается на родном языке, из них четыре тысячи – представители КМНС. Родной язык как предмет изучают 1,8 тысячи человек (44%). Изучением национальной культуры охвачено 71,5% школьников.

На сайте Ассоциации КМНС РС (Я) приводятся данные по носителям языков, озвученные Михаилом Погодаевым в апреле 2022 года:

СПРАВОЧНО:

— эвенкийский язык знают 4 802 человека, т.е. 22,8% эвенков и 0,5% от общей численности человек, проживающих в республике;

— эвенским языком владеют 5 656 человек, что составляет 37,5% от общей численности эвенов и 0,6% от численности населения республики;

— долганским языком владеют 1 054 человек, 55,2% от общей численности долган и 0,1% жителей Якутии;

— на юкагирском языке, который подразделяется на 2 не очень схожих диалекта (лесной и тундренный) говорят 344 человек, т. е. 26,8% от общего количества юкагиров и 0,03% от общей численности жителей республики;

— чукотским языком владеют 334 человека, что составляет 49,8% от общей численности чукотского населения республики и 0,03% от общего количества жителей региона.

В настоящее время в Якутии в 36 школах в учебный план включено изучение родных языков коренных малочисленных народов Севера, что составляет 5,6 процента от общего числа школ. В этих школах 2392 учащихся изучают языки коренных малочисленных народов Севера.

Всего 63 учителя КМНС работает в отрасли образования, 63 носителя языков коренных малочисленных народов. В настоящее время 35 ДОУ республики внедряют этнокультурный компонент коренных малочисленных народов Севера, из них эвенский – 16, эвенкийский – 14, юкагирский – 3, чукотский – 2. Изучают свой родной язык 778 дошкольников.

Культура северных народов очень популярна в Республике Саха! В моем видеоблоге в Ютуб много роликов с песнями и танцами народов Севера:

Желаем успехов, удачи, счастья и здоровья делегатам VIII съезда коренных малочисленных народов Севера Якутии и первого съезда учителей родных языков, литературы и культуры КМНС!

Мы, народы Республики Саха, должны приложить все усилия для сохранения и развития родных языков! Ведь даже якутский язык находится на грани исчезновения, как показал инцидент летом 2023 года Трагическая картина народа саха…

Мои посты о культуре КМНС Республики Саха:

Юбилейный концерт театра коренных малочисленных народов Республики Саха «Гулун» — 30 лет !

Моменты Дня Арктики в Якутске 19.03.2022 г.

Миллиардер Мордашов помог эвенкам села Тяня, спас яхту и выступил на ПМЭФ 2022

Андрей Кривошапкин — Гордость нации!

Соболезнование родным и близким видного сына эвенкийского народа

О диких северных оленях на Таймыре: где правда?

Два мнения о посещении рудников «Гросс» и «Таборный»

Торжественное чествование Августы Дмитриевны Марфусаловой!

Мой сайт: https://nikbara.ru/ — блог о разных интересных событиях

Сайт об усадебном хозяйстве в Якутии https://usadbaykt.ru/

Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara

Мой блог в “Блогах Якутии” https://blogi.nlrs.ru/author/88287 — архив моих постов в Дневниках Якт.ру и новые посты о культурных событиях.

Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!

https://youtube.com/@nikbara

И на мои аккаунты в социальных сетях!

«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте» https://vk.com/nbaramygin

Мой канал в «Телеграм» https://t.me/nikbaraykt

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.