20-й юбилейный Фестиваль «Играй гармонь, живи частушка»!

Фото газеты «Хангалас»

26 марта 2022 года в с. Синск прошел 20-й юбилейный Фестиваль ямщицкой культуры «Играй гармонь, живи частушка!».

Вашему вниманию статья в газете «Хангалас», фото и видео мероприятия.

В газете «Хангалас»:

В Синске прошел фестиваль «Играй, гармонь, живи, частушка!»

В этом празднике ямщицкой культуры приняли участие 166 любителей старинных песен и прибауток, хороводных танцев и частушек, прибыли 20 ансамблей, в том числе из всех южных и мальжагарских наслегов улуса, поселка Мохсоголлох, города Покровска, а также творческие коллективы из г. Якутска, сел Павловское Мегино-Кангаласского и Малыкан Олекминского улусов.

Фестиваль проходит в 20-й раз, первый провели в селе Едяй в 2001 году по инициативе тогдашних начальника управления культуры Надежды Скрябиной и главы улуса Анатолия Добрянцева. С тех пор республиканская общественная организация «Потомки государевых ямщиков» во главе с руководителем, заслуженным работником народного хозяйства РС(Я), лауреатом Всероссийской премии «Гордость нации» Анатолием Добрянцевым успешно работает по сохранению, возрождению, развитию исторического и культурного наследия приленских ямщиков, осмыслению экономической роли деятельности предков с середины 18-го века до наших дней.

Нынешний фестиваль начался с парада участников и фольклорных коллективов, с поздравления руководителя организации «Потомки государевых ямщиков» Анатолия Добрянцева, зам.главы улусной администрации Елизаветы Мартыновой и других.

После полуторачасового круглого стола на тему сохранения и развития уникального культурного и исторического наследия приленских ямщиков, праздник продолжили конкурсные выступления фольклорных коллективов и отдельных исполнителей песен и частушек, гармонистов и танцоров.

Давно не было такого торжества в Синске! Каждое выступление встречали зрители радостно! Я присутствовала почти на всех предыдущих фестивалях «Играй, гармонь, живи, частушка!» и смело могу сказать, как выросло исполнительское мастерство участников конкурсов, как красивы и искусны стали костюмы, как стал богаче репертуар фольклорных ансамблей.

Трудно выбирать лучших. Каждый по-своему уникален! Ансамбли «Реченька» из Синска, «Вечорка» из села Едяй, «Сударушки» из Бестяха и Булгунняхтаха, «Журинское раздолье» из Кытыл-Дюры, «Ленские зори» из Тит-Ары, постоянный участник фестивалей «Ямщицкий перезвон» из Покровска, «Ямские бубенцы» из Мохсоголлоха, гости из соседних сел Павловское и Малыкан, и, конечно, из города Якутска задавали тон этому празднику.

Где сейчас увидите еще таких бравых гармонистов (их было 8), весело поющих и играющих на этом инструменте? Частушечник Владимир Филиппов из села Едяй покорил сердца и души зрителей в зале — какие меткие, веселые куплеты, какой припев! Давно такого частушечника в сопровождении прекрасных гармонистов не слушала я. Отличались гости — «Павловские вечорки» и малыканская «Отрада». И, конечно, фишкой фестиваля были детишки. Ведь им продолжать дело старшего поколения. Какие они великолепные, непосредственные артисты, под стать своим бабушкам и дедушкам. Неслучайно на круглом столе прозвучали предложения больше внимания уделять детским фольклорным коллективам, отдельным исполнителям старинных песен и частушек.

В этот день была выставлена «Ямщицкая кухня» в простором здании спорткомплекса села. Чего только здесь не было: в изобилии были представлены аппетитные мучные изделия, варенья, тугунки, дичь, напитки… Молодцы, мохсоголлохцы: яркие, желтые подсолнухи так и привлекали внимание гостей выставки. Пожалуй, одним из самых богатых был стол журинцев! Старинные медные самовары с калачиками, деревянные плошки, лодки, глиняная посуда, плетеные корзиночки — глаз не оторвать, всего не перечислить.

В общем, жив фольклор приленских ямщиков, развивается! Уникальное культурное и историческое наследие нашего многонационального народа!

Людмила Аммосова

На сайте газеты «Хангалас»: https://xn--80aaaaaqpp6as1cq2a.xn--p1ai/article/47930

Участники фестиваля на фоне Ленских Столбов.

Перед парадом участников.

Парад участников Фестиваля:

Торжественное открытие Фестиваля.

Фотографирование.

На Дискуссионной площадке «Основные проблемы и задачи сохранения культурного наследия приленских ямщиков» состоялось живое обсуждение проблем сохранения ямщицкой культуры в условиях массового выезда молодежи из сел, потери знания якутского языка, старения участников ансамблей.

Праздничный концерт!

Завершили фестиваль Эдуард Латышев и Евгений Лугинов песней «Эх, Галя, Галя!»

Состоялось награждение от Александра Подголова, «Русская Община».

Желаю дальнейшего развития и сохранения самобытной культуры приленских ямщиков! Жаль, что под натиском глобализации теряются самобытные черты не только потомков государевых ямщиков, существует угроза потери якутского языка и культуры.

Нам надо брать пример с подвижников ямщицкой культуры Анатолия Добрянцева, Ирины Стрекаловской и многих других, энтузиазмом и усилиями которых сохраняется живой огонь старинных песен, танцев, обычаев конца 18 века!

Мои посты о южных наслегах Хангаласского улуса:

Командировка в южные наслега! Кытыл-Дюра и Тойон-Ары! 

Агдаакы — край с уникальной историей! 

9 мая 2020 года — 75 лет Великой Победы!

О первых поселенцах на ямщицкой станции Жура

Традиции, фольклор, игры, обычаи ямщиков Кытыл — Дюры

Глава МО «Мальжагарский 5-й наслег»: «Проблемы есть, но будем делать всё для их решения и двигаться вперед»

Книга о якутянах в 1-й мировой войне! Успейте сделать заказ!

ПЕСНИ ПРЕДКОВ В МОЕЙ СУДЬБЕ

20 лет под звон бубенцов

Агая Шадрина Сиинэҕэ торт оҥорон атыылыыр

Дмитрий Климовский об участии в программе «Агростартап» и о получении социального контракта

Турбаза «Ямщицкое подворье» в Синске!

Пошла жара! Моменты лета 2021: Кэнкэмэ, Зеленый луг, Синск, Олом (Хатассы) и Золотые пески Техтюра!!!

Музей «Ямщицкое подворье» в с. Синск Хангаласского улуса

Глава села Синск Аркадий Шадрин: древние писаницы и проблемы удаленного села

Встреча с ансамблем «Реченька» в Синске! Июнь 2021 года!

Фотографии поездки в Синск. Наша природа!

1 сентября 2002 года в Тит-Аринской средней школе!

Разговор о судьбах Еланки

Галина Макарова об истории села Едяй

Капельное орошение картофеля в с. Едяй Хангаласского улуса

Жизнь в селе. Едейцы не ищут легких путей и смотрят в будущее с оптимизмом

Мой сайт: https://nikbara.ru/

Сайт об усадебном хозяйстве в Якутии https://usadbaykt.ru/

Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara

Мой блог в “Блогах Якутии” https://blogi.nlrs.ru/author/88287

Содержание моих дневников в архиве Якт.ру https://dnevniki.ykt.ru/NikBara/1081021#more

Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!

https://www.youtube.com/c/НиколайБарамыгин

И на мои аккаунты в социальных сетях!

«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте» https://vk.com/nbaramygin

Мой канал в «Телеграм» https://t.me/nikbaraykt

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.