Япония открыта для россиян

Масштабная выставка, посвященная японскому искусству создания графических рассказов, привлекала внимание многих россиян. Фото со страницы выставки «Искусство манга» во «ВКонтакте»

Культурные и образовательные обмены выгодны народам двух стран даже в сложные времена. Статья Василий Матвеев на сайте «Независимой газеты».

В условиях, когда геополитическая ситуация остается довольно напряженной, программы, связанные с образованием, культурой и искусством, способны стать ниточками, которые связывают народы разных стран. РФ и Японии важно сохранить подобные проекты, заявил недавно посол Японии в России Акира Муто. Соседи, которые столетиями взаимно культурно обогащали друг друга, даже в нынешних сложных условиях не разрывают гуманитарные связи – японские зрители ждут визита российских артистов, а россияне, интересующиеся японским языком и искусством, продолжают открывать для себя Страну восходящего солнца благодаря выставкам, фильмам и образовательным программам.

По данным Японской национальной туристской организации JNTO, Японию в 2023 году посетили 42 тыс. россиян, что в четыре раза больше, чем годом ранее. Это значит, что интерес жителей РФ к восточному соседу не исчез. О том, что Японии и РФ важно сохранить связи, посол Акира Муто заявил, выступая перед японскими журналистами, и в России эти его слова не разошлись широко. «Считаю, что культурные и гуманитарные обмены, в первую очередь между молодыми людьми, важны для развития нашего взаимопонимания в среднесрочной и долгосрочной перспективе, – между тем заявил посол. – Правительство Японии по-прежнему осуществляет прием стажеров и молодых российских исследователей, программу JET (Japan Exchange and Teaching – программа обмена и обучения. – «НГ»), проекты по изучению японского языка. В 2024 году помимо перечисленных программ будут также возобновлены проекты, способствующие улучшению понимания Японии на общественном уровне, воспитанию знатоков Японии и японофилов».

Интерес к Японии в России действительно есть, и иногда контакты поддерживаются «на частном уровне». Например, японский театральный режиссер, руководитель труппы «Читэн» Мотои Миура в феврале приехал в Россию и с успехом поставил в московском Театре наций спектакль «Друзья» по пьесе Кобо Абэ. Японские театралы ждут ответного шага – на май нынешнего года в Японии запланированы гастроли МХТ им. А.П. Чехова. Труппа театра под руководством Константина Хабенского собирается показать зрителям «Дуэль» по Чехову.

Для того чтобы стимулировать изучение гражданами РФ культуры Японии, Токио возобновит в РФ проект по изучению японского языка. В последний раз группы осваивающих его россиян приглашали в Японию в 2019 году. Затем поездки были приостановлены в связи с пандемией ковида, а потом и в связи с кризисом в Украине. Однако недавно российские преподаватели японского языка снова получили возможность поехать в Японию для повышения квалификации. Россияне также смогут отправиться в Японию на студенческие стажировки сразу по пяти программам, описание которых есть на сайте посольства.

С 1999 года преподаватели из Японии отправляются в российские вузы, в которых преподают японский язык. С 2020 года подобные занятия проходят онлайн. Сейчас японские преподаватели проводят онлайн-занятия в восьми учебных заведениях.

Сразу несколько культурно-просветительских проектов продолжает Японский фонд. Он, например, проводит в 12 российских городах экзамен на уровень владения японским языком (Japanese Language Proficiency Test, JLPT). Для тех, кто только делает первые шаги к подобному тесту, Японский фонд опубликовал в интернете учебные пособия «Иродори: японский язык для жизни в Японии» на разных языках, в том числе на русском языке, позволяющие начать обучение с минимального уровня и перейти на базовый. Пользователь может просматривать страницы учебников в интернете или распечатать их, а также слушать звуковые файлы, сопровождающие каждый раздел.

Отметим, что с апреля 2023 года в японском посольстве начала работать библиотека, в которой читатели могут найти литературу на разных языках, аудиоматериалы для занятия японским языком и японские периодические издания.

О том, насколько популярна в России современная японская культура, свидетельствует успех выставки «Искусство манга», которая проходила в Санкт-Петербурге (ее посмотрели более 120 тыс. человек) и в конце марта завершится в Москве. По-прежнему интересна россиянам и японская мультипликация. Фильм Хаяо Миядзаки «Мальчик и птица», представленный в 2023 году, собрал в российском прокате за 15 недель более 5,2 млн долл.

В РФ продолжает действовать и общество «Россия–Япония». Его региональные отделения организуют фестивали в российских регионах, такие, например, как «Танабата», посвященный косплей-культуре, в Ростове-на-Дону, «Аниме-фестиваль» в Казани, посвященный японскому кино «Цукими-фест» в Кургане. Среди заметных программ общества – проект «Нихон но Би – Японская красота», позволяющий россиянам больше узнать о японских традиционных искусствах. А услышать традиционную японскую музыку в РФ можно благодаря ансамблю Wa-On при Московской консерватории – музыканты выступают в национальных костюмах и играют на этнических инструментах.

Еще один интересный проект – «STAGE BEYOND BORDERS – Театр вне границ», на его сайте выложены десятки театральных постановок и представлений, доступных к просмотру с субтитрами, в том числе и на русском языке.

Спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой рассказал «НГ», что сегодня в международном взаимодействии РФ превалируют контакты с государствами, которые наша страна считает дружественными или нейтральными. Например, в нынешнем и следующем году состоится культурный марафон между Китаем и Россией, проводится перекрестный год культуры с Таиландом, 4 апреля в Самарканде будет открыта объединяющая страны Содружества Независимых Государств программа «Культурные столицы СНГ». «При этом у нас есть желание продвигать русскую культуру и русский язык в странах недружественных, – отмечает Швыдкой. – У нас сейчас крайне сложные отношения с Японией. Тем не менее в этих условиях мы продолжаем проводить Фестиваль российской культуры в Японии, который откроется 22 апреля, мы готовимся к гастролям МХТ и не препятствуем тому, чтобы в регионах России проходил фестиваль «Японские сезоны». Отношения народов в сфере культуры – более сложный и долгосрочный процесс, чем политические отношения между государствами, поэтому сегодня важно поддерживать усилия по сохранению культурных и гуманитарных обменов». 

Мои посты о Японии:

Tokyo Sky Tree: самая высокая телебашня в мире

Санрио Пьюроланд в 1995 году!

Новогодний утренник Школы имени Рихарда Зорге в Токио!

Видео цветения сакуры (ханами) в парке Уэно. 1998 год

Праздник лета — Нацу-мацури или Бон-одори в Токио!

Парк Хаккейдзима Си Парадайс в июле 2000 года! 八景島シーパラダイス!

Японские народные песни «минъё»!

Хангаласский подход к туризму(((

Зоопарк Уэно весной 1999 года!

Воспоминания о японском детсаде Adachi Tsukushi Yochien

О японской начальной школе Higashi-Kurihara Shogakko

Пляж Кудзюкури в июне 1998 года! 九十九里浜 in 平成10年6月。

Университет Чиба в 1998 году. Встреча со студентами из Якутии

Мир будущего глазами японцев. Общество 5.0

Эношима и Татэяма в июле 1996 года! 江ノ島と館山。平成7年7月。

Впечатления о Никко!

Музей наук о море на Одайба, Токио, в мае 1996 года.

Төрдүс промышленнай революция уонна эдэр ыччат

Японский план «Общество 5.0», беспилотные автобусы и ПДД для летающих машин

Немного о строительстве домов в Японии

Обсуждение вопросов Общества 5.0

Финалистки конкурса «Мисс Япония — 2021» по префектурам!

Окономияки — японская пицца

Видео Tokyo Korakuen Yuenchi (東京後楽園遊園地)в 1996 году

Заводы Зеленых Растений: командировка в Японию!

Чрево Токио — рыбный рынок Цукидзи!

Интернирование: родился в лагере для японцев в Америке.

Крисмас в Японии и в Якутске

Токио Диснейленд! Встреча Нового 2002 Года! Tokyo Disneyland countdown!

Япония! Ужин из ядовитой рыбы фугу!

Как отмечают день святого Валентина в Японии

В Токио выпал снег…

Мой сайт: https://nikbara.ru/ — блог о разных интересных событиях

Сайт об усадебном хозяйстве в Якутии https://usadbaykt.ru/

Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara

Мой блог в “Блогах Якутии” https://blogi.nlrs.ru/author/88287 — архив моих постов в Дневниках Якт.ру и новые посты о культурных событиях.

Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!

https://www.youtube.com/c/НиколайБарамыгин

И на мои аккаунты в социальных сетях!

«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте» https://vk.com/nbaramygin

Мой канал в «Телеграм» https://t.me/nikbaraykt

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.