В Нерюнгринском районе готовятся к 100-летию Гавриила Иосифовича Чиряева

В 2025-м году исполнится 100-летие видного государственного деятеля Якутии, ветерана Великой Отечественной войны, первого секретаря Якутского обкома КПСС (1965-1982 годы), кавалера ордена Ленина, Октябрьской революции и двух орденов Трудового Красного Знамени Гавриила Иосифовича Чиряева. Подготовка к юбилейному событию начата уже сегодня и первыми официальный старт задали в Нерюнгринском районе.

Так, в районной администрации состоялся большой круглый стол с участием руководства муниципального образования, органов местного самоуправления, учреждений культуры и образования, промышленных и авиа предприятий, первостроителей, общественников. Модератором круглого стола выступил руководитель Николаев Центра Юрий Семенов.

Состоялся открытый диалог, в котором высказали свое мнение и предложения ветераны, директора музеев, школ, библиотек, Южно-Якутского технологического колледжа, филиала технического института СВФУ, компаний «Элгауголь», «Трансньефтвосток», «Газпром Трансгаз Томск», «Аэропорт Нерюнгри» и другие учреждения. Они выразили большую готовность содействовать и работать для увековечивания наследия выдающегося государственно-политического деятеля.

Соратники Гавриила Иосифовича напомнили его бесценный вклад в развитие маленького посёлка в якутской тайге, который за короткое время был преобразован в город Нерюнгри. «Он стоял у истоков ввода железнодорожной линии, начала строительства крупных промышленных, авиаобъектов, каменных домов, социальных учреждений, — все это было задано именно под его грамотным, дальновидным руководством», — подчеркнул Анатолий Шевченко, председатель организации первостроителей, который рука об руку работал с Чиряевым в Нерюнгри.

Участники с большим энтузиазмом восприняли предложение по присвоению аэропорту Нерюнгри имени Гавриила Иосифовича Чиряева. Именно это стало бы большим и значимым делом к юбилейному году, — отметили участники совещания.

«Аэропорт – это визитная карточка района, это первое, что видят прибывающие гости, поэтому это решение будет самым верным решением. Важно, чтобы юбилейные мероприятия не распылялись и имели действительно содержательное наполнение, чтобы это было достойно памяти выдающегося деятеля республики и страны. Сегодня на круглом столе мы это видим, желание и энтузиазм нерюнгринцев, и главное, консолидацию усилий государства, бизнеса и общества для увековечивания наследия во благо развития района», — сказал Юрий Семенов.

Первый Президент Республики Саха Михаил Николаев о Гаврииле Иосифовиче Чиряеве 27 сентября 2015 года:

«Декларация о государственном суверенитете стала важнейшим историческим документом… Были трудности, связанные с развалам нашего могучего Советского Союза, формированием новой России, установлением взаимоотношений между центром и республикой. Все это сказывалось на жизни рядовых людей. Однако у нас был прочный запас. Прочный, прежде всего, в экономическом плане. Гавриил Иосифович ЧИРЯЕВ, работая в должности первого секретаря областного комитета, всегда смотрел дальше своего времени. Его интересовало обустройство людей, живущих в исключительно трудных климатических условиях. Он видел, что обустроить республику можно только на основе укрепления экономики, развития промышленности, используя колоссальные недровые богатства».

«Мне посчастливилось вместе с ним работать 17 лет, поэтому его я хорошо знаю как государственного деятеля, как семьянина. Гавриил Иосифович исключительно интеллигентный человек. Он никогда не показывал своего недовольства, возмущения или даже радости от побед, которых, к слову, было много. Он очень бережно относился к кадрам. Его стараниями многие якутские ребята поступали практически без экзаменов на льготные места, которые республика ежегодно добивалась в престижных высших учебных заведениях страны. Гавриил Иосифович внимательно и трепетно относился к развитию геологической науки. Не случайно якутская геология была самой сильной во всем Советском союзе. Он заложил основу для возведения города Нерюнгри. Тогда никто не представлял, чем будет этот город, насколько он разовьется. Прошло немного времени и все угольщики страны в один голос стали говорить, что Нерюнгри – это самый лучший город шахтеров СССР. Чистый, аккуратный, благоустроенный. Гавриил Иосифович много сделал для села. В 1965 году все немощные колхозы были преобразованы в совхозы. Впервые сельское хозяйство республики стало финансироваться из центра. Вчерашние колхозники начали получать государственные пенсии».

Источник: Сайт Николаев Центра.

Мои посты о Николаев Центре:

Өксөкүлээх сардаҥата уонна православнай панихида

Участвую в акции «Подари голос книге Михаила Николаева»

Выступление Первого Президента РС (Я) в День государственности 27 сентября 2021 года

Полное видео открытия мультимедия зала Библиотеки — архива Первого Президента

«ПРОИСХОЖДЕНИЕ НАРОДА САХА И РАЗВИТИЕ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ ЯКУТИИ В СОСТАВЕ РОССИИ»

Республиканские Николаевские чтения «СОТВОРЕНИЕ БУДУЩЕГО — 2021»

Видео Круглого стола «Идеи Платона Ойунского отраженные в письмах М.Аммосову»

Өксөкүлээх сардаҥата уонна православнай панихида

О философии согласия Виктора Михайлова

Роль Первого Президента РС (Я) М.Е.Николаева в развитии внешних связей Республики Саха (Якутия)

ПРАВО НАРОДОВ НА РАЗВИТИЕ И ПРАВОВАЯ ПОЛИТИКА РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА

Фермердар ыйыталлар…

Видео онлайн концерта в Николаев Центре 02.03.2022 г.!

Видео онлайн концерта струнного ансамбля Якутского музыкального колледжа им. М.Н. Жиркова в Николаев Центре! Село Октемцы Хангаласского улуса.

Өктөм нэһилиэгэр Саха Өрөспүүбүлүкэтэ тэриллибитэ 100 сылын туолбут өрөгөйдөөх үбүлүөйүн үөрүүлээхтик бэлиэтээтибит!

Николаев Центр в действии!

Гитара и скрипка в Николаев центре!

Соратники и единомышленники Первого Президента встретились в Николаев-центре

Республиканский Форум «Здоровье нации — ответственность каждого» в Николаев Центре!

«На плечах гигантов»: В «Николаев Центре» состоится телемост с племянницей Юрия Гагарина Тамарой Филатовой!

Выставка «Космос нас объединяет» в Николаев Центре

Мой День Республики Саха — 2023! Николаев Центр, Будущие интеллектуальные лидеры и Триумф!

Мой сайт: https://nikbara.ru/

Сайт об усадебном хозяйстве в Якутии https://usadbaykt.ru/

Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara

Мой блог в “Блогах Якутии” https://blogi.nlrs.ru/author/88287

Содержание моих дневников в архиве Якт.ру https://dnevniki.ykt.ru/NikBara/1081021#more

Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!

https://www.youtube.com/c/НиколайБарамыгин

И на мои аккаунты в социальных сетях!

«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте» https://vk.com/nbaramygin

Мой канал в «Телеграм» https://t.me/nikbaraykt

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.