День Олонхо 25 ноября 2023 года! Вспоминая первую постановку спектакля олонхо за рубежом…

Фото из альбома «Республика Саха (Якутия) на «ЭКСПО-2005»

Сегодня 25 ноября 2023 года в Республике Саха (Якутия) отмечают День Олонхо! В 2005 году якутский национальный эпос “Олонхо” стал частью Всемирного наследия ЮНЕСКО и был представлен в Японии!

В этой связи я нашел статью в газете «Якутия», опубликованную на сайте ИноСМИ.ру:

Якутия, 08.04.2005

ЗАГОЛОВОК: Наш ответ театру кабуки! Мировая премьера якутского эпоса

Увидев воочию олонхо «Кыыс Дэбилийэ» в исполнении актеров Саха театра на одной из престижнейших сцен Японии, я лишний раз убедился в правоте трех истин. Во-первых, культура Якутии невероятно богата, ею можно гордиться и с ней нужно знакомить остальной мир. Во-вторых, режиссер Андрей Саввич Борисов также неподражаем. Ему, пожалуй, не страшны никакие сцены мира! И, наконец, японский зритель действительно скромный.

К чему такое предисловие? А к тому, что в префектуре Сайтама, недалеко от Токио, состоялась мировая премьера театра олонхо. Да-да, именно так. Якутский эпос был впервые представлен за рубежом. И если верить отзывам зрителей — успешно.

Прежде перечислим устроителей показа. Инициатором выступило Правительство РС(Я), поддержку оказало Министерство культуры Японии, содействие — Евразийский клуб (лично г-н Ре Оно), Японская ассоциация хомуса (г-н Лео Тадагава) и Японский комитет по организации участия Якутии в «ЭКСПО-2005». Мероприятие проводилось в рамках программы работы делегации Минкультуры РС(Я) на Всемирной выставке «ЭКСПО-2005».

Сначала было слово

Некоторые японские друзья спрашивали: «Что означает олонхо?» Признаться, объяснить на словах было сложно. Говорил: «Дождитесь спектакля! Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!» А затем добавлял: «Уж поверьте, наш национальный театр настолько же оригинален и самобытен, как ваш театр кабуки».

В свою очередь японские продюсеры не стали использовать подобные уловки. Они постарались предоставить местной публике необходимую информацию заранее — посредством СМИ. Слово о якутском эпосе замолвили весьма респектабельные средства массовой информации, в частности, газета «Асахи Шимбун» и телекомпания NHK. Познавательные заметки и телесюжеты послужили своеобразной рекламой. Дополнительно для зрителей были подготовлены иллюстрированные буклеты, красочные постеры и наклейки. Печатная продукция выполнена на высоком уровне.

Однако я не удержался и задал встречный вопрос одной японской женщине, которая, по всей видимости, прошла все этапы «психологической» подготовки к просмотру олонхо: «Что вы ожидаете увидеть?» В ответ услышал: «Наверное, что-то схожее с международным фестивалем «Великий шелковый путь», в котором задействованы народы Восточной и Средней Азии». Как ни крути, а в их представлении наш театр сродни фольклору. Может быть, но в нашем случае имеется кое-какая изюминка.

До и после

Якутянам не стоит пересказывать сюжет олонхо «Кыыс Дэбилийэ». Это достаточно известная театральная постановка. Ее премьера, если не ошибаюсь, состоялась три года назад. Она произвела фурор в республике как смелая трактовка эпоса, а затем на всероссийском фестивале «Золотая маска» получила спецприз от журналистов как эффектное, оригинальное зрелище.

По моим ощущениям, в префектуре Сайтама творение Андрея Саввича Борисова было оценено по достоинству. Посудите сами: в Якутске зритель обратил внимание на то, как эпос был воплощен на сцене; в центральной части России — на то, как северный народ попытался самовыразиться. А японцы, пожалуй, получили истинное представление о мире олонхо. Они восприняли увиденное как достояние якутской культуры.

— Показывать олонхо в Японии актерам было даже боязно, — скажет потом заслуженный артист республики Кирилл Семенов. — Сомневались, поймут ли нас японцы, оценят ли наше искусство. Они народ эстетичный, искушенный. Избалованы шедеврами как национальными, так и мировыми. К тому же у них богатая театральная история. С такими мыслями мы вышли на сцену. По этой причине актеры играли здесь не так, как обычно. Старались максимально выложиться… Во время спектакля невозможно было определить, нравится ли жителям островного государства то, что мы показываем. Их реакции не было видно. Наверное, правду говорят, что они сдержанные зрители, скупы на аплодисменты. Но после финальной сцены у нас уже не было никаких сомнений: зарубежный показ олонхо прошел успешно.

Действительно, как только прозвучали последние фразы и аккорды, тихие японские зрители (а их было более шестисот человек) заметно зашевелились. А когда в качестве бонуса заслуженные артисты республики Клавдия и Герман Хатылаевы продемонстрировали виртуозную игру на хомусах, а ансамбль «Гулун» — зажигательные танцы народов Севера, я осознал, что означает восторг по-японски. Нет, не было взрыва эмоций и оглушительных оваций. Они аплодировали, причем долго и искренне. Не громко, но с почтением. Кто-то даже хлопал в ладоши стоя, а кто-то пытался скандировать: «Браво!»

После спектакля приобщившиеся к культуре Якутии не спешили домой. Задержавшись в холле, они делились впечатлениями. Среди них были журналисты, этнографы, работники культуры, преподаватели… Я из их слов сделал следующий вывод: актерам Саха театра не стоило волноваться. Ведь олонхо — это уникальное культурное явление. В нем все в единственном роде. И непривычное слуху горловое пение, которое используется вместо речи. И колоритная, неподражаемая этническая музыка: местами мистическая и грозная, местами романтичная и красивая. И яркие национальные костюмы, которые из-за обилия мехов и блеска украшений выглядят богато и эффектно. И образность языка. Кстати, по этому поводу лингвист Ямасита Мунэхиса, сделавший перевод пьесы с якутского на японский язык, отметил: «Мне нравится в языке олонхо его образность, и по этой же причине мне было сложно переводить его».

Фото из альбома «Республика Саха (Якутия) на «ЭКСПО-2005», автор Петр Оконешников.

Президент Республики Саха (Якутия) Вячеслав Штыров также посетил представление и провел ряд встреч с японскими партнерами.

Фото Степаниды и Андрея Борисовых в Павильоне России на ЭКСПО-2005.

Еще раз поздравляю якутян, представителей тюркских народов и всех жителей России с национальным праздником Днем Олонхо! Желаю дальнейшего развития национальной традиции и языка народа саха в 21 веке!

Посты о якутском языке и культуре:

20-летие Википедии. Википедия по якутски!

Изучение якутского языка в интернете! Скоро новый портал!

Саха норуотун оҕону иитэр үөрүйэхтэрэ

Саха национальнай гимназиятыгар буукубаардыын быраһаайдаһыы!

Төрөөбүт тыл уонна сурук-бичик күнүнэн! С днем якутского языка и письменности!

«ЗА РУССКИЙ ЯЗЫК Я УМРУ»

Сегодня Международный день родного языка!

Былатыан Ойуунускай – XXI-с үйэ дьонугар сахалыы тыыны тутар дьаакыр, сайдар суолу ыйар маяк

Өксөкүлээх — сахаларга этиитэ.

Саха оскуолата элбииригэр үтүөтэ сүҥкэн

Якутский язык впервые становится доступным мировому сообществу разработчиков машинного перевода

Пионеру цифровизации якутского языка Василию Мигалкину — 70 лет

Якутская клавиатура: Краткий обзор приложений для смартфонов

Саха тылын уонна литературатын учууталлара Өрөспүүбүлүкэтээҕи сийиэскэ муһуннулар

Снова о родном языке

Саха тылын уонна литературатын учууталларын сийиэһэ түмүктэннэ

Саха тылын, литературатын уонна култууратын учууталларын II сийиэһин кэнниттэн…

Учим якутский язык: видеоуроки на Youtube и Яндекс Алиса!

Выступление Умита Шахина, Турция, на конференции «Николаевские чтения» о якутском языке

Новости якутского языка!

Возможности Центра цифровизации языкового и культурного наследия народов Якутии!

ТӨРҮТ ТЫЛ ТӨЛКӨТӨ ТҮСТЭННИН!

Трагическая картина народа саха…

О комментах на мой пост «Трагическая картина народа саха…»

«Мы родители 203 микрорайона не были против Айыы кыһата, тем более не против национальной культуры.»

Дмитрий Тимофеев о треугольной структуре народа саха!

Культура Республики Саха в Казахстане! Гастроли Бриллиантового Цирка РС (Я) и Дни якутского кино!

Мой сайт: https://nikbara.ru/ — блог о разных интересных событиях

Сайт об усадебном хозяйстве в Якутии https://usadbaykt.ru/

Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara

Мой блог в “Блогах Якутии” https://blogi.nlrs.ru/author/88287 — архив моих постов в Дневниках Якт.ру и новые посты о культурных событиях.

Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!

https://youtube.com/@nikbara

И на мои аккаунты в социальных сетях!

«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте» https://vk.com/nbaramygin

Мой канал в «Телеграм» https://t.me/nikbaraykt

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.