Николаев М.Е. – созидатель Новой Якутии, Второй Республики Саха (Якутия)

Вашему вниманию статья Почетного гражданина Республики Саха Климента Ивановича Иванова.

5 августа этого года всю многонациональную Якутию сотрясло печальная весть о кончине Михаила Ефимовича Николаева – первого президента Республики Саха (Якутия). Когда прерывается жизнь истинного духовного лидера народа, плодотворно, добросовестно отдавшего всю свою жизнь служению народу, чувствуется как будто наплыв черной тучи закрыли небо над головой. И вся республика, и стар и млад, с чувством глубокой скорби и печали провожали в последний путь Михаила Ефимовича Николаева.

А 13 ноября т.г. ему исполнилось бы 86 лет. И нам, особенно его единомышленникам и соратникам, хочется еще раз добрым словом и теплотой вспомнить времена нашей совместной работы.

Прежде всего нужно отметить, что М.Е. Николаев был выдающимся государственным, политическим и общественным деятелем российского масштаба. Он является реформатором и основателем Новой Якутии – второй Республики Саха (Якутия). Первая республика была  основана в 1922 году М.К. Аммосовым.

Он успешно начал осуществлять давнюю мечту своего народа – жить благополучно и счастливо в свободном мире с развитой экономикой, культурой и социальной инфраструктурой.

Кто близко знал его, кто неустанно трудился в его команде, кто ощутил на себе коренные изменения в образе жизни, результативное развитие здравоохранения, образования, культуры и социальной, материальной поддержки государства, те беспорно и с удовлетворением согласятся с высокой оценкой деятельности председателя ВС ЯАССР, затем Первого Президента республики Саха (Якутия) М.Е. Николаева.

В далеком 1961 году судьба свела меня с Михаилом Ефимовичем Николаевым. Мы, молодые комсомольские работники, на встречах, в деловых и дружеских беседах общались с ним на разные темы, и, как правило, оказывались единомышленниками. Он уже тогда отличался рассудительностью, способностью убеждать и был неформальным лидером комсомольского актива.

Деятельный, обладающий хорошими организаторскими способностями, молодой Михаил Николаев постепенно продвигался вверх по карьерной лестнице и везде, где работал, выделялся высоким профессионализмом, исключительной работоспособностью и требовательностью к себе и подчиненным.

Высокий авторитет у населения он заслужил в годы работы заместителем Председателя Совета Министров ЯАССР (1975–1979 гг.), министром сельского хозяйства ЯАССР (1979-1985 гг.) и секретарем Якутского обкома КПСС (1985–1989 гг.), курировавшим вопросы агропромышленного комплекса республики. Именно в эти годы Якутия вышла в ряды передовых регионов РСФСР по развитию сельского хозяйства. Я считаю, что новаторский подход М. Е. Николаева к решению проблем, его умение видеть главные направления развития сельского хозяйства, решительность в применении конкретных экономических рычагов в управлении аграрным сектором, а не пустые призывы и использование административного ресурса, привели к высоким результатам. Можно с уверенностью утверждать, что годы хозяйственной и партийной работы закалили его и способствовали его становлению как талантливого государственного деятеля.

Последние 10 лет XX века были годами крутых перемен в России, острейших политических и экономических кризисов, серьезных испытаний для политиков и руководителей всех регионов. В это сложное время Михаил Ефимович, как человек, который может принять вызовы времени, ответственность за судьбу своего народа, на альтернативной основе был избран Председателем Верховного Совета ЯАССР, а 21 декабря 1991 года – Президентом Республики Саха (Якутия).

Прежде всего он поставил перед собой трудную задачу: в сложившихся общественно-политических условиях добиться изменения государственного статуса республики.

В поворотный момент истории, когда решалась судьба одного из крупных регионов России, удаленного от развитых промышленных центров, с экстремальными климатическими условиями, сложнейшей транспортной схемой, М. Е. Николаев стал инициатором разработки и принятия Декларации о государственном суверенитете, что привело к существенному повышению уровня экономической самостоятельности республики, упрочению ее положения в экономическом механизме РСФСР. Идеи Декларации нашли отражение в статьях новой Конституции Республики Саха (Якутия).

В начале 1990-х годов политический и экономический кризис вышел на новый уровень. Действия ГКЧП 21 августа 1991 года чуть не довели страну до гражданской войны, а резкий переход на рыночные взаимоотношения и «шоковая терапия», запущенная премьером Е. Гайдаром с начала 1992 года, усугубили и так непростую ситуацию. Все это привело к резкому скачку цен и невиданному росту кредитных процентных ставок.

В этой острейшей ситуации М. Е. Николаев предпринял решительные действия. Он выступил с заявлением и подписал обращение к трудящимся республики, также отправил телеграмму в адрес Б. Н. Ельцина, в которой говорилось, что Верховный Совет и Совет Министров Якутии осуждают действия ГКЧП и поддерживают позицию Ельцина по защите демократических преобразований. Республика нашла единственно верный выход из сложившейся ситуации, избежала ошибки, которая повлекла бы за собой необратимые последствия. К сожалению, ряд субъектов России не избежал этой ошибки. Заговор ГКЧП провалился, путч не состоялся.

В начале сентября 1991 года М. Е. Николаев предпринял весьма смелый и рискованный шаг в защиту экономических интересов и в целях повышения благосостояния трудящихся республики: он направил официальную телеграмму в адрес руководства СССР с извещением о своем решении прекратить отгрузку алмазов и золота в Гохран СССР и с предложением ускорить установление новых взаимоотношений с республикой.

Вскоре Президент Российской Федерации Б. Н. Ельцин подписал Указ «О полномочиях Якутской – Саха ССР в распоряжении природными ресурсами республики». Это был исключительно важный шаг руководства Российской Федерации навстречу устремлениям М. Е. Николаева по переходу республики на самофинансирование и выходу из жесточайшего финансово-экономического кризиса. Якутия, как субъект экономических отношений, впервые в истории начала отгружать добытые алмазы и золото в российскую казну. Согласно этому указу республика начала выкупать 10 % добытых ювелирных алмазов и золота по себестоимости, также получила право распоряжаться техническими алмазами, стала получать в свою казну 20 % валюты, вырученной от реализации алмазов и золота. Наконец-то восторжествовала справедливость – северный край России впервые в истории алмазной и золотодобывающей промышленности стал пользоваться своими природными богатствами.

Благодаря настойчивой позиции и в результате убедительных разговоров на встречах с Б. Н. Ельциным первый Президент республики добился создания на базе НПО «Якуталмаз» акционерной компании «АЛРОСА». Якутия перестала быть сырьевым придатком, а АК «АЛРОСА» стала надежным источником пополнения республиканского бюджета.

Не буду вдаваться в подробностях многогранной деятельности М.Е. Николаева. Хочу привести только основные направления:

— М.Е. Николаев является основателем демократической, правовой государственности в Республике Саха (Якутия), также современного парламентаризма;

— именно М.Е. Николаев впервые в истории Якутии отстоял собственность республики, добился справедливой квоты в распределении доходов от использования своих природных ресурсов;

— в 1990-е годы он поднял полномочия и статус республики. Добился высоких доверительных отношений между Центром и республикой. Это дало возможность издания целого ряда Указов Президента РФ и постановлений Правительства РФ, многих договоров, соглашений между Центром и республикой. Он выбрал путь экономической самостоятельности и самофинансирования. Такая экономическая политика развивала творческую инициативу, кровную заинтересованность региона за мобилизацию всех сил и средств на саморазвитие. А заинтересованность в саморазвитии – это мощный рычаг развития всех отраслей народного хозяйства;

— на основании этих мер М.Е. Николаев осуществил развития самосознания коренных народов, их культуры и традиции;

— в свою очередь такие меры являлись главным условием для развития здравоохранения, образования и всех отраслей народного хозяйства, Якутия стала узнаваемой по всей России и международной арене.

Именно М.Е. Николаев в лихие 90-е годы вывел республику из глубокого политического, экономического кризиса, не допустил обнищания населения и хозяйственной разрухи, выел республику на путь развития. По статистическим данным в 1989 году Якутия по производству ВВП и по состоянию экономического развития занимала 71 место среди регионов России, то 2000 году по этим показателям мы вышли в числе 15 передовых регионов, а по социальной защищенности населения в числе 10 регионов.

Во времена политического хаоса 1990-х, грозившего распадом не только СССР, но и РСФСР, Михаил Ефимович, как мудрый политик, пламенный патриот своей родины, без колебаний, твердо и смело выступил за сохранение единой России. Он смог помочь руководству РСФСР сплотить руководителей автономных республик и защитить единство страны, стал одним из инициаторов подготовки и подписания Федеративного договора.

Михаил Ефимович Николаев является автором многих проектов общероссийского масштаба. Он первым поднял и продвигал вопрос о необходимости составления и реализации программы развития Арктической зоны России. Считал, что для этого, прежде всего, необходимо создать выгодную транспортную логистику. Возобновил после долгого затишья строительство железной дороги Беркакит – Томмот – Нижний Бестях за счет бюджета республики, в результате чего Правительство РФ, оценив всю важность этого транспортного узла, помогло довести железную дорогу до Нижнего Бестяха.

Совместно с известным ученым-академиком Н. Н. Моисеевым Михаил Николаев подготовил и внес предложение Президенту и Правительству РФ – «Программу возрождения и развития Северного морского пути». В 1998 году Правительство России одобрило данное предложение, была создана рабочая группа, но, к сожалению, из-за смены руководства РФ решение этого актуального для развития северных регионов России вопроса затянулось. Однако идея осталась жива – и сегодня, хоть и с опозданием, руководство страны приступило к реализации этого проекта.

Десятилетие деятельности М.Е. Николаева на посту первого Президента Республики Саха (Якутия) – это эпохальная страница в жизни страны и нашей республики. Один из самых мудрых и талантливых руководителей в новейшей истории России, он заслужил глубокое уважение народа, оставил о себе самую добрую память. Надеюсь, что личность первого Президента республики, его деятельность в переломный в истории страны период, роль в развитии и становлении новой Якутии – Второй Республики Саха (Якутия) будут должным образом исследованы и найдут достойное отражение в трудах ученых и творчестве писателей.

Климент Иванов,

Почетный гражданин Республики Саха (Якутия)

9 ноября 2023 года, г. Якутск

Песня благодарности Первому Президенту.

Об истории создания государственности народа саха.

Новый фильм студии «Кун о6олоро» об истории создания Второй республики.

Саха ырыата.

Посты о М.Е.Николаеве в моем блоге:

VI Ленские встречи: «Геополитика востока. XXI век». 25 марта 2021 года

Соболезнования Первого Президента Республики Саха (Якутия)

Международная Циркумполярная экспедиция в мае 1994 года!

Роль Первого Президента РС (Я) М.Е.Николаева в развитии внешних связей Республики Саха (Якутия)

Михаил Николаев: Я благодарен своему народу.

Поздравление М.Е.Николаева с наступающим Новым 2021 Годом и Рождеством Христовым!

Выступление М.Е.Николаева на Круглом Столе Ил Тумэн РС (Я) по вопросам местного самоуправления

В день 99-летия Республики! Интервью Первого Президента Михаила Николаева!

Интервью Первого Президента Михаила Николаева в программе «Якутия.Live» НВК «Саха»!

Приветствие Первого Президента Республики Саха Михаила Николаева участникам Первых «Пахомовских чтений»

Выступление Первого Президента РС (Я) в День государственности 27 сентября 2021 года

«Три круга» Николаевских чтений 13 ноября 2021 года!

30 лет назад состоялась инаугурация Первого Президента РС (Я) М.Е.Николаева и республика получила название Республика Саха (Якутия)!

Поздравление М.Е. Николаева с наступающим Новым 2022 Годом

Министерству внешних связей РС (Я) — 30 лет!

Торжественное онлайн заседание коллегии Министерства по внешним связям и делам народов Республики Саха!

Спасение от засухи! О системе водоводов Республики Саха (Якутия)!

Первый президент Республики Саха (Якутия) Михаил Ефимович Николаев – созидатель новой Республики Саха (Якутия).

Статья М.Е.Николаева в книге «Алмазов якутских невидимые грани»

Новости 100-летия Республики Саха! 26 апреля 2022 года! Поздравления из КНР и Японии!

Өктөм нэһилиэгэр Саха Өрөспүүбүлүкэтэ тэриллибитэ 100 сылын туолбут өрөгөйдөөх үбүлүөйүн үөрүүлээхтик бэлиэтээтибит!

Это праздник со слезами на глазах… День Победы!

Неделя Первого Президента

Семейная экономика — наш ответ коронавирусу covid-19!

Национальная идея народосбережения — основа обращения Первого Президента РС(Я) М.Е.Николаева в марте 2020 года

Михаил Николаев: «Дойти до каждого человека!»

Александр Атласов Михаил Николаевы кытта көрүстэ

Сбывшийся прогноз «Aartyk.Ru»: Первый Президент Республики Саха поддержал Олега Иринеева!

Выступление М.Е.Николаева на Первом инвестиционном форуме долины «Эркээни»

Эркээни должна стать долиной опережающего развития!

Выступление Михаила Ефимовича Николаева на Августовском совещании

Выступление М.Е.Николаева на Торжественном заседании форума, посвящённого 25-летию Сети Президентских школ

Михаил Николаев: Мы должны войти в число 100 лучших школ России!

Хамаҕатта Саха-Французскай лицейыгар Билии Күнүгэр көрсүһүүлэр.

Республиканский День дарения родной школе в рамках 25-летия Сети школ первого президента РС(Я) М.Е. Николаева.

Михаил Николаев студентам СВФУ: «Развитие обязательно требует расширения, новых подходов и взглядов»

Победителей и призеров XXI молодежных Дельфийских Игр наградили в Якутии

Михаил Ефимович Николаев. Штрихи к портрету

Саха сирин аныгы реформатора

Скоро — новый номер журнала «Ханыл»!

Роль Михаила Николаева в развитии Якутии

Поздравления М.Е.Николаеву от Почетного гражданина Республики Саха!

Высокая планка Михаила Николаева 

Юбилейные мероприятия! Поздравления М.Е.Николаеву от соратников и друзей!

Академик Чугунов об исторической роли якутского народа

Санаа ситимэ

Николаевские чтения в АГАТУ собрали широкую географию участников

Михаил Николаев поблагодарил якутян за внимание

Соратники и единомышленники Первого Президента встретились в Николаев-центре

Михаил Николаев: В новом 2023 году будем жить и творить, не сдаваясь перед трудностями!

«Ленские встречи»: Навстречу 4-й промышленной революции!

В Якутске прошло торжественное заседание в честь присвоения Национальному центру медицины имени Михаила Николаева

«Якутия в глобальном мире» — Николаевские чтения 2016 года.

Первый Президент М.Е.Николаев поздравил работников медицины Республики Саха!

Ушел из жизни Первый Президент Республики Саха

Акция на площади Ленина, телеграмма В.Путина, обращение Ил Дархана, соболезнования, завтра состоится церемония прощания в Москве.

Соболезнование Президента Штырова В.А. Стихи о М.Е. Николаеве

СОҺУЙДУМ. ОЛУС ХОМОЙДУМ.

Публикации о М.Е. Николаеве в федеральной прессе

Сегодня 9 дней Михаила Ефимовича Николаева

Прощание и похороны Первого Президента…

Сегодня 9 дней Михаила Ефимовича Николаева

Образовательная концепция М.Е. Николаева «Пять китов образования»

СӨ Бастакы Президенын кытта тиһэх кэпсэтии

Ытык дьоммут: норуот кэскилин туһугар бэйэни харыстаммакка үлэлиэххэ

Сегодня 40 дней Михаила Ефимовича Николаева

Божественная литургия, заупокойная панихида и выступления на 40 дней Первого Президента Михаила Николаева

Михаил Николаев санаалара — саҥа көлүөнэҕэ!

Сегодня сороковины Отца якутской нации.

К памяти Первого Президента и Дню государственности Республики Саха!

«Вторая республика». Фильм творческой группы «Күн оҕолоро»!

Иван Ушницкий: Я был помощником Первого Президента М.Е.Николаева

Поздравляем с Днем матери в Республике Саха (Якутия)!

Господин Ясухиро Конно возложил цветы Первому Президенту Республики Саха Михаилу Николаеву

Михаил Николаев саха омук олоҕун түстээбитэ 

Мой сайт: https://nikbara.ru/ — блог о разных интересных событиях

Сайт об усадебном хозяйстве в Якутии https://usadbaykt.ru/

Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara

Мой блог в “Блогах Якутии” https://blogi.nlrs.ru/author/88287 — архив моих постов в Дневниках Якт.ру и новые посты о культурных событиях.

Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!

https://www.youtube.com/c/НиколайБарамыгин

И на мои аккаунты в социальных сетях!

«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте» https://vk.com/nbaramygin

Мой канал в «Телеграм» https://t.me/nikbaraykt

Николаев М.Е. – созидатель Новой Якутии, Второй Республики Саха (Якутия): 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.