Победителям «Агростартапа-2022» рекомендуют выбрать патентную систему налогообложения

Фото ЯСИА

На встрече с фермерами Хангаласского улуса победитель конкурса «Агростартап — 2021» Степан Ильин рассказал о больших проблемах с отчетностью.

На сайте ЯСИА вышла статья с советами победителям конкурса:

Pronalog.ykt рекомендует победителям «Агростартапа-2022» выбрать патентную систему налогообложения

На этапе самостоятельного выбора системы налогообложения победители федерального агроконкурса «очень беспокоятся»

На сайте ЯСИА продолжается медиапроект «Из города в село: Фермер», стартовавший в марте прошлого года. По отзывам читателей, они с нетерпением ждут выхода статей, так как получают компетентные ответы от экспертов и должностных лиц на свои вопросы. В данное время идет сбор заявок на конкурс «Агростартап-2022». Региональный Минсельхоз еще в декабре 2021 года информировал о том, что его объявят в марте. Это, по сравнению с предыдущими годами, более ранний срок. Этому рады и сами сельчане, желающие участвовать в данной федеральной программе. Сам конкурс состоится в мае. Далее победители обязаны зарегистрироваться в налоговом органе как ИП. Это значит самостоятельный выбор системы налогообложения, которую он будет использовать в работе.

Как показывает опыт предыдущих годов, на этапе самостоятельного выбора системы налогообложения победители федерального агроконкурса «очень беспокоятся». По этому поводу в ватсап-группе начинающих фермеров много вопросов. Сегодня мы поговорим с экспертом в области налогов и бухгалтерского учёта Айталиной Ивановой. Она третий год работает с участниками грантовых сельхозпрограмм.

Отметим, что статья имеет информационно-рекомендательный характер.

Айталина Иванова — руководитель фирмы «Pronalog.ykt», опыт работы как в предпринимательской, так и в бюджетной сфере — 17 лет. За годы работы провела более 8000 консультаций, проводит очные и онлайн-консультации. Онлайн форму внедрила во время пандемии. “Оказалось, это очень экономит время моих клиентов”, — говорит она. Гордится, что в общей сложности сэкономила более 1 млн рублей налогов для своих клиентов.

— Айталина, в стране сложное время из-за западных санкций. Как помогаете своим клиентам-предпринимателям? Многим, наверное, нужны советы эксперта.

— Многие эксперты твердят, что 40% малого бизнеса закроется до конца года и даже начали определять, какие именно, и какие, наоборот, станут востребованнее. Но я думаю, что предприниматели — люди сильные и стрессоустойчивые. В плане разъяснений законодательных нововведений особенно нуждаются те, кто хочет самостоятельно вести налоговый учет. Поэтому провожу семинары-практикумы, как самостоятельно считать налоги, заполнять КУДиР и декларацию и законно экономить на налогах.

— Вы работаете с участниками грантовых программ, таких как “Агростартап” и “Семейная ферма”. Какие налоговые системы им рекомендуете?

— Для вновь создающихся ИП-сельхозтоваропроизводителей, ранее ИП ГК(Ф)Х, на выбор имеются три системы налогообложения.

Первая — это всеми известный ЕСХН. Основное условие перехода — доход от сельского хозяйства должен быть не менее 70% от общего дохода. По нашему региону ставка налога 6%. Налог считается от доходов, уменьшенных на расходы. Единственный минус, что тут в расходах можно учесть не все свои расходы, а только по перечню — он закрытый и небольшой. Также на все расходные операции необходимо собрать первичные документы: договоры, акты/накладные. Как показала практика, это очень сложно.

Вторая — это УСН, в народе упрощенка. Упрощенка делится на два вида. Это доходы, льготная ставка для сельского хозяйства по нашему региону 3%. Удобен тем, что собирать документы на расходы не нужно. Считаем только доходы. Второй вид — это доходы, уменьшенные на расходы. Расчет налога по типу ЕСХН, перечень расходов чуть шире, но все равно закрытый. Вы не сможете учесть расходы на личные нужды в общих расходах. Ставка по нашему региону также льготная — 5%.

Третья — это ПСН, или же патент. При патенте ведем учет только доходов, но налог платим не от фактических доходов, а от базовых доходов. Здесь минус в том, что имеется ограничение по доходам: 60 млн рублей в год, и не все виды деятельности подпадают под патент. Если вы начинающий предприниматель и ваша деятельность входит в перечень, то это самая удобная система налогообложения. Но при переходе на ПСН посоветую обязательно проконсультироваться с налоговым экспертом, так как имеется несколько нюансов учета.

Личный рейтинг эксперта Айталины Ивановой:

1. Патент
2. УСН: доходы
3. УСН: доход минус расход
4. ЕСХН

С участниками грантовых программ «Агростартап» и «Семейная ферма» я работаю уже третий год. Провожу личные консультации, так как у каждого ИП свое хозяйство, индивидуальный бизнес-план. При обсуждении сразу выясняется, какая система подходит конкретному фермеру.

Для тех, кто в первый раз стал ИП, предоставляются налоговые каникулы на 2 налоговых периода.

— Расскажите о патентной системе налогообложения, или же о “Патенте”. Наш читатель спрашивает, какие изменения приняты в этом году?

— В патентной системе налогообложения в сельскохозяйственной отрасли в 2022 году кардинальных изменений не было. В 2022 году, так же как и в прошлом, стоимость патента можно уменьшить за счет уплаченных страховых взносов. Можно воспользоваться налоговыми каникулами. Но опять же отмечу, что вид деятельности ИП должен подпадать под патент. И если у вас будут дополнительные виды деятельности, стоит рассмотреть УСН или ЕСХН.

В 2021 году размер обязательных взносов составлял 40 874 рублей, а в 2022 году уже 43 211 рублей.

— Как пережить кризис с минимальными потерями? Можно ли использовать кризис как возможность?

— Привычный мир изменился, и как раньше, к сожалению, уже не будет. Чем быстрее мы перестроимся, тем лучше для нас. Мои советы предпринимателям: главное, не поддавайтесь панике, проработайте альтернативные сценарии. Если ваш бизнес «завязан» на одном поставщике — это риск. Ищите новые возможности. Выстраивайте каналы продаж так, чтобы на один канал не приходилось более 70% продаж. Оптимизируйте налоги. Возможно, та система налогообложения, на которой вы были, сейчас уже совсем невыгодна для вас. Пользуйтесь поддержкой от государства.

— Какие новые меры поддержки для МСП в условиях санкций приняты?

— В первом чтении приняты поправки в Налоговый кодекс. Освобождаются от уплаты НДФЛ, доходы, полученные по вкладам за 2021-2022 годы. Ранее были приняты отсрочки по кредитам на 6 месяцев, так называемые кредитные каникулы, это на кредиты, оформленные до 1 марта 2022 года. В перечень вошли сельское хозяйство, наука, культура, туризм, общепит, медицина, IT, розничная торговля, обрабатывающие производства. Введен мораторий на плановые проверки бизнеса до конца 2022 года. Выделено 500 млн рублей на компенсации комиссий за расчеты по СБП (система быстрого платежа) до конца года. Льготное кредитование сроком до 1 года по ставке не выше 15% годовых для малых предприятий и не выше 13,5% — средним.

— Айталина, если начинающий фермер захочет научиться самостоятельно считать налоги, вы можете его проконсультировать?

— Да, главное — это желание вести налоговый учет своего бизнеса самому, этому можно научиться. Приглашаю на мой семинар-практикум, который состоится 23 апреля. На практике узнаете все особенности и нюансы ИП, также обсудим, какой налоговый режим лучше выбрать, чтобы платить меньше налогов, научимся самостоятельно составлять отчетность. Запись по телефону +79679128091. 

Отметим, что у Айталины есть свой телеграм-канал


Автор проекта: Полина Николаева

Степан Ильин в своем выступлении отметил целый комплекс проблем, стоящих перед начинающими фермерами.

Специалисты Минсельхоза РС (Я) дали ответы на многие вопросы.

Скоро заканчивается срок подачи документов на конкурс «Агростартап», внесены изменения в условия получения гранта на семейную ферму

И я согласен с общественником Иваном Пономаревым в том, что в условиях кризиса огромная надежда на наше сельское хозяйство, на наших фермеров, на наших селян!

Мои посты на тему фермерского хозяйства:

Семейная экономика — наш ответ коронавирусу covid-19!

Клубника во дворе! Лето 2020 года!

Новые технологии для усадебных хозяйств Якутии.

О новом механизме субсидирования личных подсобных хозяйств по производству молока в Республике Саха (Якутия)

Новые технологии для усадебных хозяйств Якутии — 2.

Национальная идея народосбережения — основа обращения Первого Президента РС(Я) М.Е.Николаева в марте 2020 года

Мои вопросы на пресс-конференции спикера Ил Тумэн РС (Я) Петра Гоголева

Посадить облепиху в Якутии!

Усадебное хозяйство в Якутии!

Проект «Сайдыы» (Развитие) и новый сайт об усадебном хозяйстве Якутии

Национальная идея народосбережения Республики Саха (Якутия)

Доклад члена Высшего Совета Старейшин (Ытык Субэ) Республики Саха Иннокентия Аммосова

Эволюция системы расселения Якутии: долгосрочные тренды и видение будущего

Электричество и интернет в тайге и тундре! Традиционная хозяйственная деятельность и инновации

Национальная идея народосбережения. О новом облике и стимуле для экономического развития якутского села!

Направления развития МР «Намский улус». 24.02.2021 г.

Демография села в Республике Саха (Якутия): 46% детей рождаются вне брака, высокая мужская смертность, безбрачие…

Иван Горохов об усадебном строительстве в Арктике

Предложения помощника Первого Президента Республики Саха!

Михаил Николаев: «Дойти до каждого человека!»

Сбудется ли светлая мечта народа?

Ботанический сад СВФУ. Купил еще 3 саженца облепихи!

С Николиным Днем! С Днем сайылыка!

Размышления о прошлом, настоящем, будущем родного села

О первых поселенцах на ямщицкой станции Жура

«Саханами» в Ботаническом саду СВФУ!

Холомо Анатолия Чомчоева. Технологии предков в XXI веке!

Сезон 2021 года: купил системы полива фирмы «Жук»!

Агая Шадрина Сиинэҕэ торт оҥорон атыылыыр

Дмитрий Климовский об участии в программе «Агростартап» и о получении социального контракта

Турбаза «Ямщицкое подворье» в Синске!

Якутская вишня в программе «Подворье» телеканала «Якутия24»

Выращивание микрозелени в программе «Подворье» телеканала «Якутия24»

Фермер Александр Иванов о своем хозяйстве, о получении гранта на развитие семейной фермы

Новые технологии: Круглогодичная теплица для клубники в селе Немюгюнцы Хангаласского улуса!

Хахсык. Впечатления от сайылыка (летника)

Красота для якутского села! Александра Павлова строит свою мечту!

Лето продолжается: республика встречает новые вызовы.

Сайылык, где работал Гаврил Чепалов!

Агростартапы из Булгунняхтаха!

Новости нашей дачи. Сезон 2021 года.

Департамент сельского хозяйства Хангаласского улуса приглашает на Ярмарку выходного дня!

В Покровске состоялась выставка-ярмарка выходного дня

Поздравляю победителей конкурса «Агростартап-2021»!

Поздравляю победителей конкурса «Развитие семейных ферм — 2021»!

«Туймаада» Агрохолдинг икки саҥа программалара — Идэһэ уонна Откорм!

Наконец-то похолодает! Наступает сезон забоя скота (Идэһэ)!

Жители села демонстративно жгут некачественное сено из Амурской области.

Нелли из Амги снова в списке невест на выданье!

О новых технологиях в сельском хозяйстве

Идэһэ — 2021! Конезавод «БЭРТЭ» реализует нежнейшую говядину высшего сорта!

Почему якутяне все чаще выбирают местную продукцию?

Продолжается 10-летие семейных фермерских хозяйств ООН

В Якутии прием заявок на конкурс грантов «Агростартап» стартует в начале 2022 года

Рассказ Ивана про Агростартап!

Самозанятый Семен Ефремов открыл для себя перспективную отрасль животноводства

Наталия Мир: Сити-фермерство – это способ обеспечить северный регион качественной продукцией

«Сельская семья – залог сохранения традиционного уклада жизни якутян»

Семейная экономика в Якутии: опыт 2020 — 2021 гг.

В мире голодает 1 млрд. человек, в России — 9 миллионов: мнение Алексея Гордеева

Евдокия Вензель: Мы решились на участие в конкурсе «Агростартап-2022»

Фермер Розалия Петрова о выращивании картофеля

Капельное орошение картофеля в Якутии на примере с. Едяй Хангаласского улуса

Жизнь в селе. Едейцы не ищут легких путей и смотрят в будущее с оптимизмом

Призыв фермера Сергея Латышева к населению!

Поддержка молодых специалистов АПК в Якутии в 2022 году!

Начался прием заявок на грант «Агростартап»!

Фермердар ыйыталлар…

Поездка в южные наслега Хангаласского улуса 6.04.2022

Крупнейшее в республике овощехранилище — склад «Пятитысячник» АО «Якутоптторг»

ХОТОН-ХОНУУ ҮЛЭҺИТТЭРЭ ТҮӨСКҮТҮН МӨТӨТҮН

Мой сайт: https://nikbara.ru/

Сайт об усадебном хозяйстве в Якутии https://usadbaykt.ru/

Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara

Мой блог в “Блогах Якутии” https://blogi.nlrs.ru/author/88287

Содержание моих дневников в архиве Якт.ру https://dnevniki.ykt.ru/NikBara/1081021#more

Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!

https://www.youtube.com/c/НиколайБарамыгин

И на мои аккаунты в социальных сетях!

«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте» https://vk.com/nbaramygin

Мой канал в «Телеграм» https://t.me/nikbaraykt

 «Твиттер» https://twitter.com/NBaramygin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.