Видео церемонии вручения сертификата АК «АЛРОСА» и страза алмаза «Александр Мигалкин»

7 февраля 2024 года прошла Коллегия Министерства внешних связей и по делам народов Республики Саха (Якутия), приуроченная к Дню дипломатического работника.

Кроме членов коллегии были приглашены ветераны внешних связей Республики Саха (Якутия) и члены семьи известного государственного деятеля РС (Я), российского дипломата Александра Васильевича Мигалкина.

В своем докладе министр внешних связей и по делам народов Республики Саха (Якутия) Гаврил Кириллин рассказал о дипломатах из народа саха.

В ходе коллегии представитель АК «АЛРОСА» Владимир Аргунов вручил сертификат АК «АЛРОСА» и страз алмаза «А.В. Мигалкин» супруге Надежде Мигалкиной.

В телеграмм канале «Внешние связи и народы Якутии»:

Состоялось заседание Коллегии Министерства по внешним связям и делам народов Республики Саха (Якутия), приуроченное ко Дню дипломатического работника. В рамках заседания рассмотрели планы и задачи Министерства на 2024 год. Приоритет в работе в этом году — дальнейшее развитие внешнеэкономических связей с дружественными странами Азии и странами СНГ путем реализации совместных бизнес-проектов, поддержка экспорта субъектов малого и среднего предпринимательства, внедрение новых механизмов привлечения иностранных инвестиций, реализация мероприятий государственной национальной политики, направленной на сохранение и развитие межнационального мира и согласия для создания условий дальнейшего поступательного развития нашей Республики. Одобрен план работы Министерства, в который вошли более 200 мероприятий. Спасибо коллегам за совместную работу!
В заседании Коллегии в качестве приглашенных гостей приняли участие семья видного якутскго государственного и общественного деятеля, выдающегося дипломата Александра Васильевича Мигалкина — супруга Надежда Иннокентьевна, сын Василий и внуки, которым был вручён сертификат о присвоении имени Александра Мигалкина крупному алмазу, добытому АК «АЛРОСА» на территории Республики Саха (Якутия). Это символ памяти о человеке, внесшем большой вклад в развитие международных и внешнеэкономических связей Якутии. Александр Мигалкин работал министром внешних связей Республики Саха (Якутия) (1999-2006) и Генеральным консулом Российской Федерации в г. Эрдэнэт (2006-2010). Добрую память об Александре Васильевиче хранят его коллеги, соратники, ученики, семья, родственники и друзья.

На сайте ТАСС:

Добытый в Якутии алмаз весом 66,84 карата назвали в честь дипломата Мигалкина

Сертификат о наименовании в ходе коллегии вручили вдове Надежде Мигалкиной

ЯКУТСК, 7 февраля. /ТАСС/. Алмаз весом 66,84 карата, добытый в Якутии, назван в честь дипломата Александра Мигалкина (1958-2012). Об этом сообщил министр по внешним связям и делам народов Якутии Гаврил Кириллин.

Мигалкин родился в селе Борогонцы Усть-Алданского района Якутской АССР. Работал в 1992-1997 годах заместителем постоянного представителя Якутии при президенте РФ, в 1997-1999 годах — представителем Якутии в секретариате Северного Форума в Анкоридже (США). В 1999 году назначен министром внешних связей Якутии и занимал эту должность до 2006 года. В январе того же года был назначен генеральным консулом России в Эрдэнэте (Монголия). В этой должности он проработал до 2010 года. Награжден монгольским орденом «Полярная звезда».

«В прошлом году мы отметили 65 лет со дня рождения Александра Васильевича [Мигалкина]. В честь этого знаменательного события руководство республики обратилось к компании «Алроса» с предложением о присвоении имени Александра Васильевича крупному алмазу, добытому на территории республики», — сообщил Кириллин в ходе заседания коллегии министерства.

Мероприятие прошло в преддверии Дня дипломатического работника. Сертификат о наименовании алмаза в ходе коллегии вручили вдове Надежде Мигалкиной.

Посты о Международных связях Республики Саха (Якутия):

Соболезнования Первого Президента Республики Саха (Якутия)

Воспоминания о Сеуле в августе 2014 года))) Конкурс о Корее с призами!

Российская делегация во главе с Председателем Правительства РС (Я) В.М. Власовым на форуме «Рынок технологий АТЭС – 99»

На передаче «Якутск сегодня» — ветераны внешних связей РС (Я)!

Народная дипломатия: вчера и сегодня!

Об американских санкциях на заседании РАТОП в 2007 году!

125-летие Максима Аммосова в Киргизии

Международная Циркумполярная экспедиция в мае 1994 года!

Роль Первого Президента РС (Я) М.Е.Николаева в развитии внешних связей Республики Саха (Якутия)

Первый Форум соотечественников в Республике Саха!

Впервые состоялась научно-практическая конференция «Мигалкинские чтения»

Мой сайт: https://nikbara.ru/ — блог о разных интересных событиях

Сайт об усадебном хозяйстве в Якутии https://usadbaykt.ru/

Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara

Мой блог в “Блогах Якутии” https://blogi.nlrs.ru/author/88287 — архив моих постов в Дневниках Якт.ру и новые посты о культурных событиях.

Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!

https://youtube.com/@nikbara

И на мои аккаунты в социальных сетях!

«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте» https://vk.com/nbaramygin

Мой канал в «Телеграм» https://t.me/nikbaraykt

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.